Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 апреля 2016 9 просмотров

Нужна помощь при заполнения декларации 3-НДФЛ от продажи акций предприятия (ОАО), не обращающихся на рынке ЦБ. Например, продано 1000 акций (которые были получены - 200 акций в 1991 в результате приватизации на приватизационные чеки, 800 акций куплены в 2007 г. за 1 200 000 руб по 1 500 за акцию). В 2015 г. все 1000 акций были проданы за 1 000 000 руб по 1000 руб. за акцию. Как заполнить 3-ндфл и будет ли налогооблагаемый доход? То есть эта норма -владение 5 лет и более- применяется только к акциям, полученным с 01.01.2011. В том то и сложность- облагается ли НДФЛ. А в конкретном примере - стоимость части пиобретенных акций (800 шт за 1 200 000) больше, чем вся продажная стоимость всех акций (1000 шт за 1 000 000 руб)

Доходы от продажи акций можно уменьшить на расходы по их приобретению. Так как в Вашем случае доходы меньше цены приобретения, то у Вас будет убыток и нулевая налоговая база по НДФЛ.

Норма про 5 лет на Вас не распространяется, так как она действует только в отношении акций, приобретенных после 01.01.2011

Обоснование

Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить налоговый вычет по НДФЛ при продаже ценных бумаг

<…>


Реализация ценных бумаг без посредников

Если человек продает ценные бумаги напрямую, без посредников, все действия по расчету с бюджетом он должен провести самостоятельно:

  • рассчитать свой доход от продажи ценных бумаг;
  • уменьшить его на сумму документально подтвержденных расходов;
  • рассчитать и заплатить НДФЛ;
  • представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

Такой порядок основан на положениях статьи 214.1пункта 2 статьи 226 и подпункта 2 пункта 1, пунктов 2–4 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

<…>


Доходы от продажи ценных бумаг можно уменьшить на расходы по их приобретению, реализации и хранению (п. 12 ст. 214.1 НК РФ).

К расходам по приобретению, реализации, погашению и хранению ценных бумаг, в частности, относятся:

  • суммы, заплаченные при приобретении ценных бумаг. А если человек их не покупал, а получилось так: он вложил имущество в уставный капитал ООО, а общество впоследствии преобразовалось в акционерное. Тогда стоимость акций будет равна цене вложенного имущества, которую человек заплатил при его приобретении (письмо Минфина России от 20 января 2015 г. № 03-04-05/1345);
  • оплата услуг депозитария, брокеров, регистратора и других профессиональных участников рынка ценных бумаг;
  • суммы биржевого сбора (комиссия);
  • суммы процентов по заемным средствам, использованным на приобретение ценных бумаг в пределах ставки рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза, – для рублевых кредитов и займов и исходя из 9 процентов – для валютных;
  • суммы налога на наследование или дарение ценных бумаг, уплаченные при их получении владельцем, которыйпродает ценные бумаги;
  • расходы дарителя (наследодателя) на приобретение ценных бумаг, если полученные в дар (в наследство)ценные бумаги не облагаются НДФЛ согласно пунктам 18 или 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ;
  • другие расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей, погашением и хранением ценных бумаг.

Такой перечень следует из пункта 10 и абзаца 9 пункта 13 статьи 214.1 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, в качестве расходов на приобретение ценных бумаг можно учесть суммы, с которых владельцы или налоговые агенты уже рассчитали и заплатили НДФЛ (абз. 8 п. 13 ст. 214.1 НК РФ). Например, это может быть материальная выгода от приобретения ценных бумаг по цене ниже рыночной (расчетной) плюс сумма НДФЛ с нее. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 29 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7914.

Размер расходов, на которые можно уменьшить доходы от продажи ценных бумаг, не ограничен (за исключением процентов по заемным средствам). Их можно учесть полностью в той сумме, которую человек заплатил за приобретение, реализацию, погашение и хранение ценных бумаг. Такой вывод можно сделать из пункта 10 статьи 214.1 Налогового кодекса РФ. При этом если ценныебумаги были приобретены до 1 января 1998 года, сумму расходов на их приобретение определяйте с учетом деноминации, то есть в соотношении 1000 руб. старого образца на 1 руб. нового образца (письмо ФНС России от 10 января 2013 г. № ЕД-4-3/28).

<…>

Расходы на приобретение, хранение и реализацию ценных бумаг должны быть документально подтверждены (п. 10 ст. 214.1 НК РФ).

Подтверждающими документами могут быть:

  • любые платежные документы (в т. ч. квитанции к приходному кассовому ордеру, квитанции банка, расписки покупателя о получении денег, выписки с банковского счета и т. д.);
  • другие надлежащим образом оформленные документы (например, справка из бухгалтерии об удержании стоимости акций организации из зарплаты сотрудника).

Об этом сказано в письмах письме Минфина России от 12 декабря 2007 г. № 03-04-05-01/403. Несмотря на то, что оно было выпущено в период действия старой редакции статьи 214.1 Налогового кодекса РФ, его можно учитывать и сейчас. Так как требование документального подтверждения расходов действовало и прежде.

Если гражданин продал акции, полученные в обмен на долю в уставном капитале, в качестве имущественного вычета можно заявить их стоимость, указанную в договоре мены (письмо Минфина России от 13 сентября 2011 г. № 03-04-05/4-657).

Материальную выгоду от приобретения ценных бумаг по цене ниже рыночной (расчетной), с которой НДФЛ был перечислен в бюджет, и подобные расходы подтвердят:

  • налоговая декларация по форме 3-НДФЛ с отметкой налоговой инспекции о ее получении (при уплате налога самим человеком);
  • справка о полученных доходах по форме 2-НДФЛ (при удержании налога налоговым агентом);
  • документы, подтверждающие, что налог был перечислен в бюджет (например, квитанции банка, платежные поручения и т. д.).

Подтверждают данную точку зрения письма Минфина России от 13 июня 2007 г. № 03-04-06-01/186 и ФНС России от 29 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7914.

Когда платить

Платить НДФЛ с доходов от реализации ценных бумаг нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором ценныебумаги были проданы (п. 4 ст. 228 НК РФ). Датой получения дохода является:

  • день его выплаты, в том числе день перечисления дохода на счет продавца ценных бумаг или на счет третьих лиц;
  • день передачи дохода в натуральной форме.

При этом не важно, перешло право собственности на ценные бумаги к покупателю или нет.

Это следует из пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и письма ФНС России от 25 декабря 2013 г. № БС-4-3/23409.

Декларирование доходов

Доходы от реализации ценных бумаг и расходы на их приобретение нужно задекларировать.

Для этого в налоговую инспекцию по местожительству подайте налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Сделать это необходимо до 30 апреля года, следующего за годом, в котором ценные бумаги были проданы.

Об этом сказано в пункте 3 статьи 228 и пункте 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

Вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию нужно представить документы, подтверждающие расходы по приобретению, хранению и реализации ценных бумаг (п. 10 ст. 214.1 НК РФ).

<…>

Ситуация: как рассчитать НДФЛ с доходов от реализации ценных бумаг, приобретенных в обмен на приватизационные чеки (ваучеры)

Доходы от продажи ценных бумаг можно уменьшить только на документально подтвержденные расходы по приобретению, хранению и реализации ценных бумаг (п. 10 ст. 214.1 НК РФ).

В случае реализации ценных бумаг, полученных в обмен на приватизационные чеки (ваучеры), под расходами на приобретение признается их рыночная стоимость на момент обмена. При этом корректировка расходов с учетом инфляции налоговым законодательством не предусмотрена. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 25 марта 2011 г. № 03-04-05/3-182от 27 февраля 2008 г. № 03-04-05-01/34 и от 12 декабря 2007 г. № 03-04-05-01/403.

Если проданные ценные бумаги в момент их приобретения обращались на организованном рынке, их рыночную стоимость можно подтвердить выпиской из реестра котировок (на дату обмена ваучеров на ценные бумаги). Фондовые биржи и дилеры обязаны предоставлять подобную информацию согласно статьям 9 и 13 Закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ и статье 6 Закона от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ.

Если проданные ценные бумаги на организованном рынке не обращались (или данные о биржевых котировках отсутствуют), затраты на их приобретение можно подтвердить:

  • текущей стоимостью акций на дату их обмена на приватизационные чеки (по официальным сведениям, полученным от организации-эмитента);
  • суммой, определенной исходя из количества и номинальной стоимости ваучеров, переданных за приобретенные ценные бумаги. В соответствии с пунктом 5 Указа Президента РФ от 14 августа 1992 г. № 914 (действовавшего в период чекового этапа приватизации) номинальная стоимость одного ваучера составляла 10 000 руб.;
  • суммой, определенной исходя из количества и договорной стоимости ваучеров, переданных за приобретенные ценные бумаги.

Такой вывод следует из писем Минфина России от 23 января 2013 г. № 03-04-05/3-55 и от 3 октября 2008 г. № 03-04-05-01/374. Несмотря на то что более раннее письмо было выпущено в период действия старой редакции статьи 214.1 Налогового кодекса РФ, его можно учитывать и сейчас, поскольку иной порядок новой редакцией не установлен.

Если перед обменом на ценные бумаги человек покупал ваучеры, доходы от реализации ценных бумаг можно уменьшить на сумму затрат, связанных с покупкой приватизационных чеков. Документальным подтверждением таких затрат могут быть договоры купли-продажи ценных бумаг (с указанием их стоимости) и (или) договоры мены (с указанием стоимости обмениваемых бумаг).

Возможно, что у человека нет документов, которые подтверждают рыночную стоимость (расходы на приобретение)ценных бумаг в момент их обмена на приватизационные чеки (ваучеры). В этом случае, если владелец будет продавать ценные бумаги, он не сможет уменьшить полученный доход на расходы по приобретению этих ценных бумаг. НДФЛ нужно будет рассчитать со всей суммы дохода, полученной от их реализации (п. 71012 ст. 214.1 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка