Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 апреля 2016 2 просмотра

в статье 93.1 ничего не сказано про персональные данные должностных лиц

Статья 93.1 НК РФ дает инспекции право истребовать у контрагента проверяемой организации документы и информацию, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика. При этом не расшифровывается, какие именно документы и информацию.

По мнению представителя ФНС (см. статью в обосновании) персональные данные относятся к деятельности проверяемой организации. Информация необходима инспекторам, чтобы проверить реальность сделки.

Вы можете оспорить требование. В этом случае придется доказывать, что личные данные руководящего состава не относятся к деятельности проверяемой организации.

В качестве примера положительного решения можно использовать постановление ФАС ВСО от 13.08.13 № А10-2526/2012. Суд указал, что инспекторы при встречной проверке вправе запросить только документы, которые относятся к деятельности проверяемого контрагента. Те документы, которые не относятся к деятельности проверяемого контрагента, организация не обязана представлять.

Обоснование

Из статьи журнала «УНП», № 6, февраль 2016

Проверки. На наши с вами вопросы отвечает Сергей Тараканов (ФНС)

<…>

Вопрос от редакции. Вправе ли ревизоры требовать персональные данные?*

— На встречных проверках инспекторы требуют у заказчиков персональные данные «физиков», которые работают у контрагентов-подрядчиков. В частности, налоговики просят сообщить Ф.И.О., дату рождения, домашний адрес, паспортные данные работников, которым компания оформляла пропуска для входа на свою территорию. Вправе ли налоговики запрашивать персональные данные чужих работников?

— Да, инспекторы вправе запросить такую информацию. Эти сведения относятся к деятельности проверяемого контрагента. Информация необходима инспекторам, чтобы проверить реальность сделки. Проверяющие хотят удостовериться, что работы для заказчика выполняли сотрудники подрядчика (ст. 93.1 НК РФ. — Примеч. ред.).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка