Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2016 2 просмотра

Вопрос остался открытым:как в учете учредителя (юр. лицо) отражается взнос в уставный капитал созданной организации и финансовая помощь,оказанная вновь созданной организации?

Если в счет вклада в уставный капитал учредитель передает организации деньги, то в учете учредителя долг по вкладу в уставный капитал отражается записью:

Дебет 58 Кредит 76 субсчет «Расчеты по вкладам в уставный капитал» (отражена задолженность по передаче денег в УК)

Когда собственник деньги передаст, его задолженность спишется:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по вкладам в уставный капитал» Кредит 50 (51)

- выплачена сумма вклада в УК.

Расходов при этом не будет (пункт 3 статьи 270 и подпункт 2 пункта 1 статьи 277 НК РФ).

Финансовую помощь учредитель отразит: Дебет 91-2 Кредит 51 (перечислена финансовая помощь)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Собственник внес в уставный капитал деньги

<…>

Удобно, если в счет вклада в уставный капитал учредитель передает компании деньги. В этом случае с проводками не нужно возиться ни собственнику, ни дочерней организации.

В учете учредителя долг по вкладу в уставный капитал отражается записью по дебету счета 58 и кредиту счета 76 субсчет «Расчеты по вкладам в уставный капитал». Когда собственник деньги передаст, его задолженность спишется в дебет счета 76 субсчет «Расчеты по вкладам в уставный капитал» с кредита счета 51.*

<…>

Получается, что при передаче денег в уставный капитал у учредителя и получателя всего по две проводки. С налогами тоже все просто. У обеих сторон ни доходов, ни расходов не будет. Убедиться в этом учредителю помогут пункт 3 статьи 270 и подпункт 2 пункта 1 статьи 277 НК РФ.* А дочерней компании – подпункт 3 пункта 1 статьи 251 и подпункт 1пункта 1 статьи 277 кодекса.

<…>

ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 5, МАЙ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка