Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 апреля 2016 4 просмотра

Заплатили обеспечительный платеж по договору аренды. Подскажите, могу ли я принять к зачету НДС с него? Или обеспечительный платеж не считается авансом? В договоре прописано что этот обеспечительный платеж обеспечивает обязательства Арендатора, а именно: обязательства Арендатора по восстановлению утраченного имущества, по возмещению убытков, которые понес Арендодатель, обязательства Арендатора вносить арендную плату и т.п.

В данной ситуации, если в договоре прописать, что обеспечительный платеж засчитывают в оплату, арендодателю с него придется заплатить НДС. На сумму платежа он выпишет счет-фактуру. А Вы примете налог к вычету. В иных ситуациях права на вычет у Вас не имеется.

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как арендатору отразить в бухучете получение имущества по договору аренды

<…>

Обеспечительный платеж*

Если договор аренды содержит условие об обеспечительном платеже, то эту сумму в расходах не учитывайте. Дело в том, что обеспечительный платеж по своей сути выполняет роль залога. В бухучете обеспечительный платеж отразите проводками:

Дебет 76 Кредит 51
– перечислен арендодателю обеспечительный платеж.

Одновременно сумму обеспечительного платежа отразите за балансом. Для этого используйте счет 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».

При перечислении денег сделайте запись:

Дебет 009
– отражена сумма обеспечительного платежа.

При исполнении обязательства и, соответственно, при прекращении обеспечения сделайте запись:

Кредит 009
– списана сумма обеспечительного платежа.

Это следует из абзаца 7 пункта 3 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов.

<…>

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», № 1, январь 2016

Минфин разъяснил, когда с обеспечительного платежа платят НДС

Если в договоре прописать, что обеспечительный платеж засчитывают в оплату, с него придется заплатить НДС. На сумму платежа поставщик выпишет счет-фактуру. А контрагент поставит налог к вычету.

Напомним, обеспечительный платеж — это денежная сумма, которая остается у поставщика, пока партнер не исполнит обязательства по сделке (п. 1 ст. 329 ГК РФ). Если контрагент выполнит договор, обеспечительный платеж ему вернут. Это следует из пункта 1 статьи 381.1 ГК РФ. Поэтому, если в контракте прописать, что такой платеж не берут в счет оплаты, на него не надо начислять НДС. Это подтвердили и судьи в постановлении ФАС Московского округа от 14 октября 2011 г. № А40-151888/10-129-621.*

Заметим: обеспечительный платеж поставщик не включает в доходы. А когда вернет — не списывает в расходы. Так пояснил Минфин России. Но если хозяйство зачтет данную сумму в счет оплаты — это аванс. При упрощенке и ЕСХН его учитывают на дату, когда получили средства.

Источник: письмо Минфина России от 3 ноября 2015 г. № 03-03-06/2/63360

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка