Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 апреля 2016 8 просмотров

Организация с 01.01.2016г. должна перечислять ежеквартальные авансовые платежи за негативное воздействие на окружающую среду в размере одной четвертой части суммы фактически уплаченной платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2015г. В 2015г. организация исчисляла и вносила плату за негативное воздействие на окружающую среду в том числе за сверхлимитное загрязнение, по обособленным подразделениям, которые в течение года были закрыты. Нужно ли перечислять в 2016г. авансовые платежи за негативное воздействие на окружающую среду за обособленные подразделения, которые закрыты и за сверхлимитное загрязнение, которого в 2016г. не будет? Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить плату за негативное воздействие на окружающую среду? В какой момент и в каком размере включить в расходы данный платеж?

Рекомендация авторов Системы не дает ответа на Ваш о том, в каком периоде проиходит начисление платы за загрязнение окружающей среды. Указывается, что суммы начисленной платы за загрязнение окружающей среды отражаются в составе расходов в периоде начисления (п. 18 ПБУ 10/99). И далее предлагаются проводки, из которых косвенно следует, что платеж сначала начисляется, а потом перечисляется (т.е. начисления производятся ежеквартально) на конец квартала.

То есть в учете организации на конец соответствующего квартала будет отражена проводка:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 76 (68) субсчет «Расчеты по платежам за загрязнение окружающей среды»
– начислен платеж за загрязнение окружающей среды;

А вот на дату перечисления сумм в учете будет отражено:

Дебет 76 (68) субсчет «Расчеты по платежам за загрязнение окружающей среды» Кредит 51
– перечислен платеж за загрязнение окружающей среды в бюджет.


Так же в налоговом учете есть разъяснения по утилизационному сбору. Согласно Письму Минфина России от 12 марта 2014 г. № 03-03-10/10650 суммы утилизационного сбора при расчете налога на прибыль учитываются в составе расходов в том отчетном периоде, в котором возникает обязанность по уплате сбора. По аналогии с этим разъяснением если организация применяет метод начисления, то расходы в виде платы за загрязнение окружающей среды учтите в последний день отчетного (налогового) периода (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Плата отражается в учете в размере сумм авансовых платежей.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка