Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 апреля 2016 3 просмотра

Почему в бухгалтерском учете надо принимать решение существенная это ошибка или нет. ведь это не ошибка прошлого периода? Вы даете обоснование касающееся исправления ошибок прошлых периодов

В Вашем случае возврат ранее излишне уплаченной таможенной пошлины Вы вправе отразить в бухучете в составе прочих доходов в общем порядке. Так как по сути это не ошибка и исправления предыдущих данных не происходит, уровень существенности определять не нужно.

Обоснование

Из статьиВ какой момент признаются излишне уплаченные пошлины

Журнала «Учет в торговле» № 8, август 2014

Переплату по таможенным пошлинам, которую суд постановил вернуть организации, нужно учесть в составе налоговых доходов на дату, когда решение вступило в силу (постановление ФАС Северо-Западного округа от 27 июня 2014 г. № А26-5295/2013).

<…>

Бухучет операций

В бухгалтерском учете отразить возврат переплаты таможенных пошлин можно на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет «Прочие доходы»). Причем сделать это нужно в том периоде, когда вступило в силу решение суда. В данном случае расхождений между показателями налогового и бухгалтерского учета не будет.

Общие правила исправления ошибок

Согласно статье 54 Налогового кодекса РФ, ошибки, которые привели к занижению уплачиваемого налога, исправляются в том периоде, когда они были допущены. В такой ситуации предприятию необходимо представить уточненную налоговую декларацию за прошлый период, а также уплатить пени.

Если же ошибка не привела к занижению налогооблагаемой базы, то ее можно исправить в том периоде, когда она выявлена.

Аналогично исправляются ошибки, которые нельзя точно отнести к какому-то периоду. Но в рассматриваемом деле речь, как выяснилось, не идет о допущенной ошибке. Организация уплатила ту сумму таможенных пошлин, которую начислила таможня.

А уже затем в суде она доказала, что пошлины были переплачены, и вернула их часть.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка