Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 апреля 2016 5 просмотров

Хотелось получить полный, развернутый ответ, возможно с примером, с бух проводками. Что с НДС при соглашении об отступном, с какой даты прекращается право собственности у ООО, будет ли эта сделка являться взаимозависимой? По какой минимальной цене ООО может передать автомобиль? Вообщем хотелось получить совет экспертов, а не ссылки на законодательство.

Передача имущества в счет погашения задолженности осуществляется на основании соглашения об отступном.

Передача имущества в счет погашения задолженности признается реализацией, а, значит, будет облагаться НДС.

ИП и ООО являются взаимозависимыми лицам, соответственно, сделка между ними может быть признана контролируемой на соответствие рыночных цен. По общему правилу сделка со взаимозависимым лицом на УСН признается контролируемой, если суммарный доход от операций с таким лицом более 60 млн. руб. в год, однако по суду налоговая может признать любую сделку контролируемой, даже если лимит не достигнут, в случае если заподозрит стороны в намеренном уменьшении налоговых обязательств.

Автомобиль передается по ОС-1, также выписывается счет-фактура.

Стоимость погашаемого обязательства оговаривается в соглашении. При этом стоимость отступного может быть больше погашаемого обязательства или меньше его.

Если стоимость погашаемого обязательства больше, чем остаточная стоимость переданного имущества, то, по мнению проверяющих, у должника возникает внереализационной доход на разницу. Если меньше – то разницу в виде убытка они признавать не дают, и доказывать обратное придется в суде

Что касается ИП, то стоимость имущества, полученного в счет погашения займа, не облагается налогом согласно статье 251 НК РФ. Однако если рыночная стоимость больше займа, разница по мнению проверяющих подлежит включению в состав внереализационных доходов. Это справедливо, как для общей системы налогообложения, так и для УСН.

В учете отразите проводки

Дебет 02 Кредит 01

Дебет 91 Кредит 01

Дебет 62 Кредит 91

Дебет 76 Кредит 62

В налоговом учете включите в состав доходов цену реализации – то есть погашения обязательства, в расходы – остаточную стоимость.

Для целей бухучета и налогового учета право собственности переходит с момента передачи по акту приема-передачи, факт дальнейшей перерегистрации в ГИБДД имеет значение только для целей уплаты транспортного налога.

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 23, ДЕКАБРЬ 2014

Нюансы налогообложения в случае прекращения обязательства по договору посредством отступного

<…>

Передавая имущество в качестве отступного, должник уплачивает налог на прибыль

По мнению Минфина России, при передаче объекта в качестве отступного происходит передача права собственности на такое имущество на возмездной основе, которая в налоговых целях признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Получается, что организация при передаче имущества в качестве отступного получает доход в размере стоимости такого имущества, указанного в договоре. Этот доход компания и отражает при исчислении налога на прибыль (письмо от 27.07.05 № 03-11-04/2/34).

Выручку по соглашению об отступном рассчитывают исходя из разницы между стоимостью отступного и величиной первоначального обязательства

Нередко случается, что в качестве отступного кредитор передает имущество, рыночная стоимость которого превышает величину обязательства по первоначальному договору. По мнению Минфина России, в этом случае указанная разница образует внереализационный доход кредитора. Если же стоимость имущества окажется ниже первоначального обязательства, образовавшиеся убытки кредитор при налогообложении прибыли не учитывает (письмо Минфина России от 10.11.06 № 03-03-04/2/237).

<…>

По общему правилу передача имущества в качестве отступного облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому на дату передачи имущества в качестве отступного компания составляет счет-фактуру на сумму отступного и уплачивает этот налог в бюджет.

Напомним, что, если кредитором выступает лицо, не являющееся плательщиком НДС или освобожденное от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, счет-фактуру можно не составлять.

Но в этом случае должнику важно заручиться письменным согласием кредитора о несоставлении счетов-фактур (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, подп. «а» п. 3 ст. 1 и ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.14 № 238-ФЗ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка