Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 апреля 2016 10 просмотров

Организация поменяла юр.адрес и КПП, но некоторые поставщики выставили счета-фактуры на старый адрес и КПП. Какие последствия могут быть? Можно будет по таким сф предъявить НДС к вычету?

Заявлять вычет по таким счетам- фактурам рискованно. Проверяющие могут снять вычет и отстаивать свою позицию Вам придется в суде. Попросите поставщиков внести изменения в документы.

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, если в строке 6а не указан адрес покупателя

Нет, нельзя.

Адрес покупателя – обязательный реквизит счета-фактуры (подп. 2 п. 5, подп. 2 п. 5.1, подп. 3 п. 5.2 ст. 169 НК РФ, подп. «к» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). А счет-фактура, составленный и выставленный с нарушением установленного порядка, не может являться основанием для принятия НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ). Таким образом, если в полученном организацией счете-фактуре не будет указан ее адрес, скорее всего, в вычете будет отказано.*

Подтверждает такой вывод и арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 20 декабря 2006 г. № Ф03-А73/06-2/4728 и Поволжского округа от 20 марта 2007 г. № А72-7269/06-6/293).

Вместе с тем, есть судебные решения, где судьи указывают, что отсутствие адреса покупателя не является существенным нарушением и не может служить основанием для отказа в налоговом вычете (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 14 сентября 2011 г. № А17-4441/2010, Московского округа от 27 апреля 2011 г. № КА-А40/2549-11, Центрального округа от 5 апреля 2011 г. № А35-7442/2008).

Главбух советует: чтобы избежать споров с налоговой инспекцией, попросите продавца внести в счет-фактуру соответствующие изменения.

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, если в строке 6а не указан почтовый индекс покупателя

Да, можно.

Ни в главе 21 Налогового кодекса РФ, ни в постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 не сказано, что в составе адреса покупателя (продавца) должен быть указан его почтовый индекс. В качестве обязательного реквизита счета-фактуры упомянуты только адреса (подп. 2 п. 5, подп. 2 п. 5.1, подп. 3 п. 5.2 ст. 169 НК РФ, подп. «к» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Кроме того, из пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ и пункта 7 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 следует, что ошибки, допущенные в счете-фактуре, не могут быть основанием для отказа в вычете НДС, если они не мешают однозначно идентифицировать покупателя.

Поэтому само по себе отсутствие почтового индекса в счете-фактуре не может служить основанием для отказа в вычете по НДС. Если другие реквизиты счета-фактуры позволяют точно определить покупателя, он может воспользоваться вычетом.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 7 июня 2010 г. № 03-07-09/36.

Подтверждает такой вывод и арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 23 апреля 2009 г. № КА-А40/3582-09, от 11 января 2007 г. № КА-А40/13018-06, от 1 сентября 2005 г. № КА-А40/8403-05 и Центрального округа от 7 февраля 2006 г. № А54-5150/2005-С5).

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, если в строке 6а адрес покупателя указан не полностью или с ошибками

Ответ на этот вопрос зависит от характера ошибок, допущенных в адресе покупателя.

Если ошибка, допущенная в счете-фактуре, не мешает однозначно идентифицировать покупателя (в т. ч. и с помощью других реквизитов счета-фактуры), она не может служить основанием для отказа в вычете входного НДС. Например, если вместо слова «улица» в адресе указано «ул.» или если почтовый индекс приводится не в начале, а в конце адреса, НДС по такому счету-фактуре можно принять к вычету. Главное, чтобы было понятно, кому был выставлен счет-фактура, на какую сумму и на каком основании.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 8 августа 2014 г. № 03-07-09/39449.*

Если же в адресе указан другой населенный пункт или приведено название несуществующей улицы, применять вычет по такому счету-фактуре рискованно.

Если налоговая инспекция сочтет, что ошибка в адресе не позволяет определить, кому был выставлен счет-фактура, в вычете может быть отказано. В этом случае право на вычет организации придется отстаивать в суде.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых судьи указывают, что незначительные ошибки и недочеты при указании адреса покупателя не являются существенными нарушениями и не могут служить основанием для отказа в налоговом вычете (см., например, постановления ФАС Московского округа от 20 августа 2009 г. № КА-А41/8079-09, Восточно-Сибирского округа от 8 апреля 2008 г. № А33-10394/07-Ф02-1274/08, от 20 октября 2004 г. № А19-5343/04-45-Ф02-4331/04-С1, Центрального округа от 7 апреля 2006 г. № А08-601/05-9).

Главбух советует: чтобы избежать разногласий с налоговой инспекцией, в случае обнаружения в счете-фактуре неточностей и ошибок при указании адреса покупателя попросите продавца внести в него соответствующие исправления.

<…>

Журнал «Главбух», № 18, сентябрь 2014

Поставщик прислал счет-фактуру со старым адресом компании

Что понадобится сделать: Напомнить поставщику о смене адреса и попросить заменить счет-фактуру на новый или выставить исправленный.

Ваша компания сменила адрес. Об этом сразу сообщили контрагентам — разослали информационные письма. Но один из поставщиков выставил счет-фактуру с прежними реквизитами. Тогда надо сразу выяснить у контрагента, осведомлен ли он о смене реквизитов вашей компании.

Ведь если информационное письмо он так и не получил, то ошибка в документах будет повторяться. После того как вы напомнили контрагенту о новом адресе, попросите у него заменить счет-фактуру на новый. Или, если это невозможно, пусть выставит исправленный документ.

В последнем случае вычет можно заявить только в том квартале, в котором поступит новый документ. А для компании сумма вычета может оказаться значительной. Тогда возникает соблазн не ждать исправленного документа, а заявить вычет уже сейчас. Ведь из-за переноса может выйти так, что по итогам одного квартала компания перечислит НДС в повышенном размере. А в следующем надо будет подавать декларацию к возмещению.

Но заявлять вычет по счету-фактуре со старым адресом рискованно. Инспекторы могут заявить, что неправильное местонахождение в документе мешает им идентифицировать покупателя (подп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ). На этом основании компании откажут в вычете НДС.*

Совсем недавно специалисты Минфина России разъяснили, что неправильный адрес в счете-фактуре тоже дает покупателю право на вычет. Поставщику необязательно исправлять такую незначительную ошибку (письмо от 8 августа 2014 г. № 03-07-09/39449). Но это ответ на частный запрос. При этом на практике компаниям в такой ситуации удается переспорить проверяющих и защитить вычет только в суде (например, постановление ФАС Московского округа от 20 октября 2011 г. по делу № А40-17619/11-129-90).

Компании, которая готова к спору, надо проверить, чтобы остальные данные покупателя были правильными. Если помимо старого адреса в счете-фактуре будет неверное название компании или ИНН, отстоять вычет будет проблематично.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка