Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 апреля 2016 6 просмотров

В какой строке баланса отразить не предъявленную к оплате начисленную выручку по договору строительного подряда?

В Бухгалтерском балансе в отношении договоров строительного подряда отражаются не предъявленная заказчику к оплате начисленная выручка (п. 29 ПБУ 2/2008).

При этом в форме Бухгалтерского баланса, утвержденной Приказом Минфина России № 66н, отсутствует отдельная строка для данных активов. Поэтому в случае существенности данных сумм для организации их целесообразно отражать в соответствующих разделах баланса по отдельной строке с названием, например «Не предъявленная к оплате начисленная выручка». Отразить ее следует в разделе II «Оборотные активы».

Аналогичный вывод следует из Письма Минфина России от 28.01.2010 № 07-02-18/01. Правда финансисты в ней не указали на такую возможность, но сделали вывод о том, что «числящаяся в бухгалтерском учете на отчетную дату в соответствии с ПБУ 2/2008 не предъявленная к оплате начисленная выручка, выраженная в иностранной валюте, подлежит пересчету на дату совершения операции в иностранной валюте и на отчетную дату в той части, в которой она превышает сумму полученного аванса (предварительной оплаты), выраженного в иностранной валюте.»

Обоснование

Из Приказ Минфина России от 24.10.2008 № 116н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров строительного подряда" (ПБУ 2/2008)»


V. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности

29. Разница между величиной не предъявленной к оплате начисленной выручки, которая признана в отчете о финансовых результатах за предыдущие и/или текущий отчетные периоды, и величиной начисленной выручки по предъявленным к оплате промежуточным счетам отражается развернуто в бухгалтерском балансе организации:

в качестве актива - не предъявленная к оплате начисленная выручка (если разница положительная);

в качестве обязательства - задолженность перед заказчиками (если разница отрицательная).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка