Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 апреля 2016 2 просмотра

У нашей организации есть контрагент, который выступает и как наш заказчик (задолженность перед нами 100) и как поставщик (мы им должны 90). Общее сальдо в их пользу 10 рублей. На данный момент контрагент объявил себя банкротом и нам пришло из арбитражных управляющих с требование погасить нашу задолженность в полном объеме, о своем долге не упоминают. Имеем ли мы право оплатить только остаток по взаиморасчетам?

Нет, не имеете право. Взаимозачет в банкротстве не допускается.

Если в отношении одной из компаний, планирующих провести зачет, возбуждено дело о банкротстве (в том числе, на стадии наблюдения), то проведение зачета по общему правилу не допускается (п. 14 информационного письма ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65). Зачет требования возможен только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов (п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ).

Таким образом, с учетом того, что зачет в банкротстве возможен только при соблюдении очередности и прав всех кредиторов, возникает чрезвычайно высокий риск признания сделок по взаимозачету недействительными, совершенными с целью вывода имущества из конкурсной массы и нарушения прав прочих кредиторов. Дополнительным негативным фактором в данном случае может являться взаимозависимость компаний.

См. арбитражную практику по данному вопросу:

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как провести и оформить зачет взаимных требований

<…>

Запрет на взаимозачет

Зачет взаимных требований не допускается по обязательствам:

  • в отношении которых истек срок исковой давности;
  • связанным с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью;
  • связанным с взысканием алиментов;
  • связанным с пожизненным содержанием граждан.

Кроме того, проведение зачета невозможно, если это прямо указано в договоре, а также в других случаях, предусмотренных законом. Например, зачет нельзя провести:

Такие ограничения предусмотрены в статье 411 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка