Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 апреля 2016 12 просмотров

Предприятия на УСНО доходы минус расходы реализует вторичное сырье, полученное в процессе производства. Нужно ли учитывать в доходах стоимость этого вторичного сырья?

Если отходы будут реализованы на сторону, то их необходимо отразить в учете по цене реализации. Также на стоимость возвратных отходов необходимо уменьшить материальные расходы организации. Сделать это нужно в момент передачи отходов на склад.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить при налогообложении возвратные отходы. Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

Если организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами, на стоимость возвратных отходов необходимо уменьшить материальные расходы организации. Сделать это нужно в момент передачи отходов на склад. Эту дату определяйте по первичным документам, то есть по дате составления накладной по форме № М-11. Оценку отходов производите в зависимости от дальнейшей цели их использования:
– если отходы будут реализованы на сторону, то их необходимо отразить в учете по цене реализации;
– если отходы будут использованы в собственном производстве, отражайте их в учете по цене возможного использования.

Такие правила установлены подпунктом 5 пункта 1, пунктом 2 статьи 346.16 и пунктом 6 статьи 254 Налогового кодекса РФ.*

Организации, применяющие упрощенку по объекту доходы, возвратные отходы не учитывают (ст. 346.14 НК РФ).

Ситуация: как отразить возвратные отходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Особенность этой операции заключается в том, что возвратные отходы уменьшают сумму материальных расходов организации (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 6 ст. 254 НК РФ). Значит, в книге учета доходов и расходов их стоимость необходимо отразить в графе 5 «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» со знаком минус (п. 2.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка