Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 апреля 2016 4 просмотра

Необходимо ли было организации на ОСНО подать декларацию по налогу на имущество за 2013,2014 по движимому имуществу, принятому на учет в 2013 году? и отразить налоговую льготу. Пожалуйста при ответе на вопрос, скиньте ссылку на законодательный акт. Заранее благодарю.

Нет, в 2013-2014 годах не было необходимости подавать декларации по налогу на имущество в отношении движимого имущества, принятого на учет в 2013 году.

Изменения налогообложения движимого имущества организаций вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 55 и п. 57 ст. 1, п. 5 ст. 9 Закона от 24.11.2014 г. № 366-ФЗ).

Обоснование

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.11.2014 № 366-ФЗ

<…>

Статья 1

<…>

55) подпункт 8 пункта 4 статьи 374 изложить в следующей редакции:3"8) объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации.";

<…>

57) статью 381 дополнить пунктом 25 следующего содержания:

"25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

реорганизации или ликвидации юридических лиц;

передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми.";

<…>

Статья 9

<…>

5. Пункты 1-7, 9-38, 40-43, 45-58 статьи 1, подпункты "а" и "б" пункта 1 статьи 6 и часть 1 статьи 7 настоящего Федерального закона вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования настоящего Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка