Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 апреля 2016 3 просмотра

Пациент потерял кассовый чек и обратился к нам с требованием выдать дубликат. Замена ЭКЛЗ уже проведена. Обслуживающая организация предлагает нам восстановить чек за плату. Обязаны ли мы все таки выдать дубликат чека клиенту и понести расходы по восстановлению чека?

Действующим законодательством не установлено обязанности по выдаче дубликата (копии) кассового чека об оплате услуг по требованию клиента. Таким образом, Вы вправе сами решить, идти ли навстречу клиенту (восстанавливать ли платно копию чека). Кроме того, помимо дубликата самого чека, в качестве подтверждения оплаты за лечение Вы можете выдать клиенту заверенную копию контрольно-кассовой ленты (Z-отчета) за день, в котором была совершена оплата им Ваших услуг.

Обоснование

Из статьи Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 29, август 2010

<…>

Если покупатель потерял кассовый чек, можно выдать дубликат

– При продаже лекарств покупателю мы выдали кассовый и товарный чеки. Недавно покупатель обратился к нам с заявлением, в котором попросил копию кассового чека в связи с потерей оригинала. В подтверждение покупки он приложил к заявлению товарный чек. Можем ли мы выдать ему дубликат кассового чека?

– Да, конечно. Контрольная лента является дубликатом кассовых чеков, поэтому она вполне может подтвердить факт покупки.

– А в каком документе сказано, что продавец вправе выдавать покупателям копии кассовых чеков?

– Документа, который бы прямо разрешал или, наоборот, запрещал выдавать покупателям копию кассового чека, нет. А значит, если покупатель потерял кассовый чек, то вы можете пойти навстречу и выдать дубликат. Какие-либо штрафы за это вашей компании не грозят.

– Наша кассовая машина позволяет напечатать копию чека. Достаточно сделать повтор документа без включения этой суммы в Z-отчет. Но покупатель планирует предъявлять копию чека в ИФНС, чтобы подтвердить свое право на социальный вычет на лечение. А у нас однажды в подобном случае требовали из инспекции объяснений, на каком основании мы выдали копию чека. И мы не нашлись что ответить.

– Если налоговая инспекция затребует объяснений, то можно написать, что дубликат был выдан по просьбе покупателя, а также то, что законодательство не запрещает выдавать копии чеков. Дополнительно к объяснениям можно приложить копию заявления покупателя.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка