Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 апреля 2016 3 просмотра

Что значит в предложении Однако если Вы его используете в деятельности, то при продаже сертификатов необходимо выдать кассовый чек фраза Вы его используете в деятельности,(его?)ККМ мы на торгвых точках не применяем,И почему когда покупатель забирает товар нужно второй раз пробивать чек ККМ? и если деятельность на вмененке?

Применяя ЕНВД можно добровольно выбирать: вести наличные расчеты с применением ККТ или же без. Такое право предоставлено статьей 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Кассовую технику нужно применять как в день получения предоплаты (при продаже сертификата), так и в момент продажи товара (п. 1 ст. 2 закона № 54-ФЗ). А чтобы не задвоить выручку в кассовой книге, чек можно пробить по отдельной секции ККТ, где будет учитываться оплата сертификатами.

Если организация на ЕНВД и не использует ККТ, то выбивать кассовый чек при продаже сертификатов не нужно.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1.Можно ли использовать ККТ, снятую с учета, для выдачи документов, подтверждающих прием денежных средств. Продавец является плательщиком ЕНВД или применяет патентную систему налогообложения

<…>

Применяя ЕНВД или патентную систему налогообложения, можно добровольно выбирать: вести наличные расчеты с применением ККТ или же без. Такое право предоставлено статьей 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 44, ДЕКАБРЬ 2015

2.Спорные вопросы кассовых операций и применения ККТ

<…>

— В будущем покупатель предъявляет сертификат и забирает товар. Надо ли еще раз пробивать кассовый чек?

— Да, надо. Кассовую технику нужно применять как в день получения предоплаты, так и в момент продажи товара (п. 1 ст. 2 закона № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). А чтобы не задвоить выручку в кассовой книге, чек можно пробить по отдельной секции ККТ, где будет учитываться оплата сертификатами.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка