Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 апреля 2016 14 просмотров

Может ли неработающая мама иностранка (украина), имеющая разрешение на временное проживаниеполучать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Ребенок родился в России, папа имеет тот же статус, но работает. Может ли она получить материнский капитал, так как родившийся ребенок является вторым ребенком?

Нет, неработающим гражданам пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не выплачивается.

Нет, материнский капитал женщина получить не может.

Чтобы его получить, должны одновременно соблюдаться следующие условия:

Обоснование

Из рекомендации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивайте сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.* В этот период ему положены следующие ежемесячные выплаты:

Из рекомендации

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Кто имеет право на получение материнского капитала

Возникновение права у взрослых

Материнский капитал вправе получить:

При этом должны одновременно соблюдаться следующие условия:

  • лица, родившие ребенка, являются гражданами России;
  • ребенок является гражданином России.
    • женщина, которая родила (усыновила) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
    • женщина, которая родила (усыновила) третьего ребенка (или последующих детей) начиная c 1 января 2007 года при условии, что она раньше не пользовалась материнским капиталом;
    • мужчина, который является единственным усыновителем второго, третьего или последующих детей при условии, что решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2007 года.
  • лица, родившие (усыновившие) ребенка, являются гражданами России;
  • ребенок является гражданином России.*

Это следует из положений части 1 статьи 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка