Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 апреля 2016 5 просмотров

У нашей компании учредитель - иностранная компания. За 2014 год мы подавали уведомление о контролируемых сделках по займам, полученным от учредителя и процентам по этим займам. В 2015 году мы займов от учредителя мы не получали, по ранее полученным никакого движения не было. Шло только начисление процентов по ранее полученным займам. Обязаны ли мы подавать уведомление о контролируемых сделках за 2015 год? Заранее благодарны.

За 2015 год Вы не обязаны подавать уведомление о контролируемых сделках. Поскольку налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о контролируемых сделках, совершенных ими в календарном году.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и подать в налоговую инспекцию уведомление о контролируемых сделках

Сведения о контролируемых сделках направляются в налоговую инспекцию по местонахождению организации (для крупнейших налогоплательщиков – по месту учета) не позднее 20 мая года, следующего за тем, в котором такие сделки были совершены (п. 2 ст. 105.16 НК РФ). Сведения можно представить в налоговую инспекцию, как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Формаэлектронный формат и порядок заполнения уведомления о контролируемых сделках утверждены приказом ФНС России от 27 июля 2012 г. № ММВ-7-13/524.

<…>

Из рекомендации

Комментарий к статье 105.16 Налогового кодекса РФ

Уведомление о контролируемых сделках, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации в 2014 году, направляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства) в срок не позднее 20 мая 2015 года.

Если сделка не признается контролируемой в соответствии со ст. 105.14 Налогового кодекса РФ, положения ст. ст. 105.16 и 105.17 Налогового кодекса РФ в отношении таких сделок не применяются (письмо Минфина РФ от 11 марта 2012 г. № 03-01-18/1-26).

В соответствии с п. 1 ст. 105.16 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в ст. 105.14 Налогового кодекса РФ. При этом Налоговым кодексом РФ не предусмотрены основания для освобождения от исполнения обязанности по представлению уведомлений о контролируемых сделках.

В уведомлении о контролируемых сделках налогоплательщиком раскрывается информация обо всех сделках, признаваемых контролируемыми в соответствии со ст. 105.14 Налогового кодекса РФ (приравненных к ним). При этом в рассматриваемой ситуации в совокупности сделок не принимается во внимание наличие третьих лиц, не признаваемых взаимозависимыми, с участием (при посредничестве) которых совершается такая совокупность сделок, при соблюдении условий, предусмотренных пп. 1 п. 1 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 25 марта 2013 г. № 03-01-18/9309).

В соответствии с пунктом 2 статьи 105.16 Налогового кодекса РФ Приказом ФНС России от 27 июля 2012 г. № ММВ-7-13/524@ «Об утверждении формы уведомления о контролируемых сделках, порядка ее заполнения, а также формата представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме и порядка представления налогоплательщиком уведомления о контролируемых сделках в электронной форме» утверждены:

Уведомление представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства)

Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 Налогового кодекса РФ отнесенные к категории крупнейших, представляют Уведомление в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, представляет Уведомление только в налоговый орган по месту нахождения/учета организации.

Налоговый орган, получивший уведомление о контролируемых сделках, в течение 10 дней со дня его получения направляет в электронной форме это уведомление в ФНС России.

Возможно, в ходе налоговой проверки или налогового мониторинга будет обнаружен факт совершения контролируемых сделок, сведения о которых не были представлены в соответствии с пунктом 2 комментируемой статьи. В таком случае налоговые инспекторы сами известят ФНС России.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка