Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 апреля 2016 12 просмотров

Водитель-экспедитор мед.комиссию сделал за свой счет, но подтверждающие документы о затратах так и не принес. по истечении 2х месяцев увольняется по собственному желанию и просит вернуть оригинал мед.комиссии. Обязана ли организация вернуть мед. комиссию, оставив себе для хранения только копию?

При прохождении сотрудником – водителем обязательного (предварительного или периодического) медосмотра по его результатам

он представляет организации – работодателю заключение медицинской комиссии. Без него принять на работу или продолжить работать сотрудник – водитель не вправе. При этом организация делает себе копию мед. заключения, а сотруднику отдает оригинал. Следовательно, в Вашем случае требования сотрудника правомерны.

Обоснование

1. Из статьиКаких работников нужно направить на медосмотр

Журнала «Зарплата» № 8, август 2014

<…>

Шаг 9. Работник представляет медицинское заключение

Медицинское заключение выполняет несколько функций. Оно подтверждает факт прохождения работником обязательного медицинского осмотра.

Если медосмотр не выявил отклонений, на основании медзаключения работник может продолжить свою работу.

В случае если работник по состоянию здоровья не может выполнять работу по своей специальности, то работодатель должен предложить ему другую работу, соответствующую его состоянию здоровья и квалификации, а при ее отсутствии или отказе работника от перевода — уволить работника (п. 8 ст. 77 ТК РФ).

Целесообразно обязать работников принести оригиналы медзаключений и сделать с них копии. Такую обязанность можно прописать в приказе о направлении на медосмотр (образец приведен выше).

<…>

2. Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Какие документы нужно истребовать у сотрудника при приеме на работу

Истребование документов у сотрудника

Какие документы сотрудник должен предъявить при приеме на работу

В перечень документов, которые сотрудник должен предъявить при приеме на работу, входят:

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Например, военный билет, паспорт моряка, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет;

трудовая книжка (кроме совместителей и впервые поступающих на работу);

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (кроме впервые поступающих на работу);

документы воинского учета, за исключением сотрудников-иностранцев. Для военнообязанных, пребывающих в запасе, военный билет или временное удостоверение, выданное взамен военного билета, а для призывников удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (п. 18Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719);

документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (если работа требует специальных знаний или специальной подготовки);

справка о наличии или отсутствии судимости и уголовного преследования (если работа связана с деятельностью, к которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, например педагогической деятельностью) (ст. 331 ТК РФ).

Об этом сказано в статье 65 и части 3 статьи 327.3 Трудового кодекса РФ.

Требовать документы, которых нет в этом списке, можно только в случаях, предусмотренных законодательством. Например, если организация принимает сотрудника на работу с вредными или опасными условиями труда, он должен представить соответствующее заключение по результатам предварительного медосмотра, подписанное врачом и заверенное печатью лечебно-профилактического учреждения (ст. 213 ТК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка