Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2016 17 просмотров

Вопрос об отчислениях в профсоюзный комитет.При нашем предприятии (МУП "ППТС") зарегистрирован профсоюзный комитет. Коллективным договором предусмотрено ежемесячное отчисление 0,15% от общего фонда оплаты труда в профсоюзный комитет.Вопрос: право или обязанность отчисление указанных взносов для нашей организации? Какая законодательная база (нормативные документы) предусматривает учет подобных отчислений (взносов)?

Отчисление указанных взносов обязанность для вашей организации.

Трудовым кодексом РФ предусмотрены как нормы, которые работодателю выполнять необходимо, так и обязанности, которые он может взять на себя добровольно, зафиксировав их в качестве положений к коллективному договору.

В случаях, предусмотренных коллективным договором, работодатель отчисляет денежные средства первичной профсоюзной организации на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу.

То есть эти расходы, организация несет в соответствии с принятыми на себя обязательствами.

Такие расходы, не предусмотренные законодательством, но основанные на коллективных соглашениях, чиновники могут не разрешить учитывать при расчете налога на прибыль.

Обоснование

Из Книги

Постатейный комментарий к Трудовому Кодексу Российской Федерации. Фаина Филина

Статья 377. Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности выборного органа первичной профсоюзной организации

<…>


В случаях, предусмотренных коллективным договором, работодатель отчисляет денежные средства первичной профсоюзной организации на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу.*

При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников. Порядок их перечисления определяется коллективным договором. Работодатель не имеет права задерживать перечисление указанных средств.


Работодатели, заключившие коллективные договоры или на которых распространяется действие отраслевых (межотраслевых) соглашений, по письменному заявлению работников, не являющихся членами профсоюза, ежемесячно перечисляют на счета профсоюзной организации денежные средства из заработной платы указанных работников на условиях и в порядке, которые установлены коллективными договорами, отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями.

Оплата труда руководителя выборного органа первичной профсоюзной организации может производиться за счет средств работодателя в размерах, установленных коллективным договором.

<…>

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве» № 4, апрель 2014

Отражаем затраты на профсоюз

<…>

Коллективным договором могут быть предусмотрены и другие дополнительные условия, которые необходимы для деятельности профсоюза.*

Предприятие может, например, в соответствии с коллективным договором предоставить профсоюзу в бесплатное пользование здания, сооружения, помещения и другие объекты, а также базы отдыха, спортивные и оздоровительные центры. Работодатель также может отчислять денежные средства профсоюзу на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу.*

<…>

Расходы учитываются как прочие

Таким образом, Трудовым кодексом РФ предусмотрены как нормы, которые работодателю выполнять необходимо, так и обязанности, которые он может взять на себя добровольно, зафиксировав их в качестве положений к коллективному договору.

Исходя из этого, финансисты пришли к выводу, что если затраты предприятия по обеспечению деятельности профсоюза обязательны в силу прямого указания Трудового кодекса РФ, то их можно включить в расходы для целей налогообложения прибыли.* К такому мнению пришли финансисты в письме Минфина России от 16 января 2014 г. № 03-03-10/1017 (доведено до сведения руководства подведомственными налоговыми инспекциями письмом ФНС России от 29 января 2014 г. № ГД-4-3/1399@). При этом такие затраты относятся в состав внереализационных как прочие обоснованные расходы ( подп. 20 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

А вот иные расходы, не предусмотренные законодательством, но основанные на коллективных соглашениях, чиновники могут не разрешить учитывать при расчете налога на прибыль.* В частности, это касается выплат освобожденным и штатным работникам профсоюзной организации.

Финансисты отмечают, что предприятие по отношению к освобожденным и штатным работникам профсоюзной организации работодателем не является. Отраслевое соглашение, по условиям которого производятся выплаты указанным работникам, по своему статусу не относится к гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг.

Напомним, что в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона № 10-ФЗ профсоюзы независимы в своей деятельности от работодателей, им не подотчетны и не подконтрольны.

Следовательно, указанные выплаты не подпадают под действие статьи 255 Налогового кодекса РФ. И их отнесение к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, неправомерно (письма Минфина России от 3 июня 2013 г. № 03-03-06/4/20244 и от 29 ноября 2006 г. № 03-05-02-04/181).

С позицией финансистов соглашаются и судьи ( постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 9 июля 2008 г. № Ф08-3873/2008).

В бухгалтерском учете все затраты принимаются

В бухгалтерском учете такие затраты при определении финансового результата учитываются независимо от того, предусмотрены они законом или понесены в соответствии с принятыми предприятием на себя обязательствами.*

Затраты на содержание переданных объектов основных средств следует учитывать на счете учета общехозяйственных расходов организации в обычном порядке. Так как финансисты не возражают против учета этих затрат и в налоговых расходах, то разницы между данными бухгалтерского и налогового учета в этой части не будет.

При учете выплат со стороны работодателя счет 70 задействовать не стоит, поскольку выплаты освобожденным профсоюзным работникам никакого отношения к оплате труда не имеют. Для этого лучше подойдет счет 73 или счет 76 – на усмотрение компании. Так как в данном случае бухгалтерские затраты и налоговые расходы компании не совпадают, следует использовать положения ПБУ 18/02.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка