Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 апреля 2016 9 просмотров

Мы оплатили нашему поставщику несколько счетов. К примеру на 300 тыс. руб., на 200 тыс. руб., 100 тыс. руб. и на 50 тыс. руб. в рамках одного договора. По некоторым счетам поставщик отгрузил товар. Наш акт сверки выглядит следующим образом:18.03. оплата 300 тыс. руб.21.03 оплата 200 тыс. руб.22.03 поступление ТМЦ 100 тыс. руб.28.03.оплата 100 тыс. руб.29.03 поступление ТМЦ 50 тыс. руб.31.03 оплата 50 тыс. руб.Правильно ли я понимаю, что в данном случае поставщик должен выписать 4 счет-фактуры на аванс?Или он может выписать только две счет-фактура на 300 и на 200 тыс. руб., так как по остальным счетам была отгрузка? Счета-фактура на аванс выписываются в рамках договора в целом? Или в рамках оплаты конкретных счетов?

Да, из буквального прочтения Налогового кодекса РФ следует, что поставщик должен выставить Вам 4 счета-фактуры на аванс. Ведь счет-фактуру на аванс надо выставлять не позднее 5 календарных дней с момента получения аванса. Налоговые инспекторы, указывая на это, доначисляют НДС и штрафуют за отсутствие счетов-фактур по статье 120 Налогового кодекса РФ, если организация не составит в 5-дневный срок авансовый счет-фактуру.

Вместе с тем согласно разъяснениям Минфина России и судебной практике на уровне высшего арбитража, если предоплата и отгрузка состоялись в одном налоговом периоде, то такая оплата не является авансом, а, следовательно, не нужно начислять НДС с аванса, составлять счет-фактуру на аванс.

Учитывая, что налоговая база по НДС определяется по итогам налогового периода, а также позицию Минфина России и судей, поставщик может составить авансовый счет-фактуру 31 марта на сумму неотработанного за I квартал аванса. Однако к таким действиям не исключены претензии со стороны налоговых инспекторов, оспаривать которые, возможно, придется в суде. Положительная арбитражная практика по данному вопросу имеется. Если поставщик не готов к спорам, безопаснее выписывать счет-фактуру на каждый аванс при его поступлении не позднее 5 календарных дней.

Обоснование

1.Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить счет-фактуру при получении аванса, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

<…>


Ситуация: нужно ли выставлять счета-фактуры на аванс, если отгрузка в счет поступившей суммы происходит в том же налоговом периоде в течение пяти календарных дней с момента получения денег

Счет-фактуру можно не составлять в данном случае, однако это может привести к спорам с налоговой инспекцией.

По общему правилу счет-фактуру нужно составить не позднее пяти календарных дней с момента получения аванса (п. 1 и 3 ст. 168 НК РФ). На практике продавец может отгрузить товары (работы, услуги, имущественные права) в счет поступившего аванса спустя короткий период времени. Если этот период не превышает пяти календарных дней с момента получения аванса и если поступление предоплаты и отгрузка приходятся на один и тот же квартал, то счет-фактуру на полученную сумму аванса продавец (исполнитель) может не составлять. Правомерность такого вывода подтверждается письмами Минфина России от 12 октября 2011 г. № 03-07-14/99 и от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39постановлением Президиума ВАС РФ от 10 марта 2009 г. № 10022/08. При этом Президиум ВАС РФ пояснил, что если оплата и реализация произошли в одном налоговом периоде, то такая оплата не признается авансом. Свою позицию судьи обосновали положениями пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Согласно данной норме налоговая база по НДС определяется по итогам налогового периода. В связи с этим у продавца (исполнителя), который в одном и том же квартале получил аванс и отгрузил в счет поступившей суммы товары (работы, услуги), обязанности выписать счет-фактуру на аванс не возникает.

Однако представители налоговой службы придерживаются на этот счет другой точки зрения. В письме ФНС России от 15 февраля 2011 г. № КЕ-3-3/354 сказано, что продавец (исполнитель), получивший аванс, должен выставить счет-фактуру в любом случае – независимо от того, когда происходит отгрузка в счет поступившей предоплаты. Такая позиция основана на буквальном толковании положений пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ, который не содержит никаких исключений в отношении авансов, обязательства по которым погашаются продавцом (исполнителем) в течение пяти календарных дней.

Поскольку единый подход к решению данного вопроса не выработан, не исключено, что отказ от оформления счетов-фактур на авансы приведет к спорам с проверяющими. Но с учетом позиции Президиума ВАС РФ у организации есть высокие шансы отстоять свою позицию в суде.

Если получение аванса и отгрузка происходят в одном квартале, то в декларации по НДС за этот квартал укажите:
– налоговую базу – дважды (в размере полученной предоплаты и стоимости отгруженных товаров (работ, услуг));
– налоговый вычет – один раз (в сумме НДС, начисленного с предоплаты).

Об этом сказано в письмах Минфина России от 12 октября 2011 г. № 03-07-14/99 и ФНС России от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790.*

<…>

2.Из газеты «Учет.Налоги.Право», № 39, октябрь, 2015

Рискованно выставлять авансовый счет-фактуру в конце квартала

Кирилл Ильин, эксперт «УНП»

«…У нас мелкооптовая компания. С большинством покупателей работаем только по предоплате. Каждый покупатель несколько раз в квартал перечисляет авансы. Вправе ли мы не выставлять счета-фактуры на каждый аванс, а оформить одинсчет-фактуру в конце квартала?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Пономаревой, г. Омск

Татьяна, безопаснее составить счет-фактуру на каждый аванс.

Поставщик обязан выставить счет-фактуру на аванс в течение пяти календарных дней с даты поступления денег (п. 3 ст. 168 НК РФ). Чиновники разрешают не составлять документ, если между авансом и отгрузкой прошло менее пяти дней (письмо Минфина России от 12.10.11 № 03-07-14/99).

После отгрузки товара поставщик начисляет НДС с выручки. А налог с предоплаты принимает к вычету (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Если не составить авансовый счет-фактуру, есть риск, что налоговики доначислят НДС с каждой предоплаты. При этом исчисленный налог не уменьшают на вычеты, так как заявить их может только сама компания в декларации по НДС. Кроме того, за отсутствие счетов-фактур инспекторы вправе оштрафовать компанию на 10 тыс. рублей по статье 120 НК РФ.

В некоторых регионах компаниям удается доказать, что платеж, полученный в одном периоде с отгрузкой, не является авансовым. А значит, НДС с предоплаты можно не начислять (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.08.13 № А40-130816/12-140-885). Но если компания не готова к спорам, то безопаснее каждый раз выписывать авансовые счета-фактуры.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка