Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 апреля 2016 4 просмотра

Наша организация ООО купила 100 % доли другого ООО. Эта организация будет строить здания для собственных нужд. Под каким " соусом" нам можно перечислить им деньги для работы, за исключением займа, так как затем мы будем делать реорганизацию и соединяться? Может в виде инвестиции. Если да, то поподробней опишите, не сталкивалась с инвестиционным договором. Какие последствия и налогообложения?

В данном случае перечисление денег можно оформить как безвозмездную передачу. Насколько понятно из текста вопроса, денежные средства передаются без условия о возврате.

При расчете налога на прибыль перечисленные деньги в расходах не учитывайте. Налогооблагаемых доходов у организации – получателя не возникнет, так как организация, которая оказывает финансовую помощь, владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя. При передаче денежных средств объекта налогообложения не возникает.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

Участники, в том числе учредители или акционеры, могут оказывать своей организации финансовую помощь. Когда есть необходимость, пополнять оборотные средства, чтобы предотвратить банкротство и покрыть убытки. Способов есть несколько, обычно это:

Если речь идет об ООО, то ее участник может оказать помощь в виде вклада в имущество или дополнительного вклада в уставный капитал.

Чтобы быстро разобраться с каждым вариантом оформления, понять особенности учета и ограничения, связанные с каждым видом финансовой помощи, загляните в таблицу.

<…>

Когда финансовую помощь не учитывают при расчете налога на прибыль

В ряде случаев финансовую помощь в составе доходов при расчете налога на прибыль учитывать не нужно. Такие ситуации названы в таблице ниже.

Вид поступившей помощи Условия, при которых не придется отражать в налоговом учете доход Ограничения Основания
Имущество, в том числе и деньги. Кроме имущественных и неимущественных прав Участник, учредитель или акционер, который оказывает финансовую помощь, владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя Имущество или его часть нельзя передавать третьим лицам в течение года. В противном случае его стоимость придется учесть в доходах. На деньги ограничение не распространяется Пункт 2 статьи 38, пункт 8 статьи 250, подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ
Организация – получатель финансовой помощи владеет более чем 50 процентами уставного капитала передающей организации. При этом на дату передачи имущества принимающая организация должна владеть этим вкладом на праве собственности Если передающая сторона является иностранной компанией, включенной в перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения, стоимость полученного от нее имущества нужно включить в доходы независимо от размера доли
Имущественные и неимущественные права, само имущество, в том числе и деньги Финансовая помощь оказана для увеличения чистых активов организации-получателя. Размер долей участия в уставном капитале значения не имеет. В том числе когда это сделано с одновременным уменьшением либо прекращением перед участником, учредителем или акционером долга организации-получателя Назначение финансовой помощи прямо указано в решении или предусмотрено в учредительных документах организации-получателя Подпункт 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ

Если поступившая от участника, в том числе учредителя или акционера, финансовая помощь не увеличивает базу для расчета налога на прибыль, в бухучете возникает постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянный налоговый актив (п. 7 ПБУ 18/02).

Финансовую помощь для увеличения чистых активов в доходах не учитывают. Это правило распространяется и на те ситуации, когда по желанию участников, учредителей или акционеров задолженность общества перед ними уменьшается или прекращается. Например, если общество не исполнило обязательства перед участником по договору займа или оплате товаров, он может простить долг и направить его на увеличение чистых активов. Тем самым он прекращает обязательства общества по договору (письма Минфина России от 16 июля 2015 г. № 03-03-06/2/40933 и ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11698).

В то же время проценты, начисленные по прощеному займу и списанные путем прощения долга, не признаются безвозмездно полученным имуществом в целях увеличения чистых активов. Фактически эти средства обществу не передают. Поэтому должник включает их в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 18 марта 2016 г. № 03-03-06/1/15079 и ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-3-3/1581.

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)

Ситуация: нужно ли начислить НДС при безвозмездной передаче денежных средств

Нет, не нужно.

Объектом обложения НДС является передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Денежные средства под это определение не подпадают (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). А значит, платить НДС при их безвозмездной передаче не нужно.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 11 апреля 2011 г. № 03-07-11/87, от 8 ноября 2007 г. № 03-07-11/555.

<…>

Особенности оформления и налогового учета финансовой помощи, полученной от учредителя

Способ получения финансовой помощи Варианты оформления и особенности получения финансовой помощи Порядок учета полученной финансовой помощи при расчете налога на прибыль и единого налога при упрощенке
Доля учредителя в уставном капитале организации более 50 процентов Доля учредителя в уставном капитале организации 50 процентов и менее
Безвозмездное получение имущества (денежных средств)

При безвозмездном получении имущества (денежных средств) оформите договор (соглашение) или решение общего собрания участников (учредителей)

Форма договора (соглашения) законодательно не установлена. Поскольку гражданское законодательство относит безвозмездную передачу имущества к дарению, сделку оформляйте с учетом требований, установленных статьей 575 Гражданского кодекса РФ

Если учредителем является гражданин или некоммерческая организация, то он может передавать безвозмездно имущество любой стоимостью без ограничения

Если учредителем является коммерческая организация, то применение такого способа может повлечь гражданские риски, так как по гражданскому законодательству коммерческим организациям запрещено безвозмездно передавать имущество стоимостью более 3000 руб. (п. 1 ст. 575 ГК РФ). Поэтому при возникновении судебного спора сделка может быть признана ничтожной (ст. 168 ГК РФ)

Подробнее о налогообложении безвозмездно полученного имущества стоимостью более 3000 руб. см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

При расчете налога на прибыль (единого налога при упрощенке) стоимость безвозмездно полученного имущества учитывается в составе внереализационных доходов.

В ряде случаев финансовую помощь в составе доходов при расчете налога на прибыль учитывать не нужно, если:
– участник, учредитель или акционер, который оказывает финансовую помощь, владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя;
– организация – получатель финансовой помощи владеет более чем 50 процентами уставного капитала передающей организации. При этом на дату передачи имущества принимающая организация должна владеть этим вкладом на праве собственности;
– финансовая помощь оказана для увеличения чистых активов организации-получателя. Размер долей участия в уставном капитале значения не имеет. В том числе когда это сделано с одновременным уменьшением либо прекращением перед участником, учредителем или акционером долга организации-получателя.

Такой порядок установлен пунктом 8 статьи 250, подпунктом 11 пункта 1 статьи 251, статьей 346.15 Налогового кодекса РФ.

Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

<…>

Налоговый кодекс РФ Часть вторая

Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения

При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

<…>

15) в виде сумм добровольных членских взносов (включая вступительные взносы) в общественные организации, сумм добровольных взносов участников союзов, ассоциаций, организаций (объединений) на содержание указанных союзов, ассоциаций, организаций (объединений);

16) в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено настоящей главой;

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка