Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 апреля 2016 7 просмотров

По импортной таможенной декларации за нас заплатило третье лицо пошлину и НДС брокеру. Счета у нас были заблокированы и сами мы заплатить не могли. НДС мы должны взять на вычет. В декларации прописаны платежные поручения, которые оплатили не мы.может ли придраться налоговая, что мы не заплатили, а НДС берем на вычет? декларация оформлена на нас, товар приходуем мы по контракту.

Действия поверенного по выставлению счета-фактуры на НДС, уплаченный брокером на таможне неправомерны.

Во-первых, поверенный всегда действует от имени заказчика, то есть все документы брокер должен выставлять на Заказчика, а не на поверенного.

Во-вторых, выставить счет-фактуру брокер может только, если у него был входящий счет-фактура. ГТД не является счетом-фактурой и не может быть перевыставлен.

В-третьих, поверенный не вправе оплачивать что-либо за заказчика, так как действует по ГК РФ за счет средств Заказчика.

Основанием для вычета при импорте, в случае оформления документов посредником-брокером, является ГТД и документ, подтверждающий оплату НДС брокером.

В книге покупок регистрируется ГТД и платежное поручение брокера.

Обоснование

1. Статья справки: Договор поручения – договор, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить определенные юридические действия от имени и за счет другой стороны (доверителя). Договор может быть заключен как на определенный, так и на неопределенный срок (ст. 971 ГК РФ). Все действия поверенный совершает на основании доверенности. Права и обязанности по сделке, которую он совершил, возникают у доверителя. За услуги поверенного доверитель уплачивает ему вознаграждение (ст. 972 ГК РФ).

2. из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях

<…>


Если заказчик – плательщик НДС приобретает товары (работы, услуги, имущественные права) через посредника, действующего от его имени (агента, поверенного), заказчик принимает НДС к вычету на основании счета-фактуры, выставленного продавцом на имя заказчика. Система налогообложения, которую применяет посредник, не влияет на документооборот продавца и заказчика. То есть продавец выставляет счет-фактуру напрямую на имя заказчика, минуя посредника. Данный счет-фактуру заказчик регистрирует в книге покупок. Об этом сказано в пункте 11 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

3. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как получить вычет по НДС, уплаченному на таможне при импорте

<…>


При ввозе товаров на территорию России НДС может быть уплачен через посредника, действующего по поручению и за счет импортера. В таком случае у импортера есть основания принять к вычету суммы налога, уплаченные посредником. Это можно сделать после того, как импортер принял товары к учету. Основанием для вычета будут документы, подтверждающие уплату налога посредником. Это следует из письма Минфина России от 2 июля 2015 г. № 03-07-08/38192.

<…>

Как заполнить книгу покупок при импорте товаров

При импорте товаров заполнять книгу покупок нужно по-особому. Это связано с тем, что иностранный поставщик счет-фактуру не выставляет, а импортер платит налог на таможне (в налоговой инспекции). Поэтому в книге покупок вместо счета-фактуры импортер регистрирует реквизиты таможенной декларации или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (абз. 2–3 подп. «е» п. 6раздела II приложения 4 к Порядку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Как в таком случае заполнить каждую графу книги покупок, смотрите в таблице ниже.

Графа книги покупок Как заполнять
Графа 1 Порядковый номер операции
Графа 2 Код вида операции:
– 19 – при ввозе товаров из стран Таможенного союза (письмо ФНС России от 21 марта 2016 г. № ЕД-4-15/4611);
– 20 – при ввозе товаров из других государств.
Такие коды приведены в приложении к письму ФНС России от 22 января 2015 г. № ГД-4-3/794
Графа 3 В графе укажите:
– номер и дату заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов – при импорте товаров из стран Таможенного союза (письмо ФНС России от 21 марта 2016 г. № ЕД-4-15/4611);
– номер и дату таможенной декларации – при импорте товаров из других государств
Графы 4–6 Не заполняются
Графа 7 Реквизиты платежного поручения, подтверждающего уплату НДС на таможне (в налоговой инспекции – если товары импортированы из страны – участницы Таможенного союза)
Графа 8 Дата оприходования товаров
Графа 9

Наименование продавца. Никаких особенностей для заполнения книги покупок при импорте подпунктом «м» пункта 6раздела II приложения 4 к Порядку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, не предусмотрено. Поэтому в графе 9 нужно указать наименование иностранного поставщика.

Исключение составляет импорт товаров из стран Таможенного союза. В этом случае указывать наименование поставщика вкниге покупок не обязательно (письмо ФНС России от 21 марта 2016 г. № ЕД-4-15/4611)

Графа 10 Не заполняется
Графы 11 и 12 Не заполняются
Графа 13 Не заполняется
Графа 14

Можно не заполнять.

Сведения из книги покупок нужны для отражения в разделе 8 декларации по НДС. При этом в файле обмена элемент «Код валюты» из книги покупок является необязательным (приложение 4 к приказу ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558). Отсутствие необязательных элементов не влияет на прохождение декларацией форматно-логического контроля. Поэтому если «Код валюты» при регистрации таможенной декларации в книге покупок не указан, то ошибкой это не является.

По мнению некоторых представителей налоговой службы, код валюты при регистрации таможенных деклараций нужно указывать. Такие разъяснения основаны на буквальном толковании раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 (письмо УФНС России по г. Москве от 13 ноября 2015 г. № 24-15/121141). Если импортер разделяет эту позицию, графу 14 можно заполнить. Поскольку сумма НДС на таможне определяется в рублях, укажите код 643

Графа 15

Конкретный порядок заполнения графы 15 при импорте товаров в постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 не прописан.

Обычно в этой графе дублируют стоимость товаров, указанную в графе 9 по строке «Всего к оплате» счета-фактуры (подп. «т» п. 6 раздела II приложения 4 к Порядку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Но при импорте товаров иностранный поставщик счет-фактуру не выставляет. Вместо счета-фактуры – таможенная декларация (заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов).

Чтобы сформировать показатель по графе 15, нужно взять таможенную стоимость товаров и прибавить к нему сумму таможенных пошлин, акцизов (по подакцизным товарам) и НДС. Этот показатель определите так:

Показатель графы 15 = Стоимость товаров, указанная в графе 42 «Цена товара» декларации, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 + Таможенные пошлины, акцизы (приввозе подакцизных товаров), НДС, уплаченный на таможне

Такой порядок подтверждает письмо Минфина России от 8 февраля 2016 г. № 03-07-08/6235.

При этом стоимость товаров, указанную в графе 42, нужно пересчитать по курсу валюты на дату регистрации таможенной декларации. Этот курс можно взять в графе 23 декларации, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257.

Если бухгалтерская программа не позволяет формировать данный показатель исходя из таможенной стоимости, можно взять контрактную стоимость товаров и прибавить к нему уплаченный на таможне НДС. В частных разъяснениях представители контролирующих ведомств допускают такой вариант.

Если организация импортирует товары из стран Таможенного союза, показатель для заполнения графы 15 возьмите изЗаявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Графа 16 Сумма НДС, уплаченного при ввозе товаров

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка