Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 апреля 2016 6 просмотров

В случае отражения, оборудования,по условиям договора, не на счете товара, а на счете 03 "(Доходные вложения в материальные ценности"), можно ли списать расходы на покупку лизингового имущества в другом налоговом периоде и не всю сумму, а частями?

Имущество, предназначенное для передачи в лизинг, принимается к учету в размере затрат на его приобретение:

Дебет 03 субсчет «Имущество, предназначенное для передачи в лизинг» Кредит 08 (принято к учету лизинговое имущество в качестве доходных вложений в материальные ценности).

В данном случае, если, исходя из договора следует, что имущество, которое учитывается на балансе лизингодателя возвращается ему по окончании срока договора, то его стоимость можно учесть в расходах на покупку основного средства. В этом случае Вы сможете имущество, передаваемое в лизинг без права выкупа, учесть в расходах на покупку основного средства). Стоимость имущества, которое по окончании договора возвращается лизингодателю и учитывается на его балансе, можно отразить в расходах на покупку основного средства (письмо Минфина России от 10.07.2008 №03-11-04/2/100).

Тогда в первый год использования лизингополучателем имущества Вы вправе списать на расходы всю его стоимость. Расходы на покупку основных средств, приобретенных при упрощенке, учитываются после оплаты и ввода имущества в эксплуатацию, но не единовременно, а поквартально равными долями в течение налогового периода (п. 3 и 4 ст. 346.16, а также подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НКРФ). И не страшно, если в результате учета расходов у вас образовались убытки. В этом случае Вам придется по итогам года уплатить минимальный налог.

Если Вы не спишите затраты при выполнении всех условий в текущем году, то списать оставшиеся затраты в следующем году уже нельзя. Ведь расходы на покупку основных средств учитываются именно в том году, когда объект оплатили и ввели в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 кодекса). В этом случае возникнут споры с проверяющими.

Если договором лизинга предусмотрен выкуп имущества лизингополучателем, то, по мнению финансового ведомства, такое имущество признается товаром (письма Минфина России от 4 марта 2013 г. № 03-03-06/1/6364 и от 22 июля 2010 г. № 03-11-11/207). Соответственно, лизингодатель вправе учесть при расчете единого налога стоимость лизингового имущества только на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (как стоимость товаров, предназначенных для дальнейшей реализации).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: как учесть при расчете единого налога при упрощенке стоимость имущества, приобретенного для передачи в лизинг. Лизингодатель платит единый налог с разницы между доходами и расходами. Предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя

Когда имущество учитывается на балансе лизингодателя, выбор основания для признания расходов на приобретение предмета лизинга зависит от наличия в договоре условия о выкупе.

Если выкуп не предусмотрен, то лизингодатель может уменьшить доходы на расходы в виде стоимости поступивших основных средств либо стоимости имущества, затраты на которое не превышают 100 000 руб.*

При упрощенке в составе основных средств можно учесть только объекты, которые признаются амортизируемым имуществом в целях расчета налога на прибыль (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому имущество стоимостью свыше 100 000 руб. и удовлетворяющее другим необходимым условиям признается амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256п. 10 ст. 258 НК РФ). Базу для расчета единого налога можно уменьшить на стоимость такого основного средства. При этом должны быть соблюдены два условия:*

К такому выводу пришел Минфин России в письме от 10 июля 2008 г. № 03-11-04/2/100.

Имущество, не признаваемое амортизируемым, учитывайте в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Если договором лизинга предусмотрен выкуп имущества лизингополучателем, то, по мнению финансового ведомства, такое имущество признается товаром (письма Минфина России от 4 марта 2013 г. № 03-03-06/1/6364 и от 22 июля 2010 г. № 03-11-11/207). Соответственно, лизингодатель вправе учесть при расчете единого налога стоимость лизингового имущества только на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (как стоимость товаров, предназначенных для дальнейшей реализации).*

Порядок признания стоимости товаров определен подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Товары учитываются, когда:

  • право собственности на имущество перешло от лизингодателя к лизингополучателю (по окончании действия договора или до его окончания при условии выплаты всей выкупной стоимости);
  • лизингодатель оплатил стоимость лизингового имущества своему поставщику.

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Если предприниматель, «упрощенщик», не спишет за год все расходы на покупку основного средства, то штрафа не будет

Я индивидуальный предприниматель, плачу «упрощенный» налог (объект «доходы минус расходы»). Во II квартале 2010 года купила автомобиль. В течение II и III кварталов было списано 2/3 стоимости машины. Мне было бы удобнее списать оставшиеся затраты в следующем году. Можно ли в IV квартале не относить на затраты 1/3 оставшейся стоимости машины и заплатить обычный налог вместо минимального? Не выпишут ли мне штраф по статье 120 Налогового кодекса?

Спрашивает
Валентина ОВЧИННИКОВА,
предприниматель (г. Тольятти)

Штраф по статье 120 Налогового кодекса РФ за такие действия вам не грозит. Другое дело, что налог, рассчитанный по общим правилам, будет больше минимального. Так что смысла так поступать нет. К тому же списать оставшиеся затраты в следующем году уже нельзя. Ведь расходы на покупку основных средств учитываются именно в том году, когда объект оплатили и ввели в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 кодекса). Соответственно, если вы учтете расходы, скажем, в I квартале 2011 года, то инспекторы с этим не согласятся.*

Отвечает
Анатолий МЕЛЬНИЧЕНКО,
замначальника отдела налога на прибыль и специальных режимов
Управления налогообложения ФНС России

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 8, АПРЕЛЬ 2011

3.Статья:Лизинг при «упрощенке»: как правильно оформить договор и учитывать расходы

<…>

…если объект остается в собственности лизингодателя

Суть вопроса

Стоимость имущества, которое учитывается на балансе лизингодателя и возвращается ему по окончании срока договора, можно учесть в расходах на покупку основного средства. Сначала рассмотрим ситуацию, когда имущество учитывается на вашем балансе. В этом случае вы сможете имущество, передаваемое в лизинг без права выкупа, учесть в расходах на покупку основного средства.* И вот почему. Как правило, лизинговое имущество стоит дороже 40000 руб. и срок его полезного использования превышает 12 месяцев. Значит, оно соответствует всем критериям, по которым имущество признается амортизируемым (п. 1 ст. 256 НКРФ). А, как известно, при упрощенной системе именно такое имущество относится к основным средствам (п. 4 ст. 346.16 НКРФ). Отметим, главное финансовое ведомство страны согласно с тем, что стоимость имущества, которое по окончании договора возвращается лизингодателю и учитывается на его балансе, можно отразить в расходах на покупку основного средства (письмо Минфина России от 10.07.2008 №03-11-04/2/100).*

Что же получается? В первый год использования лизингополучателем имущества вы вправе списать на расходы всю его стоимость. Напомним, что расходы на покупку основных средств, приобретенных при УСН, учитываются после оплаты и ввода имущества в эксплуатацию, но не единовременно, а поквартально равными долями в течение налогового периода (п. 3 и 4 ст. 346.16, а также подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НКРФ). И не страшно, если в результате учета расходов у вас образовались убытки. В этом случае вам придется по итогам года уплатить минимальный налог.* Однако налоговую базу уже за следующий год вы сможете уменьшить на сумму убытка и на разницу между исчисленным единым и уплаченным минимальным налогами (п. 6 и 7 ст. 346.18 НКРФ). При этом несписанные убытки можно переносить на следующие налоговые периоды, пока не пройдет 10 лет с года их возникновения.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 18, СЕНТЯБРЬ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка