Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 апреля 2016 3 просмотра

Удержания по договору беспроцентного займа.Сотруднику выдан беспроцентный займ. Порядок погашения определен в договоре путем удержания ежемесячно из заработной платы. Сейчас ситуация следующая: сотрудник заболел, в текущем месяце нет рабочих дней и нет начисления заработной платы, а есть начисление по больничному листу. Можно ли продолжать удержания по договору займа в этом месяце?

Да, можно, но более безопасно получить от сотрудника дополнительно согласие на удержание.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении удержания из зарплаты сотрудника по его инициативе

<…>

Ситуация: можно ли удержать задолженность по займу из зарплаты сотрудника. Организация предоставила сотруднику заем, который он отказывается возвращать

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой порядок погашения заемного обязательства предусмотрен в договоре между организацией и сотрудником.

Если в договоре указано, что заем погашается путем удержания сумм из зарплаты должника, организация может взыскивать их без согласия сотрудника. Ведь свою готовность погашать заем через удержания из зарплаты он подтвердил, подписав договор. Если же в соглашении предусмотрен другой способ погашения займа (например, внесение денег в кассу), то удерживать суммы из заработка сотрудника можно только по его письменному заявлению.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка