Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2016 6 просмотров

Наше предприятие работало на ОСНО. Деятельность - удаление и обработка твердых отходов (ОКВЭД -90.00.2). Поставлена на учет в июле 2010г. До начала 2015г. получали лицензию, сейчас лицензия получена, ведется строительство полигона. Все это время доходов предприятие не имело, только расходы (получение проектной док-ции, аренда офиса, телфон и т.п.). Скоро наше предприятие (после окончания строительсва полигона) будет осуществлять свою деятельность и оказывать услуги.На 01.01.2016г. мы перешли на УСН.На сч. 08/3 мы собирали все расходы, связанные с строительством полигона.На 31.12.2015г. в бухгалтерском балансе отражено строительство объектов ОС.В частности счет 08 состоит из:1) Размещение информационного сообщения о проведении слушаний в газете.2) Гидрогеологическое заключение на полигон ТБО.3) Материалы для установки прожекторов (электричество) на полигоне (кабеля, трубы стальные, прожекторы, выключатели и т.п.)Суммы по этим расходам мы отразили на 08 счете (не списали сразу на сч. 44), а НДС возместили.Нужно ли нам сейчас востанавливаит по ним НДС?

Да, нужно. В данном случае речь идет о формировании стоимости строительства объекта ОС и Вы верно учли все на 08 счете, а не списали на счет 44.

При переходе на УСН организация должна восстановить НДС по объектам незавершенного строительства – это как раз Ваш случай. Так как стоимость незавершенки – это товары (работы, услуги) приобретенные на ОСН, но не использованные в деятельности.

Обоснование


Налоговый кодекс РФ
Часть вторая

«При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2,26.3 и 26.5 настоящего Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка