Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 апреля 2016 5 просмотров

Ранее в договорах лизинга, указывалась выкупная стоимость авто. Сейчас договора лизинга этого не предусматривают.По окончании договора лизинга составляется договор купли продажи, счет фактура, товарная накладная, акт ОС 1.А график лизинговых платежей на срок лизинга содержит следующие графы:- дата оплаты- лизинговые платежи к уплате (в т.ч НДС)- зачет аванса (в т.ч НДС)- лизинговые платежи к начислению (в т.ч НДС)- остаток незачтенного аванса (в т.ч НДС)- Сумма досрочного выкупа к перечислению (в т.ч НДС)- выкупная цена к начислению (в т.ч НДС)Не смогут ли проверяющие на основании нашего графика переквалифицировать оплату лизинговых платежей в счет оплаты выкупной стоимости?И еще по окончании договора лизинга авто подлежить дальнейшей реализации, можем ли мы сразу его оприходовать как товар для дальнейшей реализации?

Если сумма выкупной стоимости не выделена, всю сумму лизинговых платежей признавайте выкупной стоимостью.

Чтобы у налоговых инспекторов не было повода переквалифицировать договор лизинга в сделку купли-продажи, лучше сразу прописать в нем конкретную выкупную стоимость имущества. Либо можно сделать это позже, заключив дополнительное соглашение к договору.

Обоснование

Из ситуации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по договору лизинга с правом выкупа, если в договоре (дополнительном соглашении к нему) сумма выкупной стоимости не выделена

Всю сумму лизинговых платежей признавайте выкупной стоимостью.*

Договор лизинга, в котором предусмотрен переход права собственности, но выкупная цена не обозначена, по сути прикрывает сделку купли-продажи. Поэтому, чтобы избежать споров с контролерами, все платежи в течение договора учитывайте как авансы в счет выкупа имущества. То есть признавать их в расходах как плату за лизинговые услуги нельзя. Это следует из положений статей 168, 169, пункта 2 статьи 170, статей 624, 625 и 665 Гражданского кодекса РФ, пункта 1 статьи 11 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ и подтверждается в письмах Минфина России от 27 апреля 2007 г. № 03-03-05/104, от 9 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/348 и ФНС России от 13 июля 2007 г. № ХС-6-02/559.

При такой классификации сделки бухучет и налогообложение расчетов по договору будут следующими.*

В бухучете платежи по договору отражайте на отдельном субсчете к счету 60 – «Расчеты по авансам выданным». До тех пор пока право собственности на имущество не перешло к вам, выданные авансы учитывайте как дебиторскую задолженность лизингодателя. Это следует из пунктов 3 и 16 ПБУ 10/99.

При расчете налога на прибыль суммы выданных авансов не уменьшают налогооблагаемую прибыль организации. То есть в налоговом учете относить их на расходы до перехода права собственности на имущество нельзя. Такое правило действует как при методе начисления, так и при кассовом методе (п. 14 ст. 270, п. 3 ст. 273 НК РФ).

Входной НДС с выкупной стоимости лизингового имущества заявите к вычету в том периоде, когда получили от лизингодателя правильно оформленный счет-фактуру, если другие условия при этом также выполнены.

Если применяете упрощенку, то вам надо использовать тот же порядок, который действует при расчете налога на прибыль с использованием кассового метода (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 23 ноября 2007 г. № 03-11-04/2/281, от 25 октября 2006 г. № 03-11-04/2/223).

А вот на сумму ЕНВД расчеты по договору лизинга не повлияют независимо от его условий. Ведь объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Главбух советует: чтобы у налоговых инспекторов не было повода переквалифицировать договор лизинга в сделку купли-продажи, лучше сразу прописать в нем конкретную выкупную стоимость имущества. Либо можно сделать это позже, заключив дополнительное соглашение к договору.*

Это поможет избежать претензий от контролеров. Такую же рекомендацию дают и представители Минфина России в письме от 4 марта 2008 г. № 03-03-06/1/138.

Если же налоговые инспекторы уже предъявили претензии, не найдя в договоре условия о выкупной стоимости, то их доводы можно оспорить в суде. По мнению арбитров, все платежи можно признать платой за пользование имуществом. Поступление предмета лизинга в этом случае отразите как безвозмездное получение имущества (ст. 572 ГК РФ).

Такие выводы выражены в определении ВАС РФ от 10 октября 2007 г. № 12038/07, постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 25 декабря 2006 г. № А21-1074/2006, Северо-Кавказского округа от 13 февраля 2007 г. № Ф08-448/2007-199А, Центрального округа от 21 марта 2007 г. № А09-6037/06-22, Западно-Сибирского округа от 19 марта 2007 г. № Ф04-1578/2006(32561-А27-40), Поволжского округа от 5 мая 2006 г. № А12-21318/05-С3, Волго-Вятского округа от 26 февраля 2006 г. № А79-6704/2005, Уральского округа от 18 января 2007 г. № Ф09-11946/06-С3.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка