Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 апреля 2016 96 просмотров

Какая ответственность предусмотрена для работодателя за необеспечение стирки спецодежды, выданной работникам?

Работодатель обязан обеспечить своевременную стирку спецодежды. Такая обязанность предусмотрена ст. 221 ТК РФ. За нарушение данного требования на компанию может быть наложен штраф согласно 5.27 КоАП РФ. Сумма штрафа составит:

- на должностное лицо от 1000 - 5000 руб;

- на организацию от 30 000 - 50 000 руб.

Кроме того органы санитарного контроля могут привлечь организацию к ответственности за нарушение ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 г № 52-ФЗ "О санитарном эпидемиологическом благополучии населения". В этом случае штраф согласно ст. 6.3 КоАП РФ составит:

- на должностного лица от 500 - 1000 руб;

- на организацию от 10 00 -20 00руб.

Обоснование

Из правовой базы

Кодекс РФ об административных правонарушениях

<…>

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

<…>

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

<…>

Из статьи журнала «Справочник специалиста по охране труда (Охрана труда)» № 10, Октябрь 2015

Средства индивидуальной защиты

Как организовать уход и хранение СИЗ

<…>

Где стирать СИЗ

Стирка спецодежды производится по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю для сильно загрязненной одежды и один раз в 10–15 дней для умеренно-загрязненной одежды. Чистить СИЗ растворителями, бензином, керосином, эмульсией, обдувать СИЗ сжатым воздухом нельзя.

Журналы регистрации работы по охране труда

Журнал учета и содержания средств защиты вы можете скачать здесь.

Запрещено отдавать СИЗ работникам домой для хранения, ремонта и стирки. Некоторые работодатели пытаются обойти это правило. Например, включают в коллективные договоры нормы, устанавливающие возможность выплаты денежной компенсации работникам, которые самостоятельно стирают и ремонтируют СИЗ. Это противоречит статье 221 Трудового кодекса. Следовательно, коллективный договор, соглашение или трудовой договор с такими условиями не подлежат применению, так как они не могут содержать условия, ограничивающие права работников. Указанный вывод подтверждается позицией Роструда, изложенной в письме от 4 декабря 2007 г. № 5754-ТЗ.

Если у работодателя нет технических возможностей для химчистки, стирки, ремонта, дегазации, дезактивации, обезвреживания и обеспыливания СИЗ, то данные работы могут выполняться другими организациями по гражданско-правовому договору.

Ответы на ваши вопросы

Можно ли вести учет СИЗ в электронной форме?

Можно ли вести карточки учета выдачи СИЗ в электронной форме?
Кристина ПОНОМАРЕНКО (Смоленск)

Да, можно. Работодатель вправе вести учет выдачи работникам СИЗ с применением программных средств. Электронная форма личной карточки учета выдачи СИЗ должна соответствовать форме, установленной приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н. При этом в электронной форме личной карточки учета выдачи СИЗ вместо личной подписи работника указываются номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором имеется личная подпись работника. Допускается вести карточки учета выдачи СИЗ в электронной форме с обязательной персонификацией работника.

Нужно ли выдавать СИЗ работникам, занятым по гражданско-правовому договору?

Нужно ли выдавать СИЗ работникам сторонней организации, которые выполняют у нас работы по гражданско-правовому договору?
Александр САЛЕХЕТДИНОВ (Курск)

Работники сторонней организации, которые заняты в производственных цехах и участках с вредными и (или) опасными производственными факторами, должны быть обеспечены своим работодателем СИЗ. Если иного не предусмотрено гражданско-правовым договором, он должен выдать работникам СИЗ согласно типовым нормам той организации, в которую они отправляются работать.

Как провести обучение применению СИЗ?

Как обучить работников применению СИЗ?
Ирина КЛИШИНА (Самара)

Обучение порядку применения СИЗ можно включить в первичный и повторный инструктаж по охране труда. При этом используют инструкции по охране труда, в которых содержатся указания из паспорта или руководства по эксплуатации применяемых СИЗ, а именно:

  • требования к порядку подготовки СИЗ;
  • требования, предъявляемые к использованию СИЗ во время работы;
  • требования к порядку проверки исправности СИЗ и к изъятию их из обращения при обнаружении неисправности или снижении эффективности.

Инструктаж должен проводиться в форме живой беседы с объяснением и практическим показом приемов применения СИЗ. Все объяснения должны приводиться исходя из местных условий и характера выполняемых операций, а также с учетом уровня общеобразовательной и специальной подготовки инструктируемых работников, которые должны выполнить все необходимые действия по подбору, подгонке, проверке исправности выдаваемого ему СИЗ. Допускается проводить инструктаж группе работников, которые используют одинаковые СИЗ и заняты на работах с одинаковыми условиями труда. По окончании инструктажа необходимо провести тренировку по применению СИЗ и убедиться в том, что работник усвоил материал.

Задайте свой вопрос!

Если у вас возник свой вопрос, задайте его сейчас. Ответ вы получите в следующем номере.

Самые необходимые нормативные акты

Документ Поможет вам
Статья 221 ТК РФ Уточнить, что работодатель должен обеспечить уход и ремонт СИЗ за свой счет
СП 44.13330.2011 Узнать строительные требования к бытовым зданиям
СанПиН 2.2.8.46-03 Понять правила дезактивации СИЗ
Приказ Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н Ознакомиться с формой личной карточки учета выдачи СИЗ

Запомните главное

1 Обеспечить хранение, ремонт и уход за СИЗ – это обязанность работодателя. Перекладывать ее на работника нельзя.

2 Рекомендуемые условия хранения СИЗ устанавливаются в нормативных документах конкретных видов СИЗ и отражаются в паспорте на изделие или инструкции по эксплуатации.

3 СИЗ, в которых работник взаимодействовал с вредными веществами, должны храниться и сдаваться в стирку отдельно от всех остальных СИЗ.

4 Чтобы обеспечить уход за СИЗ, нужно оборудовать специальные места для стирки, ремонта, глажки, сушки СИЗ или предусмотреть прачечные с отделениями для химической чистки и обработки спецодежды. Если у работодателя нет таких возможностей, можно заключить договор на оказание подобных услуг со сторонней организацией.

1СП 44.13330.2011 «Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87» (утвержден приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. № 782).
2Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 26 октября 2003 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка