Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 апреля 2016 2 просмотра

Организация получила аванс по договору поставки товаров, с суммы аванса НДС исчислен и уплачен в бюджет, в связи с экономическими обстоятельствами покупателя (банкротство) поставка отменяется, покупатель предлагает заключить договор новации и переквалифицировать задолженность за товар в договор процентного займа. Вопрос: сможет ли при такой переквалификации поставщик принять к вычету НДС уплаченный в бюджет с сумм авансового платежа.

Нет, к вычету авансовый НДС поставщик принять не сможет. Однако сумму НДС, уплаченную ранее, в данном случае следует рассматривать как переплату по налогу, так как займы не облагаются НДС. То есть поставщик сможет обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате или зачете переплаты по НДС в общем порядке.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>

Взаимозачет авансов

Допустим, продавец получил аванс, перечислил с аванса НДС в бюджет, но товары не отгрузил (работы не выполнил, услуги не оказал). Общее правило гласит, что в этом случае он может принять НДС к вычету только после того, как вернет предоплату покупателю. Это предусмотрено абзацем 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

В некоторых случаях к возврату аванса приравнивается и его зачет. Зачет аванса тоже позволяет продавцу (исполнителю) принять к вычету НДС, ранее уплаченный в бюджет с этой суммы.

К таким случаям относятся:
– взаимный зачет авансов, перечисленных контрагентами друг другу (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/262);
– у продавца и покупателя заключены два договора. Один договор стороны расторгают. Но вместо возврата аванса по этому договору продавец засчитывает аванс в счет погашения задолженности покупателя по другому договору (письма Минфина России от 11 сентября 2012 г. № 03-07-08/268от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482).

В первом случае стороны составляют акт о зачете взаимных требований. Продавец (исполнитель) должен отразить зачет в бухучете. Тогда на дату отражения зачета в бухучете либо позднее продавец может принять НДС с предоплаты к вычету. Внимание: принять НДС к вычету продавец может не позже чем через год после составления акта о зачете взаимных требований. Это следует из положений пункта 4 статьи 172 Налогового кодекса РФ. При этом покупатель (заказчик) обязан восстановить НДС, принятый им к вычету (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Во втором случае продавец может принять НДС с предоплаты к вычету после того, как он отгрузит товары (работы, услуги) по другому договору. Такие выводы есть в письмах Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482от 29 августа 2012 г. № 03-07-11/337. Воспользоваться вычетом тоже можно на дату отражения зачета в бухучете, но не позже чем через год после составления акта о зачете взаимных требований (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Помимо договоров о зачете, стороны могут заключить между собой соглашение о новации. В результате соглашения о новации обязательства по поставке предварительно оплаченной продукции «превращаются» в заемные обязательства. То есть полученный аванс становится займом, который покупатель предоставил продавцу. В такой ситуации продавец не возвращает покупателю аванс, а следовательно, не может принять НДС к вычету (письмо Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444). Однако после новации аванса эту сумму НДС следует рассматривать как излишне уплаченную. Ведь получение займов освобождено от налогообложения (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Следовательно, никаких налоговых обязательств у продавца, получившего заем, нет. А значит, он может обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате или зачете переплаты по НДС (ст. 78 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждена определением Верховного суда РФ от 19 марта 2015 г. № 310-КГ14-5185. В письме от 17 июля 2015 г. № СА-4-7/12693 ФНС России тоже ссылается на это определение и рекомендует налоговым инспекциям учитывать позицию Верховного суда РФ в своей работе.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка