Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 апреля 2016 2 просмотра

Вопрос: фирма продает как свой товар, так и комиссионный. Отгрузка клиентам проходит всего товара по договору поставки. При возврате брака принимается как свой товар, так и комиссионный по одному документу,/акт о браке, товарная накладная, счет-фактура/-разделение товара на свой и комиссионный при возврате нет. В книгу покупок должна попадать общая сумма возврата, а НДС в части своего товара или нет.?В журнал учета полученных сч/фактур делается запись только в части комиссионного товара / сумма возврата /. ведь счет фактура от покупателя на общий возврат, независимо от вида товара, ведь он не в курсе, какой товар купил?про корректировки не говорю, т.к. это брак, а это не корректировка документа, а невыполнение условий договора и делается обратная реализация.

Да, в книгу покупок должна попасть общая сумма возврата, указанная в счет-фактуре покупателя, сумма НДС в книге покупок должна быть только в части товара посредника.

В журнале учета счетов-фактур нужно указать возврат товара только в части комиссионного товара (аналогично ситуации при покупке товара для себя и для заказчика).

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


1.Как посреднику оформить журнал учета счетов-фактур и книгу покупок при приобретении электроэнергии у нескольких поставщиков. Посредник приобретает электроэнергию в рамках одного договора, одну часть – для заказчика, другую – для собственных нужд

В документах разделяйте стоимость электроэнергии, потребленной посредником и заказчиком.

Принять входной НДС к вычету можно на основании счета-фактуры (п. 1 ст. 169 НК РФ). Кроме этого, должны быть первичные документы, подтверждающие сумму вычета (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ). Например, это показания электросчетчиков, позволяющие разделить электроэнергию, использованную посредником для собственных нужд и переданную заказчику.

В рассматриваемой ситуации посредник должен выставить заказчику «сводный» счет-фактуру только на ту часть электроэнергии, которую он приобрел для заказчика. То есть общая стоимость электроэнергии, которая указана в счетах-фактурах от поставщиков, будет больше стоимости электроэнергии, которую посредник передает заказчику. Соответственно, сумму НДС нужно рассчитать пропорционально стоимости электроэнергии, передаваемой заказчику.

Контролирующие ведомства подтверждают, что оснований для отказа в вычете нет, если посредник приобретает товары (работы, услуги) для нескольких покупателей (в т. ч. и для себя) и выставляет счета-фактуры заказчикам на меньшую стоимость (письма Минфина России от 14 марта 2014 г. № 03-07-15/11221,от 2 августа 2013 г. № 03-07-11/31045).

В части 2 журнала учета счетов-фактур зарегистрируйте все счета-фактуры, полученные от поставщиков электроэнергии. При заполнении части 2 указывайте только ту часть стоимости электроэнергии (и соответствующие суммы НДС), которую посредник передает заказчику. В части 1 журнала учета счетов-фактур нужно зарегистрировать сводный счет-фактуру, в котором посредник суммирует данные о стоимости электроэнергии и суммах НДС в части, передаваемой заказчику.
В части стоимости электроэнергии (и НДС), которая используется для собственных нужд, счета-фактуры, полученные от поставщиков, в журнале учета регистрировать не нужно. Ведь журнал предназначен только для отражения данных, связанных с посреднической деятельностью.

В книге покупок счета-фактуры в рамках посреднической деятельности не регистрируют. Это следует из пункта 19 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Однако в данном случае ваша организация является покупателем части потребленной электроэнергии и может принять к вычету НДС с ее стоимости. Поэтому в книге покупок нужно зарегистрировать счет-фактуру на объем и стоимость электроэнергии, которую посредник использует на собственные нужды.

Правомерность такого подхода подтверждается письмом Минфина России от 11 февраля 2015 г. № 03-07-11/5910.

Пример заполнения журнала учета счетов-фактур на стоимость электроэнергии. Посредник приобретает электроэнергию у третьих лиц и часть электроэнергии использует для собственных нужд

Организация «Гермес» приобретает электроэнергию у поставщиков ОАО «Мосэнергосбыт» и «Мособлэнергосбыт». Часть приобретенной энергии «Гермес» потребляет самостоятельно, а часть – в качестве агента (посредника) передает принципалу АО «Альфа».

В феврале общий объем электроэнергии, отпущенной «Гермесу», составил 39 951 кВт.ч, в том числе:

– от «Мосэнергосбыта» – 20 000 кВт.ч;
– от «Мособлэнергосбыта» – 19 951 кВт.ч.

За этот месяц «Мосэнергосбыт» выставил «Гермесу» счет-фактуру от 2 марта 2015 г. № 1345 на всю стоимость отпущенной электроэнергии – 56 089,41 руб. (в т. ч. НДС – 8556,01 руб.). «Мособлэнергосбыт» выставил «Гермесу» счет-фактуру от 2 марта 2015 г. № 566 на сумму 55 951,99 руб. (в т. ч. НДС – 8535,05 руб.).

По показаниям счетчиков «Гермес» использовал электроэнергию в объеме 15 645 кВт.ч, «Альфе» было передано 24 306 кВт.ч. Стоимость электроэнергии и общую сумму НДС бухгалтер «Гермеса» распределил между двумя потребителями следующим образом.

«Гермес»:

– стоимость электроэнергии от «Мосэнергосбыта» (с учетом НДС):
15 645 кВт.ч: 39 951 кВт.ч х 56 089,41 руб. = 21 964,61 руб.;
– в том числе сумма НДС:
15 645 кВт.ч: 39 951 кВт.ч х 8556,01 руб. = 3350,53 руб.;
– стоимость электроэнергии от «Мособлэнергосбыта» (с учетом НДС):
15 645 кВт.ч: 39 951 кВт.ч х 55 951,99 руб. = 21 910,80 руб.;
– в том числе сумма НДС:
15 645 кВт.ч: 39 951 кВт.ч х 8535,05 руб. = 3342,33 руб.

«Альфа»:

– стоимость электроэнергии от «Мосэнергосбыта» (с учетом НДС):
24 306 кВт.ч: 39 951 кВт.ч х 56 089,41 руб. = 34 124,80 руб.;
– в том числе сумма НДС:
24 306 кВт.ч: 39 951 кВт.ч х 8556,01 руб. = 5205,48 руб.;
– стоимость электроэнергии от «Мособлэнергосбыта» (с учетом НДС):
24 306 кВт.ч: 39 951 кВт.ч х 55 951,99 руб. = 34 041,19 руб.;
– в том числе сумма НДС:
24 306 кВт.ч: 39 951 кВт.ч х 8535,05 руб. = 5192,72 руб.

На стоимость электроэнергии, переданной «Альфе», «Гермес» составил сводный счет-фактуру от 3 марта 2015 г. № 12.

Счета-фактуры, полученные от «Мосэнергосбыта» и «Мособлэнергосбыта», бухгалтер «Гермеса» зарегистрировал в части 2 журнала учета счетов-фактур только на стоимость электроэнергии, переданной «Альфе». В части 1 журнала бухгалтер зарегистрировал сводный счет-фактуру тоже только на стоимость электроэнергии, переданной «Альфе». Счет-фактура в части электроэнергии, потребленной «Гермесом», к посреднической деятельности отношения не имеет, поэтому в журнале учета счетов-фактур не регистрируется.

В книге покупок (с кодом вида операции 01) бухгалтер «Гермеса» зарегистрировал:
– счет-фактуру от «Мосэнергосбыта» на сумму НДС 3350,53 руб.;
– счет-фактуру от «Мособлэнергосбыта» на сумму НДС 3342,33 руб.*

ИЗ СТАТЬИ КНИГИ БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». НОВЫЙ НДС. КАК ПЛАТИТЬ И ОТЧИТЫВАТЬСЯ В 2015 ГОДУ

2.3.4. Как выставлять счета-фактуры при возврате товаров по посредническим сделкам

Раньше в нормативных актах не было четко прописано, как составлять счета-фактуры при возврате товаров, приобретенных через посредников. Теперь в правилах сказано, что комиссионер должен перевыставлять счета-фактуры, которые составил комитент либо покупатель, на стоимость возвращенных товаров. Такой порядок применяется, когда покупатель возвращает товары, принятые на учет (п. 711 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, утв.постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Если покупатель возвращает товары, не принятые на учет, то возврат оформляется в обычном порядке – поставщик и посредник составляют корректировочные счета-фактуры.

Покупатель возвращает купленные у посредника товары. Комиссионер реализовал товары. Покупатель учел эти товары на счете 41. Но затем выявил недостатки качества товаров и возвратил комиссионеру. Тогда покупатель должен выставить посреднику счет-фактуру. В строке 6 покупатель указывает данные комиссионера. Посредник регистрирует этот счет-фактуру в части 2 журнала учета (см. также схему ниже).

Как составлять счета-фактуры при возврате товаров комиссионеру*

Затем комиссионер должен выписать отгрузочный счет-фактуру на стоимость возвращенных комитенту товаров. Однако в правилах не сказано, как заполнять такие счета-фактуры. В данном случае покупатель отражает возврат товаров как их реализацию. То есть покупатель выступает поставщиком продукции, а комитент – покупателем. Поэтому можно ориентироваться на порядок, который действует при приобретении товаров для комитента:

–комиссионер указывает в строке 1 дату счета-фактуры, составленного покупателем, а номер присваивает по своей хронологии;

–в строке 2 приводит название компании-покупателя, в строке 6 – наименование комитента.

Выставленный счет-фактуру комиссионер регистрирует в части 1 журнала учета. В графах 10 и 11 посредник указывает данные покупателя. В графе 12 фиксирует номер и дату счета-фактуры, выставленного покупателем. Комитент заявляет вычет со стоимости возвращенных товаров на основании счета-фактуры комиссионера.

Комитент возвращает товары, купленные для него посредником. Если комитент возвращает товары, принятые на учет, то он должен выставить счет-фактуру комиссионеру (см. также схему ниже). В строке 6 комитент указывает наименование поставщика. Комиссионер регистрирует поступивший от комитента счет-фактуру в части 2 журнала учета. А затем посредник перевыставляет этот счет-фактуру поставщику. В строке 1 комиссионер приводит дату счета-фактуры комитента и номер по своей хронологии. В строке 2 должно быть указано наименование комиссионера. Выписанный счет-фактуру комиссионер регистрирует в части 1 журнала учета. При этом в графах 10 и 11 комиссионер указывает сведения о комитенте. В графе 12 – отражает реквизиты счета-фактуры, составленного комитентом. Поставщик на основании счета-фактуры комиссионера принимает к вычету НДС со стоимости возвращенных товаров.

Как выставлять счета-фактуры при возврате товаров поставщику*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка