Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 апреля 2016 3 просмотра

Прошу более конкретно ответить на вопросы: 1. является ли дата оформления паспорта самоходной машины (ПСМ) датой выпуска в обращение на территории РФ? 2. Если ответ на вопрос 1 - утвердительный, то в связи с чем необходимо уплачивать утилизационный сбор по машине, выпущенной в обращение до вступления в силу Постановления об этом сборе?ПСМ выписан в январе, постановление Правительства № 81 вступило в силу 10 февраля 2016 г.

Да, является. Это следует из буквального толкования нормы пункта 7 Постановления Правительства РФ от 06.02.2016 № 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» В нем сказано, что на бланке паспорта самоходной машины и других видов техники, в том числе на бланке единой формы паспорта самоходной машины и других видов техники (далее - бланк паспорта), оформляемого на выпускаемые в обращение самоходную машину или прицеп, в отношении которых осуществляется уплата утилизационного сбора, или паспорте (дубликате), выданном на самоходную машину или прицеп, в отношении которых уплату утилизационного сбора осуществляют плательщики, указанные в абзаце четвертом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", проставляется отметка об уплате утилизационного сбора.

В отношении выпускаемых в обращение самоходных машин или прицепов, в отношении которых в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" утилизационный сбор не уплачивается, на бланке паспорта проставляется отметка об основании неуплаты утилизационного сбора.

Таким образом, выпуск в обращение связан с датой получения паспорта на транспортное средство (самоходную машину).

На самоходные машины и прицепы к ним утилизационный сбор распространен с 01.01.2016 (п. 1 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»), п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 29.12.2015 № 392-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления»). Таким образом, по всем самоходным машинам, паспорта на которые были оформлены в с 01.01. 2016 уплачивается утилизационный сбор.

Иных разъяснений на этот счет в законодательстве нет. Организация имеет полное право сделать запрос в ИФНС по месту своего учета.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка