Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2016 7 просмотров

Сотрудник принят в августе 2015г., зарплата ошибочно не начислена и в отчетности за 9 мес.этого сотрудника не учли.Исправили ситуацию путем доначисления заплаты за декабрь 2015г.Правильно ли это? Либо нужно пересдать РСВ? Является ли это нарушением?

В данном случае база для начисления страховых взносов занижена, начиная с августа 2015 г. «Доначислить» зарплату сотруднику и взносы с неё декабрем не верно. Но ошибка обнаружена после истечения двух месяцев с момента окончания отчетного периода. В такой ситуации ошибку можно исправить в текущей отчетности по форме РСВ за тот период, в котором она была обнаружена, не подавая «уточненку».

При этом предварительно перечислите в бюджет дополнительную сумму взносов и пеней (ч. 25 ст. 25 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Исправления отразите:

1. в разделе 4 (в графе 2 «Основание для перерасчета страховых взносов» раздела 4 укажите код 3);

2. по строке 120 раздела 1;

3. и в разделе 6 по тем сотрудникам, у которых изменились начисления.

Данные указывайте нарастающим итогом с начала года.

Вот что еще нужно будет учесть.

При заполнении строки 120 раздела 1:

Такой порядок установлен в пунктах 7.3 и 24 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п. На это же указано и в письме Пенсионного фонда РФ от 25 июня 2014 г. № НП-30-26/7951.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Как внести изменения в расчеты по взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

<…>

Представление уточненных расчетов

Уточненный расчет подают, если в первичном расчете обнаружено:

Однако не во всех этих случаях подача уточненного расчета является обязанностью организации. Организация обязана подать уточненный расчет только в случае, когда произошло занижение сумм страховых взносов к уплате. Во всех остальных случаях подача уточненного расчета является правом, а не обязанностью организации.

Это следует из частей 1–2 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Подавать уточненные расчеты нужно по мере выявления ошибок в расчете. Календарные сроки для их представления законодательно не установлены.

Важно: на практике многие территориальные подразделения Пенсионного фонда РФ принимают уточненные расчеты по форме РСВ-1 ПФР не позднее двух месяцев после окончания отчетного периода, в котором была допущена ошибка.

Если ошибка в расчете по форме РСВ-1 ПФР будет выявлена по истечении двух месяцев после окончания отчетного периода, в котором она была допущена, исправьте ее в расчете за тот квартал, в котором ошибка была обнаружена:

4. в разделе 4:

5. по строке 120 раздела 1:

Данные указывайте нарастающим итогом с начала года.

Вот что еще нужно будет учесть.

При заполнении строки 120 раздела 1:

  • значение графы 3 должно равняться значению, указанному в строке «Итого доначислено» графы 6 раздела 4;
  • значение графы 4 должно равняться значению, указанному в строке «Итого доначислено» графы 8 раздела 4;
  • значение графы 5 должно равняться значению, указанному в строке «Итого доначислено» графы 10 раздела 4.
    • что допущены ошибки (как приводящие к занижению суммы страховых взносов, так и не приводящие);
    • что какие-либо сведения не отражены или отражены не в полном объеме;
    • что расчет содержит недостоверную информацию.
  • значение графы 3 должно равняться значению, указанному в строке «Итого доначислено» графы 6 раздела 4;
  • значение графы 4 должно равняться значению, указанному в строке «Итого доначислено» графы 8 раздела 4;
  • значение графы 5 должно равняться значению, указанному в строке «Итого доначислено» графы 10 раздела 4.

Сведения в графах 4 и 5 раздела 4 о периоде, за который выявлены и доначислены взносы, нужно будет указывать и во всех последующих расчетах до конца года.

Такой порядок установлен в пунктах 7.3 и 24 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п. На это же указано и в письме Пенсионного фонда РФ от 25 июня 2014 г. № НП-30-26/7951.

<…>

Частая ошибка: уточненку по РСВ-1 представили позже трех месяцев

Некоторые бухгалтеры убеждены: уточненные расчеты по форме РСВ-1 представляют независимо от того, сколько времени прошло после окончания отчетного периода. При этом многие получают протокол контроля с указанием на ошибку с таким текстом:
«…При условии что системная дата проверки позднее 1-го числа четвертого месяца, следующего за отчетным периодом, за который представляется расчет с номером уточнения более "000", в том числе с причиной уточнения, равной "002", разделы 2.5.1, 2.5.2 и раздел 6 должны отсутствовать…».

У такой ошибки статус «30». То есть ее квалифицируют как неверное сочетание элементов и блоков или их отсутствие. Расчет с такой ошибкой не пройдет форматно-логический контроль. Его попросту не примут (приложение 1 краспоряжению Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2014 г. № 323Р).

Если специалисты Пенсионного фонда РФ выявят в исходном расчете искаженные данные или их отсутствие, то в итоге работодателя оштрафуют.

Как правильно

Бывает, подать уточненку нужно спустя три месяца после окончания отчетного периода. Тогда все индивидуальные сведения с типом «корректирующие» или «отменяющие» представьте вместе с расчетом за отчетный период, в котором выявили ошибку.

На титульном листе в графе «Номер уточнения» цифры, отличные от «000», указывайте, только когда представляете уточненный расчет до 1-го числа четвертого месяца после отчетного периода, в котором допустили неточность в РСВ-1. После этого срока уточнения включайте только в исходный отчет периода, в котором выявили ошибку. То есть у такогоРСВ-1 на титульном листе как раз будет номер уточнения «000».

Все это следует из подпункта 5.1 пункта 5 раздела II приложения 2 к постановлению Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п.

Что делать

Необходимые корректирующие и отменяющие сведения включайте в раздел 6 исходного расчета по форме РСВ-1 (номер уточнения «000») текущего отчетного периода. Сформируйте правильный файл выгрузки и отправляйте уже его.

<…>

Из рекомендации
Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

<…>

Уточненный расчет

Если страхователь обнаружил ошибки в уже сданной форме РСВ-1 ПФР, проверьте, нужно ли подавать уточненный расчет.

Если ошибки не привели к занижению сумм к уплате, расчет можно подавать по желанию. Например, в таких ситуациях:

  • при увольнении сотрудника выяснилось, что он получил отпускные за неотработанные дни отпуска. Организация задним числом пересчитала сумму отпускных и размер начисленных с этой суммы страховых взносов;
  • организация начислила страховые взносы с необлагаемых выплат и т. д.

По законодательству страхователь обязан подать уточненный расчет, если ошибки в первичном расчете привели к занижению сумм страховых взносов к уплате. Об этом сказано в частях 1 и 2 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Однако на практике территориальные отделения ПФР соглашаются на отражение таких корректировок в текущих расчетах. То есть даже если ошибки, допущенные в предыдущих периодах, повлекли за собой занижение расчетной базы, представители Пенсионного фонда РФ рекомендуют исправлять их в разделе 4 отчета за текущий отчетный период (письма Пенсионного фонда РФ от 20 ноября 2014 г. № НП-30-26/14991 и от 25 июня 2014 г. № НП-30-26/7951). При этом если у организации возникла недоимка, то предварительно в бюджет нужно перечислить дополнительную сумму взносов и пеней (ч. 25 ст. 25 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Также как и при подаче уточненного расчета, если организация погасила задолженность и отразила доначисления в разделе 4, она освобождается от штрафа за неуплату или неполную уплату взносов.

Если организация подает уточненный расчет, его нужно заполнить по форме, действовавшей в том периоде, за который вносятся изменения. На титульном листе уточненного расчета в поле «Номер корректировки» укажите порядковый номер уточнения. Например, 001, если это первое уточнение за этот год. Если уточненные расчеты подаете на бланке, утвержденном постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п, то дополнительно нужно указать тип корректировки. Для этого в соответствующем поле проставьте нужный код:
– 1 – уточнение расчета в части уплаты страховых взносов (в т. ч. по дополнительным тарифам);
– 2 – уточнение расчета в связи с корректировкой сумм начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в т. ч. по дополнительным тарифам);
– 3 – уточнение расчета в связи с корректировкой сумм начисленных страховых взносов на обязательное медицинское страхование или других показателей, не затрагивающих сведения индивидуального учета по застрахованным лицам.

Подробнее об уточненных расчетах см. Как внести изменения в расчеты по взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка