Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 апреля 2016 17 просмотров

Организация продает товар. Интересует документальное оформление у продавца приема денежных по пластиковым картам от покупателей (физических лиц). Должны ли эти суммы отражаться в кассовой книге? Как должны учитываться Z отчеты снятые по безналичному расчету? Как их хранить, куда их нужно подкалывать и т.д.?

На оплату по терминалу нужно пробить кассовый чек. Сумму наличной и безналичной выручки пробивайте по разным секциям, если позволяет модель ККТ.

Так как фактически деньги в кассу не попадают, эти сумы в кассовой книге не отражаются, итоговая выручка и сумма в z-отчете не будут совпадать. В конце дня общий итог по z- отчету нужно записать в графу 14 журнала КМ-4. Сумму наличных в кассе необходимо отразить в графе 11. Количество карт нужно записать в графу 12, а сумму полученной по ним безналичной выручки в графу 13.

В справку КМ-6 нужно перенести информацию из журнала кассира-операциониста о сумме выручки, полученной как за наличный расчет так и с использованием пластиковых карт. Следовательно, в форме КМ-6 отражайте показатели ККТ на начало и конец смены (графы 5 и 6) и всю выручку, полученную как наличными, так и при оплате картами (графа 7). При этом по строке "Итого" указывается сумма только наличной выручки, так как в этой строке отражается выручка принятая и оприходованная по кассе по приходно кассовому ордеру.

Порядок хранения z-отчетов не урегулирован. Вместе с тем на основании z-отчета составляется справка-отчет кассира-операциониста по форме № КМ-6. По сути z-отчет является приложение к КМ-6. Поэтому рекомендуем прикреплять z-отчеты к этим справкам.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности» № 9, Сентябрь 2013

Расчеты

Прием платежей от туристов по картам

<…>

Как известно, контрольно-кассовую технику должны применять все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт, в случаях продажи товаров, выполнения работ либо оказания услуг. Такое требование содержится в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Таким образом, турфирмы обязаны в момент оплаты платежными картами выдавать заказчикам туристских услуг кассовые чеки (ст. 5 Закона № 54-ФЗ).

Суммы, оплаченные платежными картами, пробиваются по ККТ на определенную секцию (разд. 5 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных приказом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104, письмо УФНС России по г. Москве от 20 июня 2007 г. № 22-12/058084).

Кроме кассового чека заказчику нужно выдать документ (чек/слип), подтверждающий оплату с использованием пластиковой карты. Один его экземпляр турфирма должна оставить у себя. В зависимости от используемого терминала иногда на этом документе требуется подпись заказчика.

При расчетах с помощью пластиковых карт денежные средства в кассу организации не поступают. Поэтому суммы, отраженные в Z-отчете, не будут совпадать с суммой наличных денежных средств, находящихся в кассе.

Ведь согласно пункту 5.2 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П, в кассовой книге учитываются все поступления и выдачи наличных денег.

В связи с этим на сумму денежных средств, полученных путем безналичных расчетов с использованием пластиковых карт, приходный кассовый ордер не составляется.

Однако данную сумму необходимо отразить в журнале кассира-операциониста (форма № КМ-4). В конце рабочего дня кассир при заполнении журнала отражает в графе 12 количество платежных карт, по которым производилась оплата, а в графе 13 – выручку от реализации услуг с применением карт.

Информацию из журнала кассира-операциониста о сумме выручки, полученной как за наличный расчет, так и с использованием пластиковых карт, необходимо перенести в справку-отчет кассира-операциониста по форме № КМ-6. Затем кассир отражает сумму наличной выручки в ПКО и вместе с ним сдает денежные средства, как правило, в бухгалтерию. Принятые наличные деньги бухгалтер отражает в кассовой книге.

В новом Законе о бухучете (от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ), который вступил в силу с 2013 года, уже нет требования об обязательном применении унифицированных форм первичных документов (п. 4 ст. 9). Но это не означает, что буквально все унифицированные формы необязательны.

Так, справки по форме № КМ-6 требуют при проверке применения ККТ налоговые органы (п. 34 Административного регламента по ККТ, утвержденного приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н). Поэтому составление справки-отчета как первичного документа обязательно для любой организации.

Турфирма применяет БСО «Туристская путевка»

Туристические организации могут осуществлять наличные денежные расчеты в случае реализации туристского продукта населению с применением БСО « Туристская путевка », утвержденного приказом Минфина России от 9 июля 2007 г. № 60н (ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Наличные расчеты без применения ККТ регулируются Порядком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

Правила оплаты турпродукта с использованием платежной карты разъяснены в подпункте «б» пункта 20 этого Порядка. В соответствии с ним кассир или менеджер туристической компании:

1) получает от клиента платежную карту;

2) заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи;

3) вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с платежных карт и получает подтверждение оплаты по карте;

4) подписывает документ и ставит печать компании;

5) возвращает клиенту платежную карту вместе с первым листом БСО « Туристская путевка » и документом (чеком-слипом), подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты.

При осуществлении смешанной оплаты, при которой одна часть турпродукта оплачивается наличными денежными средствами, а другая – с использованием платежной карты, выдача документа и сдачи, а также возврат платежной карты производятся одновременно. Кассир заполняет в БСО « Туристская путевка » две строки: оплачено наличными денежными средствами, с использованием платежной карты.

Сумма платежа только по карте, а также при смешанной оплате должна соответствовать стоимости турпродукта и отражаться по строке «Общая цена туристского продукта (путешествия)». Ведь частичная оплата по БСО « Туристская путевка » не предусмотрена (письмо УФНС России по г. Москве от 21 сентября 2007 г. № 22-12/091498).

Если туристическая компания при расчетах платежными картами не применяет контрольно-кассовую технику или БСО « Туристская путевка », она и ее должностные лица могут быть оштрафованы по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Этой статьей предусмотрены следующие штрафы:

  • от 3000 до 4000 руб. – для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • от 30 000 до 40 000 руб. – для организаций.

Возвраты по платежным картам

Порядок возврата денежных средств физическому лицу – держателю платежной карты при отказе от туристских услуг, ранее оплаченных по карте, в том числе в случае ее утраты, определяется во внутрибанковских правилах.

Из пункта 1 письма Банка России от 1 августа 2011 г. № 112-Т «О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты» следует, что при отказе физлица от туристских услуг, ранее оплаченных с использованием платежной карты, кредитная организация – эквайер осуществляет возврат денежных средств в адрес кредитной организации – эмитента. Возврат осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в данную кредитную организацию реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию об отказе от туристских услуг. Эмитент не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления документов, содержащих информацию об отказе от услуги, а также в соответствии с внутрибанковскими правилами и договором с физическим лицом перечисляет на его банковскую карточку денежные средства за неоказанные услуги.

Если заказчик отказывается от услуг в день оплаты (до закрытия смены на терминале), то кассир отменяет операцию по оплате услуг с пластиковой карты.

Таким образом, возврат денежных средств наличными в рассматриваемом случае законодательством не предусмотрен.

Учет операций по платежным картам

Обычно деньги от заказчиков поступают на расчетный счет турфирмы не в день покупки, а через несколько дней, поэтому для отражения расчетов по платежной карте в бухгалтерском учете используется счет 57 «Переводы в пути».

В учете туристической фирмы бухгалтер производит следующие записи:

ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 62
– произведена оплата по платежной карте;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 57
– поступили денежные средства согласно выписке банка;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 57
– отражена комиссия банка.

При применении общего режима налогообложения в налоговом учете датой признания дохода у турфирмы являются: день реализации туристского продукта, день утверждения отчета агента, день реализации отдельных услуг (п. 1 ст. 271 Налогового кодекса РФ). Комиссия банка включается в состав внереализационных расходов (подп. 15 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Для турфирм, применяющих «упрощенку», датой признания дохода является день поступления денег на расчетный счет (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Несмотря на то что деньги поступают за минусом комиссии банка, отразить доход нужно полностью, не уменьшая его на эту сумму (письмо Минфина России от 14 мая 2012 г. № 03-11-11/161).

Организации, выбравшие объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», могут включить комиссию банка в расходы (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Турфирмам, выбравшим объект «доходы», это, к сожалению, недоступно.

Важно запомнить
За то, что турфирма принимает оплату от клиентов по картам, банк удерживает с нее комиссию. Сумму этой комиссии можно учесть в расходах при налогообложении прибыли и при «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка