Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 апреля 2016 3 просмотра

Подрядчики, в 4 квартале 2014 года были выполнены работы по договору с заказчиком, при этом был задействован субподрядчик. Заказчик отказался подписывать акт выполненных работ с подрядчиком и соответственно оплачивать этот договор, и подал на него в суд, соответственно подрядчик не подписал акт с субподрядчиком и не оплатил его работу, и подал встречный иск к заказчику. Суд длился целый год и удовлетворил иск подрядчика, во 2 квартале 2016 года на р/сч подрядчика поступает сумма по договру плюс судебные издержки, как и какой датой оформить документы с субподрядчиком, если он у себя ничего в 4 квартале не проводил и что является для подрядчика первичными документами для подтверждения реализации, какой датой?

Минфин разъясняет, что налоги надо посчитать на дату, когда подрядчик сдал результат работ заказчику. Документ, который подтверждает, что подрядчик сдал результат работ заказчику и, соответственно, факт того, что он их выполнил, - это акт сдачи-приемки работ. Поэтому налоговую базу определяют на день, когда заказчик подписал акт, считают чиновники. А если подписанного акта нет, подтвердить, что подрядчик выполнил работы, может только суд. В этом случае определять налоговую базу нужно на дату, когда вступило в силу решение суда.

Но есть и иная точка зрения. Некоторые арбитры считают, что если заказчик отказался подписать акт, налоги надо начислить на дату, когда акт подписал подрядчик. Ведь закон предусматривает, что акт может подписать одна сторона. Из этого следует, что дата, когда подрядчик выполнил работы, - это день, когда он подписал односторонний акт. Такой документ подтверждает и то, что подрядчик передал результат заказчику. То есть подрядчик должен составить счет-фактуру на основании одностороннего акта и выставить его заказчику, не дожидаясь решения суда. В таком случае выручка для налога на прибыль и НДС признается в тот день, когда подрядчик подписал акт сдачи-приемки результата работ в одностороннем порядке.

При расчете налогов стоимость выполненных работ не учитывайте до решения суда. Включите в расходы услуги субподрядчика в налоговую базу на дату, когда решение вступит в силу.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве», № 3, март 2016

Когда начислять налоги, если заказчик отказался подписать акт

О чем пойдет речь: случается, что заказчик отказывается подписать акт сдачи-приемки работ. В строительстве это не редкость. Как быть подрядчику в такой ситуации? Начислять налог на прибыль и НДС со стоимости выполненных работ? Или ждать, что решит суд?

По договору строительного подряда подрядчик должен построить по заданию заказчика определенный объект. Либо выполнить иные строительные работы. А заказчик – принять их результат и оплатить его (п. 1 ст. 740 ГК РФ).

Однако заказчик может отказаться принять работу и подписать акт. Что делать подрядчику, если он уверен, что претензии заказчика необоснованны?

Какую позицию занимает Минфин

Важно знать!

Право отказаться принять работу и подписать акт заказчику дает пункт 6 статьи 753 ГК РФ

Минфин разъяснил, что налоги надо посчитать на дату, когда подрядчик сдал результат работ заказчику (письмо от 18 мая 2015 г. № 03-07-Р3/28436). Речь идет о налоге на прибыль и НДС.

Финансисты напомнили, что налоговую базу по НДС определяют на наиболее раннюю из дат: день, когда работы выполнили, или день, когда их оплатили (п. 1 ст. 167 НК РФ).

Документ, который подтверждает, что подрядчик сдал результат работ заказчику и, соответственно, факт того, что он их выполнил, – это акт сдачи-приемки работ. Поэтому налоговую базу определяют на день, когда заказчик подписал акт, считают чиновники.

Отсюда вывод. Если подписанного акта нет, подтвердить, что подрядчик выполнил работы, может только суд. В этом случае определять налоговую базу при методе начисления нужно на дату, когда вступило в силу решение суда. Причем независимо от того, оплатил заказчик работы или нет.

Документ

Как определить налоговую базу по выполненным работам, когда заказчик не подписал акт, Минфин разъяснил в письмах от 3 декабря 2015 г. № 03-03-06/70541от 2 февраля 2015 г. № 03-07-10/3962

Как складывается арбитражная практика

Позиция Минфина выгодна подрядчику. Она позволяет не начислять налоги в том периоде, в котором он выполнил работы, если заказчик не подписал акт. Однако ее нельзя назвать бесспорной. Судебная практика по этому вопросу противоречива – см. решения в таблице.

Судебные решения по вопросу, когда начислять налоги, если заказчик отказался подписать акт

Позиция Документ

Подрядчик должен отразить в налоговом учете доход от реализации работ на дату, когда акт по форме № КС-2 подписали обе стороны. Акт, который заказчик не подписал, реализацию работ не подтверждает. Включать стоимость таких работ в налоговую базу по налогу на прибыль и НДС налоговики при проверке не вправе

Постановления ФАС Центрального округа от 4 августа 2014 г. по делу № А48-2601/2013,

ФАС Северо-Западного округа от 30 января 2014 г. по делу № А21-3671/2013

Односторонний акт является основанием, чтобы начислить налоги. Такой акт, подписанный подрядчиком, подтверждает, что он выполнил объем работ и передал его заказчику. Акт считается действительным до тех пор, пока вступившее в силу решение суда не признает его недействительным

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 ноября 2011 г. по делу № А56-5793/2011

Подход 1. Реализацию необходимо подтвердить

Одни суды согласны с финансовым ведомством. Они исходят из определения реализации. В нем сказано, что реализация – это передача одним лицом другому результата выполненных работ (п. 1 ст. 39 НК РФ). А когда заказчик не принял результат работ, не подписал акт и предъявил подрядчику претензии, то ни о какой передаче говорить нельзя. Значит, нет оснований для того, чтобы включать стоимость таких работ в базу по налогу на прибыль и НДС.

Подход 2. Одностороннего акта достаточно

Важно знать!

Когда одна из сторон отказывается подписать акт, в нем делают отметку об этом и акт подписывает другая сторона (п. 4 ст. 753 ГК РФ)

Но есть и иная точка зрения. Некоторые арбитры считают, что если заказчик отказался подписать акт, налоги надо начислить на дату, когда акт подписал подрядчик. Ведь закон предусматривает, что акт может подписать одна сторона. Односторонний акт может признать недействительным только суд. И лишь в случае, когда мотивы, по которым заказчик отказался его подписать, суд признает обоснованными.

Из этого следует, что дата, когда подрядчик выполнил работы, – это день, когда он подписал односторонний акт. Такой документ подтверждает и то, что подрядчик передал результат заказчику. То есть подрядчик должен составить счет-фактуру на основании одностороннего акта и выставить его заказчику, не дожидаясь решения суда.

Как действовать

Опасно!

Налоговики могут доначислить налог на прибыль и НДС со стоимости работ по одностороннему акту

Итак, какую позицию займет суд в конкретном деле, неизвестно. Но из приведенных постановлений видно, как относятся к рассматриваемому вопросу налоговики. В отличие от финансистов они склонны считать, что подрядчик должен начислить налоги, когда составил акт. Даже если заказчик его не подписал. Что можно порекомендовать подрядчику в такой ситуации?

Во-первых, уведомите заказчика о том, что он должен прибыть, чтобы принять результат работ. Сделать это нужно обязательно письменно (п. 1 ст. 753 ГК РФп. 8 информационного письма Президиума ВАС от 24 января 2000 г. № 51).

Есть еще один вариант – отправить по почте акт о приеме-передаче выполненных работ и справку об их стоимости. ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 31 марта 2011 г. по делу № А56-14439/2010 признал, что таким образом исполнитель уведомил заказчика о необходимости принять результат работ. Заказчик может уклоняться от того, чтобы получить извещение. Тогда считается, что сообщение ему доставили. Но по обстоятельствам, зависящим от него, не вручили (ст. 165.1 ГК РФ).

Во-вторых, проанализируйте причины, по которым заказчик отказывается подписать акт. Отказ должен быть мотивированным. Заказчик обязан направить вам письменные замечания по выполненным работам (постановление ФАС Московского округа от 19 мая 2011 г. № КГ-А40/3985–11). При этом отказаться принять работы заказчик может, только если выявленные недостатки нельзя устранить.

В-третьих, если вы уверены, что претензии заказчика необоснованны, вам придется обратиться в суд. То есть потребовать взыскать с заказчика долг по исполненному договору. И дальше действуйте следующим образом. Признайте выручку для налога на прибыль и НДС в тот день, когда вы подписали акт сдачи-приемки результата работ в одностороннем порядке.

Не уверены в том, что суд сочтет претензии заказчика необоснованными? Тогда при расчете налогов стоимость выполненных работ не учитывайте. Дождитесь решения суда. И если оно будет в вашу пользу, включите стоимость работ в налоговую базу на дату, когда решение вступит в силу.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка