Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 апреля 2016 3 просмотра

В акте о выявлении некачественного товара какую цену указывать, если покупатель работает с НДС и в накладной указывает сумму с учетом НДС? Акт же заполняется в основном по отгрузочной накладной поставщика (а он работает Без НДС). Суть вопроса такая, если покупатель (работает с НДС) возвращает товар поставщику (работает без НДС) после перехода права собственности и оформляет акт о выявлении некачественного товара и торг-12, должна ли совпадать сумма возврата в этих двух документах? Акт о выявлении некачественного товара заполняется к накладной поставщика, а торг-12 заполняется на возврат товара с увеличенной стоимостью на сумму НДС. Какие суммы прописывать в табличной части акта торг-2?

В данном случае в накладной по форме № Торг-12 нужно указать цену товаров, указанную поставщиком и на эту сумму начислить НДС. Так же покупатель должен составить счет-фактуру с предъявленной суммой НДС дополнительно к цене реализации. Официальных разъяснений по заполнению акта ТОРГ-2 в такой ситуации нет. Составлять акт по форме № ТОРГ-2 не обязательно. В акте по форме № ТОРГ-2 отражают несоответствие товаров условиям договора, обнаруженное до оприходования этих товаров. Акт о несоответствие товаров требованиям договора поставки оформляется в произвольной форме, если выявленные недостатки были обнаружены после приема товаров на учет.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику в случаях, предусмотренных законодательством

Документальное оформление

Несоответствие товаров условиям договора, обнаруженное в момент приемки (до оприходования на счет 41) отразите в акте по форме № ТОРГ-2 (№ ТОРГ-3). На основании этого документа организация может отказаться от поступивших товаров и потребовать их замены или возврата денег. Договор купли-продажи (поставки) в этом случае считается неисполненным, а полученные товары – принятыми на ответственное хранение (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Торговые организации, являясь посредниками между производителем и потребителем, обычно не контролируют качество (комплектность) товаров, если они поступили в неповрежденной упаковке (таре) (п. 5 Инструкции, утвержденной постановлением Госарбитража при Совмине СССР от 25 апреля 1966 г. № П-7, п. 14 постановления ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18). Поэтому несоответствие товара требованиям по качеству (или другим условиям договора поставки) может быть обнаружено после того, как товары были приняты организацией на учет. В этом случае выявленные недостатки зафиксируйте в акте. Унифицированной формы для этого документа нет, поэтому ее можно разработать самостоятельно.

Унифицированной формы документа, служащего для возврата принятого на учет товара, нет. Поэтому организация может задокументировать возврат товарной накладной по форме № ТОРГ-12 или расходной накладной, составленной в произвольной форме. При этом расходная накладная должна содержать все необходимые реквизиты первичной документации, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Если покупатель является плательщиком НДС, то на стоимость возвращаемых товаров он обязан выставить бывшему поставщику счет-фактуру (подп. «а» п. 7 раздела II приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

<…>

Ситуация: должен ли покупатель на ОСНО начислять НДС при возврате некачественных товаров, если продавец на упрощенке и счет-фактуру не выставлял

Ответ на этот вопрос зависит от того, успел ли покупатель оприходовать товары. Если нет, то НДС при их возврате начислять не нужно. А если уже принял к учету, то налог придется начислить. Поясним подробнее эти два случая.

Покупатель возвращает товары, которые не были оприходованы

Если некачественные товары покупатель обнаружит при приемке, то к учету он их не примет. Тогда при возвращении этой продукции продавцу реализации не происходит. А значит, оснований для начисления НДС в данном случае нет и выставлять счет-фактуру на возврат не понадобится. Это следует из положений статьи 39, пункта 1 статьи 146 и пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/280, от 7 августа 2012 г. № 03-07-09/109, от 13 апреля 2012 г. № 03-07-09/34 и ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Покупатель успел принять к учету товары, которые теперь возвращает

В этом случае при передаче некачественного товара бывшему продавцу у покупателя возникает объект налогообложения по НДС. Ведь в главе 21 Налогового кодекса РФ нет исключений для операций по возврату некачественных товаров неплательщикам НДС. Поэтому покупатель должен составить счет-фактуру с предъявленной суммой НДС дополнительно к цене реализации. Например, если вы купили товар за 10 000 руб. у неплательщика НДС, то при возврате нужно выставить счет и счет-фактуру на эту же сумму плюс НДС 10 или 18 процентов (1000 или 1800 руб.). В итоге продавец должен будет вернуть 11 000 или 11 800 руб. с учетом НДС в зависимости от ставки налога.

Цена реализации в данном случае будет соответствовать цене, по которой продавец на упрощенке продал товар. Тот факт, что продавец счет-фактуру не выставлял, значения не имеет.

Это следует из пункта 1 статьи 146, пункта 1 статьи 168 Налогового кодекса РФ. Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 29 ноября 2013 г. № 03-07-11/51923, от 31 июля 2012 г. № 03-07-09/100.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка