Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 апреля 2016 3 просмотра

Как плательщик ЕНВД мы снялись с учета 16.02.2016. ЕНВД заплатим за 1 квартал 2016 года за период с 01.01.2016 по 16.02.2016. Упрощенку с какого числа считаем, если это одно и то же подразделение, организация совмещала два режима (УСН и ЕНВД)?

Организация совмещала УСН и ЕНВД до того, как потеряла право на применение ЕНВД. значит, отчитываться по упрощенке надо с 01.01.2016. Доходы и расходы по деятельности, которая была на ЕНВД, включайте в расчет с 01.02.2016.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 4, февраль 2012

Даже если «упрощенщик» получает доходы только от «вмененки», он обязан отчитываться и по упрощенному режиму

Спрашивает Надежда Ивановна Вербовщук,

Бухгалтер ООО «Эстет-мод»

Организация занимается бытовыми услугами. Этот вид деятельности в нашем регионе переведен на ЕНВД. Других видов деятельности компания не ведет. Правомерно ли налоговики требуют представить «нулевую» декларацию по «упрощенке» за 2011 год?

Отвечает Максим Симонов,

руководитель налоговой практики Адвокатского бюро «Прайм Эдвайс Санкт-Петербург»

Видимо, организация подавала налоговикам заявление о переходе на «упрощенку» и формально находится на этом спецрежиме. Поэтому она должна отчитываться по «упрощенному» налогу. Это подтверждает определение Конституционного суда РФ от 17 июня 2008 г. № 499-О-О. В нем судьи указали, что сдавать декларацию по налогу нужно независимо от того, ведет ли компания предпринимательскую деятельность в конкретном периоде.

Обратите внимание: если «упрощенщик» ведет деятельность, подпадающую под «вмененку», за ним сохраняется право применять упрощенный спецрежим. Это следует из пункта 4 статьи 346.12 НК РФ. Кроме того, у компании могут быть доходы, которые под «вмененный» режим не подпадают. Скажем, выручка от продажи основного средства. С таких доходов нужно платить налоги по «упрощенке». Но даже если компания получает выручку только от «вмененки», она не утрачивает права применять упрощенную систему. Налоговики указали на это в письме ФНС России от 2 декабря 2009 г. № ШС-22-3/906@.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка