Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 апреля 2016 16 просмотров

У нас умер сотрудник и родственникам было начислено пособие на погребение. Теперь РСВ-1 не бьется с комплектом индивидуальных. Допустим могу по нему отразить это начисление - под каким кодом и вообще как поставить период там где стаж, он умер в декабре а пособие начислили уже в этом году.

Если пособие выплачено родственнику, который сотрудником организации не является, отражать сумму пособия на погребение в составе выплат, не облагаемых взносами, в форме РСВ-1 ПФР не нужно.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в образовании» № 2, Февраль 2014
Особенности выплаты пособия на погребение

Работник образовательного учреждения умер. Его жена написала заявление на выплату пособия на погребение, приложив копии паспорта и свидетельства о браке, справку о смерти и банковские реквизиты. Сотрудником учреждения она не является. Необходимо запросить у нее ИНН и СНИЛС? Как отразить в форме-4 ФСС и РСВ-1 эту выплату?

Отвечает
Н.А. Исаева,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Запрашивать ИНН и СНИЛС у работницы не надо.

Перечень документов, которые надо запросить у родственников умершего сотрудника, приведен во Временном порядке обеспечения социальным пособием на погребение... утвержденном постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16. Согласно пункту 9 Временного порядка, необходимые документы – заявление на выплату пособия, копия справки о смерти из органов ЗАГС. В составе документов не названы свидетельство ИНН и СНИЛС.

В расчете 4-ФСС сумму пособия на погребение показывают в таблице 2 в строке 11 «Социальное пособие на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению». Также сумма пособия должна попасть в строку 15 таблицы 1 расчета*. То есть на сумму выплаченных средств учреждение вправе уменьшить взносы на социальное страхование.

Показывать сумму пособия на погребение в составе выплат, не облагаемых взносами, в расчетах 4 ФСС и РСВ-1 не требуется.

* В настоящее время действует форма-4 ФСС, утвержденная приказом Минтруда России от 19 марта 2013 г. № 107н. Однако с отчетности за I квартал 2014 года предусмотрено введение новой формы-4 ФСС.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка