Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 апреля 2016 8 просмотров

Единственный учредитель (УСН) хочет внести займ в ООО, чтобы оплатить поставщику за товары. Займ находится на кредитной карте учредителя, и он будет рассчитываться сразу с поставщиком данной картой, не внося деньги на счет ООО. Как оформить в налогом и бухгалтерском учете данные операции?Данный займ будет процентныйспасибо

В Вашем случае так как учредитель вносит заем не на Ваш расчетный счет или в кассу организации, а перечисляет деньги непосредственно поставщику, то данную операцию отразите в учете следующей проводкой:

Дебет 60 «Поставщик» Кредит 66 (67) «Учредитель заем» - отражена оплата задолженности поставщику путем получения займа от учредителя.

Далее возврат займа и процентов по нему отражайте проводками:

Дебет 66 (67) «Учредитель заем» Кредит 50 (51) – возвращена сумма основного долга по займу;

Дебет 91-2 Кредит 66 (67) «Учредитель проценты» - начислены проценты по займу;

Дебет 66 (67) «Учредитель проценты» Кредит 50 (51) – возвращена сумма процентов по займу.

В налоговом учете сам факт получения займа не учитывается. Проценты же по займу начисляйте и отражайте в расходах ежемесячно. При этом так как учредитель и организация являются взаимозависимыми лицами, то сделка между ними может быть признана контролируемой. В таком случае проценты по займу возможно учесть при расчете налога на прибыль только в определенных пределах.

С суммы процентов, уплаченных учредителю, необходимо будет удержать НДФЛ.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

Бухучет

Обязательства по займу или кредиту в бухучете отразите в составе кредиторской задолженности. Сделайте это на дату получения средств. Ведь такой договор будет заключен только с момента поступления денег или вещей и только в размере полученного. Это следует из пункта 2 ПБУ 15/2008, пункта 1 статьи 807, пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 января 2010 г. № 07-02-18/01.

В зависимости от срока, на который организация получила заем (кредит), расчеты по договору отразите:

на счете 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок менее одного года;

на счете 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок более одного года.

<…>

Если предоставлен денежный заем (кредит), то после того, как заимодавец (кредитор) внес деньги в кассу (такой способ возможен только по займу) или перевел их на банковский счет организации, в учете сделайте запись:

Дебет 50 (51) Кредит 66 (67)
– получен денежный заем (кредит).

Организация может возвратить денежный заем наличными или через расчетный счет. Денежный кредит можно вернуть только в безналичном порядке. В зависимости от условий договора при возврате займа(кредита) выполните проводку:

Дебет 66 (67) Кредит 50 (51)
– погашена задолженность по договору займа (кредита).

<…>


Начисление процентов

Проценты по договору займа начисляйте ежемесячно (п. 6 ПБУ 15/2008).

Определить сумму процентов по договору займа вам поможет калькулятор.

При уплате сотруднику или другому гражданину процентов по договору займа у человека возникнет налогооблагаемый доход, с которого следует удержать НДФЛ. Подробнее об этом см. Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим.

Пример отражения в бухучете займа, полученного от сотрудника под проценты в денежной форме

31 января в связи с нехваткой денег на выдачу зарплаты единственный учредитель (он же – генеральный директор) ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.В. Львов предоставил организации процентный заем в сумме 200 000 руб. Заем предоставлен наличными под 20 процентов годовых. Изменение процентной ставки позайму не предусмотрено. Других займов в I квартале «Гермес» не получал. По договору организация обязана вернуть заем наличными 31 марта и одновременно выплатить Львову всю сумму начисленных процентов.

Для отражения операций по договору займа бухгалтер «Гермеса» открыл к счету 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» субсчета «Расчеты по основному долгу» и «Расчеты по процентам».

В бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи.

31 января:

Дебет 50 Кредит 66 субсчет «Расчеты по основному долгу»
– 200 000 руб. – получен краткосрочный заем.

28 февраля:

Дебет 91-2 Кредит 66 субсчет «Расчеты по процентам»
– 3068 руб. (200 000 руб. х 20% : 365 дн. х 28 дн.) – начислены проценты по займу за февраль.

31 марта:

Дебет 91-2 Кредит 66 субсчет «Расчеты по процентам»
– 3397 руб. (200 000 руб. х 20% : 365 дн. х 31 дн.) – начислены проценты по займу за март;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по основному долгу» Кредит 50
– 200 000 руб. – погашена задолженность по договору займа;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» Кредит 50
– 5624 руб. (3068 руб. + 3397 руб. – 841руб.) – выплачены проценты по договору займа за минусом НДФЛ;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 841 руб. ((3068 руб. + 3397 руб.) х 13%) – удержан НДФЛ с суммы процентов, причитающихся Львову.

Рассчитать проценты на своих цифрах вам поможет калькулятор.

<…>

2. Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

За пользование заемными средствами надо платить процентами.

В общем случае, когда в долг брали деньги, заимодавцу полагаются проценты, даже если такого условия в договоре нет. Платить их не придется, только если в договоре прямо указано, что заем беспроцентный (п. 1 и 2 ст. 809 ГК РФ).

Обратный порядок действует в отношении займа имуществом. По умолчанию он беспроцентный. А если стороны все же решили начислять проценты, тогда такое условие и порядок платежей надо закрепить в договоре (п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Чтобы правильно учесть проценты при налогообложении, необходимо предусмотреть ряд условий. Например, в каком порядке они выплачиваются, какой налоговый режим применяет организация-заемщик, в каком размере можно признать эти расходы и т. д.

Лишь проценты, которые относятся к контролируемой задолженности, надо учитывать по-особому.

ОСНО

Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки. Данное правило применяйте к процентам по займам и кредитам независимо от даты их получения. Исключением являются проценты по контролируемым сделкам.

Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 265, статьи 269 Налогового кодекса РФ и разъяснено в письмах Минфина России от 15 июля 2015 г. № 03-01-18/40737 и от 13 января 2015 г. № 03-03-06/1/69460.

Налогооблагаемую прибыль можно уменьшить лишь на обоснованные, документально подтвержденные и направленные на получение дохода расходы. Это означает, что в расходах можно признать только проценты, которые:

организация выплачивает по займу, взятому на коммерческие нужды. То есть заемные средства использованы для получения дохода. Например, проценты по займу, который был взят для оказания благотворительности, в расходах учесть нельзя (письмо Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/140), а по займу, взятому на покупку производственного оборудования, – можно (письмо Минфина России от 19 июля 2010 г. № 03-03-06/1/466);

подтверждены правильно оформленными документами. А именно договором, выпиской банка – в подтверждение получения денег от заимодавца, приходным ордером – если заем был получен имуществом и т. д.

Такие требования указаны в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>


Применяя метод начисления, проценты признавайте в расходах того месяца, к которому они относятся. В какой именно день, зависит от условий и вида займа, – удобнее посмотреть в таблице:

Условия займа В какой момент начислить проценты и признать в расходах
Платить проценты надо реже чем раз в месяц. Например, раз в квартал или вообще по итогам года В последний день каждого месяца
Платить проценты нужно по ставке, которая зависит от определенных факторов (уровня инфляции, курсов валют, ключевой ставки и т. п.), а начислять их необходимо исходя из фиксированной ставки. Говоря на языке финансов, это когда платить проценты надо исходя из стоимости или иного значения базового актива. По смыслу такие сделки похожи на договоры, заключенные в условных единицах. Когда оплата по ним в рублях идет по курсу, который привязан к определенной валюте на дату перевода средств – в последний день каждого месяца – по фиксированной ставке;
– в день уплаты – исходя из стоимости или иного значения базового актива
Договор займа прекращается в середине месяца Проценты за последний месяц в день окончания действия договора. В течение договора проценты учитывают в последний день каждого месяца

Такой порядок установлен пунктами 1 и 8 статьи 272, пунктом 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 25 марта 2013 г. № 03-03-06/1/9153.

<…>


Лимит по контролируемым сделкам

По долговым обязательствам в контролируемой сделке организация вправе учесть при расчете налога на прибыль проценты, рассчитанные исходя из фактической ставки, но только если эта ставка меньше максимального значения интервала предельных значений.

Предельные значения процентных ставок по долговым обязательствам могут быть привязаны:

к ключевой ставке Банка России;

международным ставкам EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР.

Все зависит от того, в какой валюте оформлены обязательства. Так, например, для договора в евро установлен интервал от ставки EURIBOR + 4% до ставки EURIBOR + 7%. Подробнее об этом см. таблицу.

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1, пунктов 1.11.2 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка