Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2016 2 просмотра

ООО взяло у своего учредителя займ, на эти средства приобрело а/м "Газель". Теперь ООО закрывается и для погашения задолженности перед учредителем передает ему этот а/м, у которого уже нулевая остаточная стоимость.Облагается ли эта операция НДС и какой договор должен предъявить учредитель для регистрации а/м в ГИБДД?

Для целей налогового учета доход от реализации имущества в качестве отступного будет равен сумме погашаемой задолженности без НДС. Стоимость переданного имущества по данным налогового учета следует включить в расходы, однако, так как остаточная стоимость равна нулю, то расходов не возникнет.

На сумму передаваемого отступного нужно начислить НДС.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации

<…>

Погашение обязательства*

Заемщик вправе погасить обязательство по займу путем заключения соглашения:

При заключении соглашения о новации долга или об отступном обязательство заемщика прекращается (п. 25 ПБУ 19/02). Однако момент прекращения долгового обязательства заемщика в зависимости от выбранного способа разный.

При новации долга обязательство прекращается в момент заключения соглашения о новации, а при соглашении об отступном – в момент предоставления имущества в соответствии с соглашением.

Следовательно, в бухучете нужно отразить выбытие финансового вложения:

  • при новации долга – на дату заключения соглашения о новации;
  • при заключении соглашения об отступном – на дату передачи имущества в соответствии с соглашением.

Это следует из положений пункта 27 ПБУ 19/02.

<…>

Из статьи Журнала «Главбух», № 3, февраль 2009

Отступное или новация? Выбираем оптимальный способ договориться с контрагентом

<…>

Учет и налоги у должника*

Сторона, передающая отступное, сделает проводки, соответствующие реализации активов. При этом погашение задолженности перед поставщиком отражают по дебету счета 60 или 76 на сумму погашаемого обязательства и кредиту счета 90 или 91.

Передав отступное, должник должен начислить НДС в обычном порядке, исходя из цены имущества, указанной сторонами в соглашении (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). НДС, исчисленный со стоимости переданного имущества, дебитор укажет в счете-фактуре.

Для целей налогового учета доход от реализации имущества в качестве отступного будет равен сумме погашаемой задолженности без НДС (п. 4 ст. 274 Налогового кодекса РФ). Стоимость переданного имущества по данным налогового учета следует включить в расходы (подп. 2 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ). При этом если предприятие применяет кассовый метод, то полученные от поставщика товары, работы или услуги, на сумму которых возникла задолженность, можно включить в расходы на дату передачи отступного (п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

<…>

Если стоимость отступного меньше суммы долга.* В такой ситуации у должника возникнет дополнительный внереализационный доход (п. 18 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Он равен разнице между суммой долга и стоимостью передаваемого в его погашение имущества, с которого нужно будет начислить налог на прибыль. При этом в соглашении об отступном нужно четко указать, частично или полностью погашается задолженность, а также стоимость передаваемых активов и погашаемых ими обязательств. Это поможет избежать споров как между сторонами, так и с проверяющими.

Налоговики нередко настаивают на том, что соответствующую внереализационному доходу сумму НДС, ранее принятую должником к вычету, нужно восстановить (если речь идет о ситуации, когда должник расплачивается отступным за поставленное ему имущество). Однако эту позицию инспекторов можно оспорить, сославшись на пункт 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ, который содержит исчерпывающий перечень случаев, когда компания обязана восстановить НДС, ранее принятый к вычету. И прощение части долга там не указано.

Продавец, использующий кассовый метод, отразит на дату получения отступного доход, равный сумме погашаемого обязательства, несмотря на то, что отступное стоит меньше. Если же кредитор применяет метод начисления, то ранее отраженный доход от реализации должнику товара (работ, услуг) корректировать не нужно. Убыток в виде разницы между суммой долга и стоимостью полученного отступного учесть в расходах не получится. На этом настаивают чиновники Минфина, и налоговики с ними согласны (письмо Минфина России от 10 ноября 2006 г. № 03-03-04/2/237, письмо УФНС России по г. Москве от 5 декабря 2007 г. № 19-11/116142). Выручка, с которой продавец исчислил НДС, также останется без изменений.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка