Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

1 января 2017: Лимиты по взносам вырастут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 апреля 2016 3 просмотра

Взносами не облагаются,НДФЛ уплачиваем -это понятно.Т.е к ст.9 закона №212-фз п1,пп15 выплаты по Договору аренды без экипажа не относятся?"Суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам,а затем...в том числе в пользу ин.лиц и лиц без гражданства"?Или нет?

Нет, не относятся.

В подпункте 15 есть фраза о иных случаях, предусмотренных 212-ФЗ. В данном случае про аренду сказано в статье 7 212-ФЗ, соответственно, она имеет приоритет, как частная норма над общей.

Ниже в статьях также подтверждено, что аренда в РСВ-1 и 4-ФСС не отражается.

Обоснование

1. Из статьи

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 2, ФЕВРАЛЬ 2016

Как заполнить форму РСВ-1ПФР за 2015 год

<…>

Нужно ли в подразделе 2.1 показывать выплаты, которые не относятся к объекту обложения взносами Если выплата не связана с трудовыми или гражданско-правовыми отношениями и не относится к объекту обложения взносами (например, арендная плата), в подразделе 2.1 ее не отражайте

<…>

2. Из статьи

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 7, ИЮЛЬ 2015

Как подготовиться к сдаче формы 4-ФСС за полугодие

<…>

Вопрос № 4 Как отражать выплаты, на которые взносы не начислены

Важное обстоятельство

Выплаты, которые не относятся к объекту обложения страховыми взносами (например, по договору аренды или дарения), в расчете 4-ФССпоказывать не нужно.

Базу для начисления взносов в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством вы рассчитаете в таблице 3. При этом в строке 1 запишите всю сумму выплат в пользу работников, начисленных по трудовым и гражданско-правовым договорам (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Укажите только те выплаты, которые относятся к объекту обложения взносами. Например, не включайте в показатель по строке 1 начисленную арендную плату за предоставленный работником автомобиль. На том основании, что она установлена договором аренды, а выплаты по таким договорам не облагаются.

<..>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка