Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 апреля 2016 23 просмотра

Сотрудник из командировки привез документы за проживание в гостинице: кассовый чек с выделенной суммой НДС и счет гостиницы, тоже с выделением НДС.Достаточно ли данных документов для предъявления НДС к возмещению? В письмах Минфина и решениях арбитражных судов содержится пояснение, что кроме счетов-фактур, документом достаточным для возмещения НДС, являются бланки строгой отчетности, но в настоящее время организации могут применять самостоятельно разработанные и утвержденные бланки. Как определить будет ли достаточным для налоговой инспекции счета гостиницы?БСО, который ранее разрешалось принимать для вычета НДС, был именно счет гостиницы.

Нет, недостаточно.

Согласно постановлению Правительства № 1137 основанием для вычета НДС по расходам на проживание в гостинице командированного работника является счет-фактура либо бланк строгой отчетности с выделенной суммой НДС. Бланк строгой отчетности – это документ, порядок выдачи, учета, хранения которого регулируется Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. Бланк строгой отчетности – это документ, имеющий обязательные реквизиты, указанные в пункте 3 указанного Положения, в том числе шестизначный номер и серию. Организация ведет книгу учета бланков, сами бланки хранит в металлических шкафах, сейфах.

С 21 октября 2015 года гостиницы, получая наличную оплату, должны выдавать либо кассовый чек, либо бланк строгой отчетности. В Вашем случае гостиница выдала кассовый чек и счет гостиницы с выделенной суммой налога. То есть бланк строгой отчетности гостиница не выдавала. Следовательно, для вычета НДС от гостиницы необходимо было получить счет-фактуру с выделенной суммой налога. Кассового чека и счета гостиницы с выделенной суммой НДС недостаточно для получения вычета налога.

Обоснование

1.Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении расходы на наем жилья во время командировки. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>


Ситуация: какими документами подтвердить право на вычет НДС по расходам, связанным с проживанием сотрудника во время командировки

Право на вычет НДС по расходам на проживание сотрудника во время командировки может быть подтверждено:

Такой вывод позволяют сделать положения пункта 7 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ, а также пункт 18 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Сумма налога в этих документах должна быть выделена отдельной строкой. А счет-фактура выставлен на имя организации, которая направила сотрудника в командировку (для этого необходимо предъявить доверенность).*

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 25 февраля 2015 г. № 03-07-11/9440от 19 июля 2013 г. № 03-07-11/28554от 21 ноября 2012 г. № 03-07-11/502 и т. д.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям принять к вычету НДС даже при отсутствии счета-фактуры или бланков строгой отчетности. Они заключаются в следующем.

Арбитражные суды признают правомерность налогового вычета по НДС на основании иных документов (помимо счетов-фактур и бланков строгой отчетности), подтверждающих расходы на проживание. Главное, чтобы из документов, представленных сотрудником, было видно, что сумма налога включена в стоимость услуг и уплачена (п. 7 ст. 171п. 1 ст. 172НК РФ).

Например, основанием для вычета НДС может послужить:

Но если организация не намерена судиться, воспользуйтесь безналичной формой расчетов с гостиницей. В этом случае гостиница обязана выдать организации счет-фактуру на оказанные услуги (п. 3 ст. 168 НК РФ). Тогда никаких проблем с возмещением НДС быть не должно (п. 1 ст. 172 НК РФ).

<…>

2. Из журнала «Главбух», № 22, ноябрь 2015 г.

Новости

Что изменилось

Чтобы подтвердить расходы на проживание, квитанции из гостиницы недостаточно

Главное изменение: с 21 октября гостиницы не имеют права при получении наличных за проживание выдавать квитанцию. Только чек или бланк строгой отчетности.

Стало опасно учитывать расходы на проживание в гостинице только по квитанции. С 21 октября действуют новые правила оказания гостиничных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 9 октября 2015 г. № 1085). Они предусматривают выдачу либо бланка строгой отчетности, либо кассового чека.*

По прежним утратившим силу правилам гостиница имела право выдавать квитанцию (п. 8 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490). Поэтому в суде компаниям удавалось доказать, что не только кассовый чек, но и квитанция подтверждает расходы на проживание. Значит, их можно учесть при расчете налога на прибыль и не надо удерживать НДФЛ (постановления ФАС Московского округа от 28 января 2010 г. по делу № А40-2222/ 09-143-9, ФАС Северо-Кавказского округа от 29 июля 2008 г. № Ф08-4212/2008).

Учитывая, что старые правила отменили, признавать расходы на гостиницу на основании квитанции стало еще опаснее. Поэтому списывайте их в налоговом учете, только если работник приложил к авансовому отчету бланк строгой отчетности, в котором есть все реквизиты, обязательные для первички. Это наименование гостиницы, срок и стоимость проживания, подпись ответственного сотрудника и т. д. (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Что касается кассового чека, сам по себе он не подтверждает расходы. Ведь в нем нет всех реквизитов первички. Кроме того, из чека не ясно, сколько времени человек провел в гостинице. Поэтому помимо чека нужен либо акт, либо счет, либо какой-то другой первичный документ.

Но самый безопасный вариант — бронировать номера и оплачивать их по безналу от имени компании.

Источник: постановление Правительства РФ от 9 октября 2015 г. № 1085

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка