Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 апреля 2016 10 просмотров

Можно ли учесть в расходах на охрану труда компенсацию оплаты сотрудникам занятий в бассейне.(п.32 приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.12№ 181н)?

Нет, нельзя.

Уменьшение налогооблагаемой прибыли за счет расходов на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах прямо запрещено пунктом 29 статьи 270 НК РФ. Этот запрет применяется независимо от того, как организация классифицирует подобные затраты: как расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ) или как расходы на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Подтверждают такую позицию письма Минфина России от 1 декабря 2014 г. № 03-03-06/1/61234 и от 17 октября 2014 г. № 03-03-06/1/52376.

В судебной практике отсутствует единый подход. Одни суды полагают, что для признания таких расходов достаточно прописать в коллективном договоре обязанность работодателя обеспечивать работникам возможность регулярного посещения, например, бассейна. И тогда расходы можно учесть как иные расходы на оплату труда (постановление ФАС Московского округа от 14.04.11 № КА-А40/2726-11).

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Работодатель обязан ежегодно проводить за свой счет мероприятия по улучшению условий и охраны труда в организации. Типовой перечень таких мероприятий утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н.

Перечень включает в себя мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах (п. 32 Типового перечня). Все их проводить не обязательно. Организация может выбрать из них те, которые посчитает наиболее подходящими исходя из специфики своей деятельности, и утвердить свой список. Главное, чтобы в общей сложности на мероприятия по улучшению условий и охраны труда (включая мероприятия по развитию физкультуры и спорта) за год работодатель потратил не менее 0,2 процента затрат на производство (ст. 226 ТК РФ).* Тогда будет считаться, что обязанность исполнена. И требовать большего контролеры не вправе.

Самое простое и понятное, что можно выбрать из списка мероприятий, – компенсировать сотрудникам полностью или частично абонементы в спортклубах и секциях. Если руководство вашей организации решило остановиться на таком способе, то вам как бухгалтеру важно правильно оформить и учесть такие выплаты.

<…>

Документальное оформление

Порядок, размеры и сроки выплаты компенсации сотрудникам можно предусмотреть в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему) или коллективном договоре.* Например, в коллективном договоре можно прописать такой пункт: «Работодатель ежемесячно выплачивает сотрудникам компенсацию стоимости занятий спортом в любых клубах (фитнес-центрах) и секциях в размере 3000 руб., но не более фактических затрат, понесенных сотрудником за соответствующий месяц. Выплата осуществляется в сроки выплаты зарплаты при предоставлении Работодателю копии договора, заключенного между сотрудником и клубом (фитнес-центром), а также копий документов, подтверждающих фактические затраты на занятия спортом (чеки, квитанции об оплате, платежные поручения и др.)».

<…>

Налог на прибыль

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль компенсацию расходов сотрудников на занятия спортом в клубах или секциях

Нет, нельзя.

Уменьшение налогооблагаемой прибыли за счет расходов на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах прямо запрещено пунктом 29 статьи 270 Налогового кодекса РФ. Этот запрет применяется независимо от того, как организация классифицирует подобные затраты: как расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ) или как расходы на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).* Дело в том, что для целей налогового учета все виды затрат подразделяются на две группы:
– расходы, которые можно учитывать при налогообложении прибыли;
– расходы, которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Первая группа включает в себя экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы, которые связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Перечень таких затрат открыт, а их классификация приведена в статьях 253 и 265 Налогового кодекса РФ.

Вторая группа включает в себя затраты, которые не могут быть учтены при расчете налога на прибыль ни при каких условиях. Перечень таких затрат приведен в статье 270 Налогового кодекса РФ. Среди них – расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, на оплату товаров для личного потребления сотрудников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу сотрудников (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Поэтому как бы организация ни обосновала расходы на занятия спортом, ее решение все равно будет противоречить пункту 29 статьи 270 Налогового кодекса РФ. Подтверждают такую позицию письма Минфина России от 1 декабря 2014 г. № 03-03-06/1/61234 и от 17 октября 2014 г. № 03-03-06/1/52376.* В них чиновники однозначно высказались против признания таких расходов. Поэтому при проверке налоговая инспекция станет опираться на буквальное содержание этой нормы, и отстоять свою позицию организации будет трудно. В арбитражной практике есть примеры судебных решений как в пользу организаций (постановление ФАС Московского округа от 14 апреля 2011 г. № КА-А40/2726-11), так и в пользу налоговых инспекций (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24 января 2013 г. № А45-15793/2012). Однако устойчивой арбитражной практики не сложилось.*

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 4, апрель 2016

Аргументы, которые помогут защитить налоговый учет расходов на фитнес и бассейн

<…>

Минфин против списания расходов на спортивные мероприятия

У компаний есть два способа учесть в целях налогообложения расходы на занятия спортом, которые они оплачивают работникам. Оба являются спорными.

Первый способ — в составе прочих расходов как на проведение мероприятий по улучшению условий труда (ст. 226 ТК РФ, подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ и письмо Роструда от 11.03.14 № 457-6-1). Компании обязаны выделять средства на улучшение условий труда в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции.* Отсутствие утвержденного плана мероприятий по улучшению условий труда может обернуться для компании штрафом от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

С 8 июля 2014 года Типовой перечень мероприятий по улучшению условий труда дополнен мероприятиями по развитию физкультуры и спорта в трудовых коллективах (п. 32 приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.12 № 181н в ред. от 16.06.14).* В том числе проведением физкультурных мероприятий, приобретением спортивного инвентаря и компенсацией работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях.

Но Минфин возражает против списания расходов на такие мероприятия в целях налога на прибыль (письма от 03.02.15 № 03-03-06/1/4083от 11.11.14 № 03-03-06/1/56736,от 06.10.14 № 03-03-06/1/49955от 31.10.14 № 03-03-06/1/55433, от 31.10.14 № 03-03-06/1/55385 и от 17.10.14 № 03-03-06/1/52376). Главный аргумент — Налоговый кодекс запрещает учитывать в целях налогообложения прибыли расходы на оплату занятий в спортивных секциях и клубах, посещений спортивных мероприятий, а также другие расходы, произведенные в пользу работников (п. 29 ст. 270 НК РФ).*

Второй способ — списать расходы на занятия спортом, предусмотренные коллективным или трудовым договором, в расходы на оплату труда. Ведь список расходов на оплату труда является открытым (п. 25 ст. 255 НК РФ).* Это ранее подтверждало и финансовое ведомство (письмо от 15.03.12 № 03-03-06/1/130).

Но и в том и в другом случае с большой вероятностью компании придется доказывать свою правоту в судебном порядке.* Рассмотрим, какие расходы компаниям удалось отстоять в суде, а какие — нет.

У судей нет единого мнения насчет учета расходов на спорт

Если компания готова отстаивать расходы на спортивные мероприятия в суде, то для этого можно использовать сложившуюся арбитражную практику.* Учесть аргументы, которые сработали, и оценить риск проигрыша можно в зависимости от единодушия судей. Мы сгруппировали решения по виду расходов.

Оплата занятий спортом не уменьшает налог на прибыль

По мнению чиновников, компании не вправе учитывать в целях налогообложения прибыли оплату занятий работников в спортивных клубах и секциях. Это касается и компенсации стоимости абонементов (письма Минфина России от 01.12.14 № 03-03-06/1/61234 и от 13.11.14 № 03-03-06/1/57298УФНС России по г. Москве от 29.08.08 № 21-11/082010@), и аренды спортивного объекта (письмо УМНС РФ по г. Москве от 23.07.04 № 26-12/49184).

В судебной практике отсутствует единый подход. Одни суды полагают, что для признания таких расходов достаточно прописать в коллективном договоре обязанность работодателя обеспечивать работникам возможность регулярного посещения, например, бассейна. И тогда расходы можно учесть как иные расходы на оплату труда (постановление ФАС Московского округа от 14.04.11 № КА-А40/2726-11).*

Другие согласны с отнесением расходов на аренду (в данном случае спортзала) к прочим расходам при условии, что цель договора аренды — обеспечение нормальных условий труда и улучшение условий охраны труда. В ситуации, рассмотренной судьями, обязанность работодателя по обеспечению нормальных условий труда была предусмотрена трудовым договором (постановление ФАС Поволжского округа от 06.12.12 № А65-30795/2011).

Третьи уверены, что затраты на аренду бассейна нельзя учесть вовсе, так как они не относятся ни к расходам на оплату труда, ни к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (определение ВС РФ от 13.03.15 № 302-КГ15-846 и постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.13 № А45-15793/2012, оставлено в силе определением ВАС РФ от 06.03.13 № ВАС-1822/13).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка