Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 апреля 2016 5 просмотров

ИП, оптово-розничная торговля, ОСНО. Подскажите пожалуйста, можно ли переплату по налогу на добавленную стоимость за предыжущие периоды зачесть в оплату налога НДФЛ ИП по декларации за 2015 год?

Суммы излишне уплаченных НДС налоговый агент не вправе зачесть в счет погашения недоимки по НДФЛ. Ведь сумма НДФЛ уплачивается не из собственных денежных средств налогового агента (письма Минфина России от 19.02.10 № 03-02-07/1-69 и от 20.11.09 № 03-02-07/1-515).

На практике большинство судов поддерживают налогоплательщиков и обязывают налоговые органы провести зачет независимо от того, является ли заявитель налогоплательщиком или налоговым агентом. Правила проведения зачета налоговой переплаты, установленные пунктом 14 статьи 78 НК РФ, распространяются и на налоговых агентов. Кроме того, эта норма не содержит условие об источнике средств (собственные или удержанные), за счет которых уплачивается налог (постановления ФАС Северо-Западного от 07.06.12 № А56-55596/2011, Московского от 10.04.12 № А40-62527/11-116-178, от 09.11.10 № КА-А40/13571-10 и от 15.12.09 № КА-А40/12829-09округов).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как вернуть или зачесть излишне уплаченные (взысканные) суммы – налоги, пени, штрафы

<…>


Ограничения на зачет

Зачесть излишне уплаченные суммы в счет недоимки или в счет предстоящих платежей можно только по налогам одного вида (федеральные, региональные, местные). Такой порядок зачета предусмотрен пунктом 1 статьи 78 Налогового кодекса РФ. Например, переплату по НДС (федеральный налог) можно зачесть в счет недоимки по налогу на прибыль (тоже федеральный налог). А вот в счет недоимки по земельному налогу – нельзя, так как земельный налог относится к местным.*

Группы налогов перечислены в статьях 13–15 Налогового кодекса РФ. При этом ЕСХН, единый налог при упрощенке и ЕНВД признаются федеральными налогами (п. 7 ст. 12 НК РФ).

Заметьте: возможность зачета не зависит от того, как распределяются налоги между бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами. Например, налог на прибыль направляется и в федеральный, и в региональный бюджеты. Но, несмотря на это, его можно зачесть в счет уплаты НДС – федерального налога. Такой же порядок распространяется и на пени, начисленные по соответствующим налогам. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 августа 2009 г. № 03-02-07/1-401от 4 сентября 2008 г. № 03-02-07/1-363.

<…>

Андрей Кизимов, кандидат экономических наук, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Переплату по НДС и налогу на прибыль зачесть в счет недоимки по НДФЛ не получится

Документ: письмо Минфина России от 20 ноября 2009 г. № 03-02-07/1-515.
Что изменится в работе: Налоговые переплаты нельзя зачесть в счет сумм, которые компания обязана удержать и перечислить в качестве налогового агента.

Чиновники рассмотрели следующую ситуацию. У компании есть переплаты по налогу на прибыль и НДС, а также недоимка по НДФЛ. Несмотря на то что все три налога являются федеральными, направить переплату в счет недоимки не получится.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 78 Налогового кодекса РФ, произвести зачет можно между налогами одного вида – федеральными, региональными или местными. Однако, по мнению Минфина России, при зачете помимо уровня бюджета нужно учитывать налоговый статус компании. Налог на прибыль и НДС компания перечисляет в качестве налогоплательщика. А по НДФЛ работодатель выступает налоговым агентом. Именно в этом чиновники видят препятствие для зачета переплаты. Хотя в Налоговом кодексе РФ подобный запрет отсутствует.

Отметим, что налоговики на местах, как правило, придерживаются аналогичной позиции и отказывают проводить зачет (см. письмо УФНС России по г. Санкт-Петербургу от 17 февраля 2009 г. № 17-10-02/04211@).*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 24, ДЕКАБРЬ 2009

3.Статья: Рейтинг сложностей, с которыми на практике сталкиваются налоговые агенты

<…>

Но позднее чиновники отметили, что суммы излишне уплаченных НДС и налога на прибыль налоговый агент не вправе зачесть в счет погашения недоимки по НДФЛ. Ведь сумма НДФЛ уплачивается не из собственных денежных средств налогового агента (письма Минфина России от 19.02.10 № 03-02-07/1-69 и от 20.11.09 № 03-02-07/1-515).

На практике большинство судов поддерживают компании и обязывают налоговиков провести зачет независимо от того, является ли заявитель налогоплательщиком или налоговым агентом. Правила проведения зачета налоговой переплаты, установленные пунктом 14 статьи 78 НК РФ, распространяются и на налоговых агентов. Кроме того, эта норма не содержит условие об источнике средств (собственные или удержанные), за счет которых уплачивается налог (постановления ФАС Северо-Западного от 07.06.12 № А56-55596/2011, Московского от 10.04.12 № А40-62527/11-116-178от 09.11.10 № КА-А40/13571-10 и от 15.12.09 № КА-А40/12829-09округов).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 5, ФЕВРАЛЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка