Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2016 4 просмотра

Как правильно рассчитать НДФЛ с суммы экономии на процентах в следующей ситуации: в январе 2015 г. сотрудник взял беспроцентный займ на сумму 1000 000 руб. В течение 2015 г. он его не погашал. В феврале 2016 г. он перечислил 100 000 руб. в погашение займа. С какой суммы нужно рассчитать экономию на процентах и удержать НДФЛ: с 1 млн руб или со 100 тыс руб. и на какое число при условии, что с 01.01.2016 займ стал процентным путем подписания дополнительного соглашения?

Обращаем ваше внимание, что если данный займ был выдан сотруднику для покупки (строительства) жилья, земельного участка, и сотрудник имеет право на получение имущественного налогового вычета, связанного с покупкой (приобретением) данного жилья (земельного участка), материальная выгода в таком случае не признается доходом, облагаемым НДФЛ.

Если же займ был выдан на другие цели, рассчитайте НДФЛ с материальной выгоды по полученному займу на 31.01.2016 г. за период с даты выдачи займа по 31.12.2015 г. с полной суммы займа (1 000 000,00 руб.). Поступите так, если согласно дополнительному соглашению к договору займа с 01.01.2016 г. займ предоставляется сотруднику под процент, превышающий 2/3 ставки рефинансирования. В дальнейшем НДФЛ с материальной выгоды начислять не нужно. Если же установленный договором процент меньше, то на 31.01.2016 г. начислите НДФЛ за период с даты выдачи займа по 31.01.2016 г. и в последствии начисляйте НДФЛ с экономии на процентах на последнее число каждого месяца. Удержите НДФЛ из очередной зарплаты, но не более 50 процентов выплаты.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

<…>

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:

  • если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);
  • если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте). Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу;
  • при беспроцентном займе.

Это следует из положений статьи 210пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Налоговый агент

Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ (ст. 210подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

В отношении материальной выгоды, полученной сотрудником, организация (заимодавец) выступает налоговым агентом. Поэтому с суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

<…>

Материальную выгоду нужно рассчитывать на дату получения дохода. Такой датой будет последний день каждого месяца в течение срока, на который сотрудник получил заем. Поэтому размер материальной выгоды определяйте ежемесячно независимо от даты:

  • уплаты процентов;
  • получения и погашения займа.

Например, на 31 января 2016 года, на 29 февраля 2016 года и т. д. Даже если договор заключен до 2016 года.

Об этом сказано в подпункте 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и разъяснено Минфином России в письме от 18 марта 2016 г. № 03-04-07/15279 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 29 марта 2016 г. № БС-4-11/5338).

Удержать налог можно из очередной зарплаты. Сумма удержания не может превышать 50 процентов выплаты. Это следует из пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: в какой момент надо определять материальную выгоду от экономии на процентах по беспроцентному займу. Заем выдан сотруднику в 2015 году, погасят его в 2016 году

Материальную выгоду определяйте на последний день каждого месяца начиная с 31 января 2016 года.

В рассматриваемой ситуации нужно применять новые правила, которые действуют с 1 января 2016 года. То есть доход в виде материальной выгоды по беспроцентным займам определять на последний день каждого месяца. Впервые это нужно сделать лишь начиная с января 2016 года, когда новый порядок уже вступил в силу.

В течение 2015 года дохода в виде материальной выгоды у человека не возникало. Поскольку по старым правилам до 2016 года доход в виде матвыгоды считали на дату погашения займа. Раз беспроцентный заем выдан в 2015 году, а срок его возврата приходится на 2016 год, то первой датой получения дохода будет 31 января 2016 года. Такое решение дали специалисты Минфина России.

Материальную выгоду, которую определяете первый раз в переходном периоде, считайте со дня выдачи займа и по 31 января 2016 года. В дальнейшем вплоть до даты погашения займа доход определяйте уже за каждый месяц в последний его день (29 февраля, 31 марта и т. д.).

Такой порядок следует из подпункта 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ. Его подтверждают и представители Минфина России в частных разъяснениях.

<…>

При расчете ежемесячной материальной выгоды по займам, предоставленным сотрудникам, используйте следующие формулы.

Если заем в рублях выдан под проценты, но ставка процентов ниже 2/3 ставки рефинансирования, примените формулу:

Материальная выгода по займу, выданному в рублях под проценты = 2/3 х Ставка рефинансированияна дату получения дохода Ставка процентов по договору х Сумма займа : 365 (366) дней х Количество календарных дней в месяце или дней предоставления займа в календарном месяце

<…>

Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:

Материальная выгода по беспроцентному займу, выданному в рублях = 2/3 х Ставка рефинансирования на дату получения дохода х Сумма займа : 365 (366) дней х Количество календарных дней в месяце или дней предоставления займа в календарном месяце

<…>

Удержание НДФЛ с материальной выгоды по займам, которые выданы резидентам для покупки (строительства) жилья, земельного участка, производите в особом порядке.

Если расходы по займам не входят в состав имущественного налогового вычета, который получает сотрудник при покупке (строительстве) жилья, земельного участка, материальная выгода облагается НДФЛ у резидентов – по ставке 35, у нерезидентов – по ставке 30 процентов. Если сотрудник, являющийся резидентом, имеет право на получение имущественного налогового вычета, связанного с покупкой (приобретением) жилья (земельного участка), материальная выгода не признается доходом, облагаемым НДФЛ. Даже если на момент возникновения материальной выгоды имущественный налоговый вычет уже израсходован (или еще не использован). Поскольку обязательным условием для освобождения от НДФЛ является именно право гражданина на вычет в отношении жилья (земельного участка), под строительство или приобретение которого выделялся заем.

Такой порядок следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 и пункта 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ, а также письма Минфина России от 4 сентября 2009 г. № 03-04-05-01/671.

Не является целевым заем, предоставленный сотруднику на погашение ипотечного кредита на приобретение жилья. Если организация выдает такой заем сотруднику, у последнего возникает материальная выгода от экономии на процентах, облагаемая НДФЛ по ставке 35 или 30 процентов (письмо Минфина России от 7 октября 2009 г. № 03-04-05-01/727).

Из рекомендации «Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка