Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 апреля 2016 2 просмотра

За исключением проката велосипедов водных, водных лыж, лодок, катеров, водных скутеров средняя численность работников, включая индивидуального предпринимателя (человек) 1 3352 4353 565свыше 3 565 и 130 за каждого последующего работника свыше 3 человекЗаконО патентной системе налогообложения на территории Республики Крым (с изменениями на 27 ноября 2015 года) (редакция, действующая с 1 января 2016 года)Объясните пожалуйста,если в Заявлении укажу 15 человек в целом по ИП, как ФНС поймет, что именно в этом виде деятельности занят 1 человек.Стоимость патента будет завышена?Или стоимость зависит от численности в целом по ИП, а не конкретно в этом виде на который получаем патент? И если Ип не является наемным работником по отношению к себе, зачем в Законе пишут "включая ИП"?

Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Ни в НК РФ, ни в Законе Крыма не сказано, что патент рассчитывается исходя из численности наемных сотрудников, занятых в данной патентной деятельности. Такой оговорки нет. Из прямого толкования норм следует, что при расчете патента нужно учитывать всю численность сотрудников, то есть 15 человек, а не 1 человек.

При этом ИП указывать в заявлении не нужно, так как он и так будет учтен по умолчанию, ведь применять ПСН могут только ИП, и если у него нет сотрудников, то в заявлении сказано указывать 0, а не 1. Из чего следует, что в самом заявлении в численности ИП указывать не нужно.

Ввиду отсутствия официальных разъяснений Вы можете обратиться за разъяснениями в свою налоговую, так как Минфин России по вопросам расчета патента рекомендует обращаться в налоговые по месту ведения соответствующей деятельности.

Или мы можем подготовить по Вашему вопросу ситуацию и согласовать ее с чиновниками, однако на это уйдет не менее 14 дней. Если Вы согласны на второй вариант, сообщите нам об этом. При этом укажите в каких видах деятельности заняты другие наемные сотрудники.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка