Журнал, справочная система и сервисы
19 апреля 2016 5 просмотров

Какими будут проводки при уменьшении таможенной стоимости т.е. при изменении НДС и таможенной пошлины?

Возврат излишне уплаченной пошлины отразите в учете следующими проводками:

Дебет 51 Кредит 76 – возвращена таможенным органом переплата по таможенной пошлине;

Дебет 76 Кредит 91-1 – возвращенная сумма переплаты по таможенной пошлине учтена в составе прочих расходов.

Возврат переплаты по НДС и восстановление НДС отразите в учете следующими проводками:

Дебет 51 Кредит 76 – возвращена таможенным органом переплата по таможенному НДС;

Дебет 76 Кредит 68 – возвращенная сумма переплаты по таможенному НДС, ранее заявленная к вычету, отражена к восстановлению.

Обоснование

1. Из статьиВ какой момент признаются излишне уплаченные пошлины

Журнала «Учет в торговле» № 8, август 2014

Переплату по таможенным пошлинам, которую суд постановил вернуть организации, нужно учесть в составе налоговых доходов на дату, когда решение вступило в силу (постановление ФАС Северо-Западного округа от 27 июня 2014 г. № А26-5295/2013).

<…>

Бухучет операций

В бухгалтерском учете отразить возврат переплаты таможенных пошлин можно на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет «Прочие доходы»). Причем сделать это нужно в том периоде, когда вступило в силу решение суда. В данном случае расхождений между показателями налогового и бухгалтерского учета не будет.

Общие правила исправления ошибок

Согласно статье 54 Налогового кодекса РФ, ошибки, которые привели к занижению уплачиваемого налога, исправляются в том периоде, когда они были допущены. В такой ситуации предприятию необходимо представить уточненную налоговую декларацию за прошлый период, а также уплатить пени.

Если же ошибка не привела к занижению налогооблагаемой базы, то ее можно исправить в том периоде, когда она выявлена.

Аналогично исправляются ошибки, которые нельзя точно отнести к какому-то периоду. Но в рассматриваемом деле речь, как выяснилось, не идет о допущенной ошибке. Организация уплатила ту сумму таможенных пошлин, которую начислила таможня.

А уже затем в суде она доказала, что пошлины были переплачены, и вернула их часть.

2. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать и уплатить таможенные сборы и таможенные пошлины при экспорте товаров за пределы Таможенного союза

<…>

Бухучет

По общему правилу таможенные платежи, связанные с экспортом товаров, в бухучете нужно отражать на счете 90«Продажи» субсчет 5 «Экспортные пошлины». Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов. В этом случае начисление и уплата таможенных пошлин (сборов) отражается проводками:

Дебет 90-5 Кредит 76 «Расчеты по таможенным платежам»
– начислена таможенная пошлина (таможенный сбор);

Дебет 76 «Расчеты по таможенным платежам» Кредит 51
– уплачена таможенная пошлина (таможенный сбор).

Такой вариант возможен, если к моменту уплаты вывозной таможенной пошлины выручка от продажи товаров на экспорт уже признана. То есть в бухучете уже сделана проводка:

Дебет 62 Кредит 90
– отражена выручка от реализации товаров на экспорт.

Однако заплатить пошлину нужно при подаче декларации (до вывоза товаров), а признать выручку можно только тогда, когда право собственности на товары перейдет к покупателю. Как правило, по условиям внешнеторговых контрактов право собственности переходит к покупателю только после того, как товар прибудет в иностранный порт или иной пункт назначения. Поэтому целесообразнее вначале учесть суммы таможенной пошлины на счете 44 «Расходы на продажу», а уже после признания выручки списывать их на счет 90:

Дебет 44 субсчет «Таможенные платежи» Кредит 76 субсчет «Расчеты по таможенным платежам»
– отражены таможенные платежи в составе расходов на продажу;

Дебет 90-5 Кредит 44 субсчет «Таможенные платежи»
– списаны таможенные платежи по товарам, реализованным на экспорт.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка