Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
18 апреля 2016 30 просмотров

Только при ОКВЭД 72.50 пишете, что пониженные тарифы применять можно, а в случае 50.2 - нельзя?

В данной ситуации Ваши вопросы касались:1 - деятельности на УСН, 2 - деятельности на ЕНВД.

Организация на УСН, которая занимается указанным видом деятельности с этим ОКВЭД вправе применять пониженные тарифы страховых взносов при соблюдении условий, перечисленных в тексте подробного ответа.

Также возможно применение пониженных тарифов при совмещении УСН и ЕНВД.

Если же организация применяет только ЕНВД, то применять пониженные тарифы страховых взносов она не вправе.

Обоснование

Из рекомендации Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

<…>

Пониженные тарифы для тех, кто на упрощенке*

Организации и предприниматели на упрощенке могут применять пониженные тарифы, если заняты определенными видами деятельности. Причем доходы от такого вида деятельности (группе видов деятельности) должны составлять не менее 70 процентов от общей суммы всех поступлений за отчетный период. Тогда эти доходы называют основными. Доходы для определения доли льготного вида деятельности считайте по правилам статьи 346.15 Налогового кодекса РФ нарастающим итогом с начала года.

Об этом сказано в пункте 8 части 1, части 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, письме Минтруда России от 2 июля 2014 г. № 17-4/В-295.

<…>

Пониженные тарифы применяйте до тех пор, пока одновременно соблюдаются следующие условия:*

  • страхователь сохраняет право применять упрощенку;
  • доля доходов по основному виду деятельности, который позволяет применять пониженные тарифы, 70 и более процентов от общего объема поступлений.

Ситуация: может ли коммерческая клиника на упрощенке, чтобы подтвердить основной вид деятельности и право на пониженные тарифы взносов, включать в доходы поступления от страховых компаний по программе ОМС

Да, может. Оплату, поступившую в рамках программы ОМС, включают в состав доходов от реализации медицинских услуг. То есть можно признать доходами от основного вида деятельности.

Поясним. Клиника на упрощенке может применять пониженные тарифы, так как осуществляет деятельность в области здравоохранения (ОКВЭД2). Но только при условии, что доходы от реализации услуг в рамках этого вида деятельности составляют не менее 70 процентов от общей суммы всех доходов за отчетный период. Об этом сказано в пункте 8 части 1, части 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, письме Минтруда России от 2 июля 2014 г. № 17-4/В-295.

Состав доходов для расчета пропорции определяйте на основании статьи 346.15 Налогового кодекса РФ. Согласно этой статье в общий объем доходов нужно включать и доходы от реализации оказанных услуг, и внереализационные доходы. Доходы, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса РФ (в т. ч. целевые поступления), при налогообложении не учитываются.

Средства, полученные клиникой от страховых медицинских компаний в рамках программы ОМС, – это целевые поступления. И в налоговую базу по единому налогу они не входят (письмо Минфина России от 27 марта 2015 г. № 03-11-06/2/16993). Однако зависимости между порядком определения доходов для подтверждения права на пониженные страховые тарифы и для расчета единого налога при упрощенке нет (письмо Минтруда России от 26 мая 2014 г. № 17-4/В-225). Поэтому, несмотря на то что средства, поступающие от страховых организаций за оказанные услуги по программе ОМС, являются целевыми, в целях применения части 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ они включаются в доходы от реализации медицинских услуг. То есть признаются доходами, полученными от основного вида деятельности медицинской организации. Ведь, по сути, они представляют собой оплату медицинской помощи, которую клиника оказывает своим пациентам (застрахованным лицам). Это следует из положений статей 15, 20 и 38 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 15 июля 2015 г. № 17-4/В-354.

<…>

Льготные виды деятельности при совмещении УСН и ЕНВД*

Организации на упрощенке могут совмещать этот специальный налоговый режим с ЕНВД (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).*

Если по какому-либо льготному виду производственной или социальной деятельности организация платит ЕНВД, она тоже вправе начислять страховые взносы по пониженным тарифам. Даже если вид деятельности, переведенный на ЕНВД, по удельному весу доходов для организации на УСН является основным. При этом пониженные ставки применяют в отношении выплат всем сотрудникам организации независимо от вида деятельности, в котором они заняты. Такие разъяснения даны в письмах Минтруда России от 2 сентября 2015 г. № 17-4/В-444, от 20 февраля 2014 г. № 17-3/В-69, Минздравсоцразвития России от 14 мая 2012 г. № 1320-19, от 14 июня 2011 г. № 2010-19, от 14 июня 2011 г. № 2011-19 и ФСС России от 18 декабря 2012 г. № 15-03-11/08-16893.

<…>

Из статьи Журнала «Российский налоговый курьер», № 15, август 2011 (в редакции vip версии)

УСН, ЕНВД. Пониженным тарифом страховых взносов могут воспользоваться компании, совмещающие два режима

Организации, совмещающие УСН и ЕНВД, вправе уплачивать страховые взносы по пониженному тарифу (26%). На каких условиях — рассказано в письмах Минздравсоцразвития России от 14.06.11 №2011-19 и №2010-19.

Напомним, компаниям на «упрощенке», работающим в производственной и социальной сферах, разрешено в 2011—2012 годах использовать пониженный тариф страховых взносов (26 вместо 34%). Перечень основных видов экономической деятельности, применение которых позволяет перейти на льготные страховые тарифы, определен пунктом 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.09 №212-ФЗ (далее — Закон №212-ФЗ). При этом доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по «льготному» виду деятельности должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов (ч. 1.4 ст. 58 Закона №212-ФЗ).

По мнению Минздравсоцразвития России, организация-льготник, совмещающая УСН и ЕНВД, может уплачивать страховые взносы по пониженному тарифу в отношении выплат всем работникам, в том числе занятым в деятельности, переведенной на ЕНВД. Более того, названное ведомство считает, что применение льготы возможно в том числе для компаний на УСН, основным видом экономической деятельности которых является вид деятельности, переведенный на ЕНВД и указанный в пункте 8 части 1 статьи 58 Закона №212-ФЗ. Но для этого по-прежнему должно быть соблюдено условие о доле доходов по данному виду деятельности (70% в общем объеме доходов).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка