Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 апреля 2016 5 просмотров

ООО (переведено на УСН и ЕНВД) применяло ЕНВД услуги общественного питания на площади до 150 м2. 16.02.2016 произошло изменение физического показателя и площадь зала стала больше 150 м2, мы снялись с учета как плательщик ЕНВД, и стали применять УСН с 17.02.16г. по этому же подразделению. Как сдаем отчетность?ЕНВД с 01.01.16-16.02.16г.УСН с 17.02.2016г.?Или иначе?ЕНВД платим за период с 01.01.16 по 16.02.2016г. УСН платим с 01.02.2016 года?Получается, что за февраль, будет период задвоенного налогооболожения. С 01.02.2016 по 16.02.2016 мы заплатим ЕНВД, и выручка, заработанная за этот период подлежит обложению УСН?Есть ККМ, который работает ежедневно и выручка ежедневная, УСН 6%. Поэтому методика расчета играет роль на сумму налога. УСН считаем с 01.02.2016 или с 17.02.2016 года?

Переведите деятельность с ЕВНД на упрощенку с начала месяца, в котором были вынуждена прекратить применение ЕНВД из-за превышения лимита по размеру торговой площади. То есть с 01.02.2016.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как перейти на упрощенку с ЕНВД


<…>

Ситуация: с какого момента организация – плательщик ЕНВД может перейти на упрощенку, если она превысила ограничения по величине физических показателей

Ответ на этот вопрос зависит от того, является ли организация только плательщиком ЕНВД или же совмещает этот налоговый режим с применением упрощенки в отношении других видов деятельности.

Допустим, что организация занимается несколькими видами деятельности и совмещает два специальных налоговых режима. Тогда, нарушив ограничения по физическим показателям в деятельности на ЕНВД, она может перевести эту деятельность на упрощенку сразу же. То есть с начала месяца, в котором она была вынуждена прекратить применение ЕНВД из-за превышения лимита по размеру торговых площадей, количеству транспортных средств и т. п. Это возможно, если выполнены три условия:
– организация соответствует критериям применения упрощенки;
– в течение пяти рабочих дней после прекращения деятельности на ЕНВД организация подала в налоговую инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД;
– в течение 30 рабочих дней после прекращения деятельности на ЕНВД организация подала в налоговую инспекцию уведомление о переходе на упрощенку.

Это следует из положений абзаца 4 пункта 2 статьи 346.13, абзаца 3 пункта 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 03-11-09/59636от 8 августа 2013 г. № 03-11-06/2/32078от 10 июня 2013 г. № 03-11-09/44от 12 сентября 2012 г. № 03-11-06/2/123.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка