Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 апреля 2016 28 просмотров

Какие налоги придется заплатить фирме при продаже квартир, которые числятся на 41 счете?

При продаже квартир возникнет доход облагаемый налогом на прибыль. Продажа готовых квартир НДС не облагается.

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

<…>

Какие доходы облагаются налогом на прибыль

Налогом на прибыль облагаются следующие доходы:*

Такая классификация доходов предусмотрена пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из статьи Журнала «Учет в строительстве», № 10, октябрь 2015

Реализация недостроенного жилого дома облагается НДС

документ
Письмо Минфина России от 13 августа 2015 г. № 03-07-11/46755.

что изменилось
Разъяснен порядок начисления НДС при реализации объектов незавершенного строительства жилых домов.

комментарий
Чиновники считают, что недостроенный дом к жилью не относится. Поэтому его продажа от налога на добавленную стоимость не освобождается. Однако данное мнение не бесспорно.

Почему финансисты против освобождения от НДС

Льгота по НДС предоставляется при реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них (подп. 22 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ). При этом суммы входного налога по товарам (работам, услугам), которые компания использует для операций, не подлежащих обложению НДС, к вычету не принимают. Их учитывают в стоимости товаров.*

Жилым помещением, согласно Жилищному кодексу РФ (п. 2 ст. 15), признают изолированное помещение, которое пригодно для постоянного проживания. То есть отвечает установленным санитарным и техническим нормам и другим правилам. Таким образом, по мнению финансистов, при продаже недостроенного жилого дома оснований для применения освобождения от обложения НДС не имеется. При этом застройщик вправе в общеустановленном порядке принять к вычету входной НДС по товарам, работам, услугам, использованным для строительства дома. Если он этого не сделал (не предполагал продажу недостроя и учитывал налог в стоимости товаров, работ, услуг), то нужно подать уточненки по НДС и при необходимости по налогу на прибыль.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка