Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 апреля 2016 9 просмотров

Вопрос касается бухгалтерского и налогового учета ДМС. Организация оплачивает ДМС, страхование осуществляется солидарно: 50 % работодатель, 50 % работник. Страховая премия перечисляется страховой компании частями (первый платеж февраль 2016г., второй платеж май 2016г., август 2016, ноябрь 2016г). Как правильно сделать проводки в следующих ситуациях? 1. Если сотрудник, в пользу которого заключен договор ДМС, увольняется до истечения срока страхования (договор заключен 15.02.2016г., сотрудник уволен 17.02.2016г)? 2. Сумма страховой премии была перечислена страховой компании, а при увольнении с сотрудника не было удержана сумма по договору ДМС?

В учете следует отразить следующие операции:

На дату уплаты страховой премии (взносов) отразите в учете выдачу аванса:

Дебет 76-1 Кредит 51
– 1 662,50 руб.– уплачены страховые премии (взносы) на добровольное медицинское страхование по ДМС за сотрудника;
Дебет 73 Кредит 76-1
– 831,25 руб. – часть страховой премии учтена за счет сотрудника;
Дебет 20 (08, 23, 25, 26, 29, 44, 91-2...) Кредит 76-1
– 277,08 руб. (831,25 руб. / 3) отнесена на расходы стоимость страховой премии за текущий месяц;

При увольнении сотрудника, у которого не были удержаны суммы за его страхование по ДМС:
Дебет 91-2 Кредит 73
– 831,25 руб. – учтена в составе прочих расходов сумма страховой премии, которая не будет взыскана с уволенного сотрудника.

На расчет налога на прибыль сумма 831,25 руб. никак не влияет.

Обоснование

Из рекомендации Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на ДМС, если их частично компенсирует сам сотрудник

Отразите в учете только ту сумму расходов на ДМС, которую потратил сам работодатель.

Действительно, в договорах ДМС может быть условие, что часть расходов на медицинские услуги сотрудники оплачивают самостоятельно. Однако порядок бухгалтерского и налогового учета от этого не изменится. Просто в расходах учтите лишь те суммы, которые потратил работодатель.

Это следует из пункта 16 статьи 255, подпункта 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме ФНС России от 3 июля 2012 г. № ЕД-4-3/10859.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка