Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
21 апреля 2016 14 просмотров

По договору абонентского обслуживания по ведению бух. учета обязательно подробное описание действий исполнителя в акте оказанных услуг, либо достаточно указание о полном выполнении предусмотренных договором услуг без расшифровки всех выполненных действий? Какие еще документы будут подтверждающими оказание услуг по абонентскому сопровождению по ведению бух.учета?

Нет, не обязательно. Компании вправе принять к учету акт, в котором не указана подробная детализация услуг (письмо Минфина России от 09.04.14 № 02-06-10/16186). Отсутствие в актах детальной расшифровки не говорит о порядке нарушения оформления документов. Степень детализации описания хозяйственных операций в первичной документации не установлена ни бухгалтерским, ни налоговым законодательством (постановление 19.08.10 № КА-А40/9192-10).

Перечень документов по услугам ведения бухгалтерского учета устанавливается договором. Стороны могут предусмотреть в договоре, что исполнитель выставляет акт оказанных услуг и отчет с подробной детализацией действий.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 13-14, Июль 2014

Новое в работе

Минфин считает, что детализация работ в акте не обязательна

Документ:письмо Минфина России от 09.04.14 № 02-06-10/16186
Последствия: составление актов без детализации работ стало более безопасным в налоговом плане

Компании вправе составлять акты выполненных работ и услуг без детализации работ и услуг (письмо Минфина России от 09.04.14 № 02-06-10/16186). Ведомство указывает, что акт выполненных работ и услуг составляется в произвольной форме с отражением всех необходимых реквизитов (ст. 9 Федерального закона от 06.11.12 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

К обязательным реквизитам относятся: наименование документа, дата его составления, наименование организации, составившей документ, содержание факта хозяйственной жизни, величина натурального или денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения, а также наименование должности лица, совершившего сделку, операцию и ответственного за ее оформление, и подписи лиц с указанием их фамилий и инициалов (п. 2 ст. 9 Закона о бухучете).

Минфин России напоминает, что указанный перечень не обязывает детализировать выполненные работы или оказанные услуги. Значит, детализация работ (услуг) в акте является необязательной.

Ранее финансисты уже разъясняли подобный вопрос. В письме от 12.11.07 № 03-03-06/1/800 ведомство отметило, что налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов. Поэтому систему налогового учета налогоплательщик организует самостоятельно. При этом налоговые органы не вправе устанавливать обязательные формы документов налогового учета.

Но на практике инспекторы могут расценить отсутствие детализации работ в акте как одно из свидетельств нереальности хозяйственных операций. Некоторые суды разделяют такую точку зрения (например, постановление ФАС Московского округа от 07.03.13 № А40-24312/12-90-109).

В то же время есть противоположное мнение. Отсутствие в актах детальной расшифровки видов выполненных работ не говорит о нарушении порядка оформления документов. Но только если спорные акты содержат необходимые реквизиты и данные, позволяющие установить стороны по расчетам, указание на выполнение работ по договорам, содержащим смету с детализацией наименований работ, их стоимость и сумму НДС (например, постановление ФАС Московского округа от 31.07.09 № КА-А41/6973-09).

При рассмотрении другого дела ФАС Московского округа указал, что степень детализации описания хозяйственных операций в первичной документации не установлена ни бухгалтерским, ни налоговым законодательством (постановление от 19.08.10 № КА-А40/9192-10).


Из статьи журнала «Главбух» № 13, Июль 2014

Что изменилось в учете и налогообложении

Оказанные услуги безопаснее по-прежнему детализировать в акте

Документ:Письмо Минфина России от 9 апреля 2014 г. № 02-06-10/16186.

Что изменилось в работе: Чиновники разрешили исполнителям услуг и подрядчикам не приводить в акте подробный перечень работ или услуг.

Разъясняет Александра Бахвалова, Минфин России:

— Самый верный способ обосновать расходы — дать конкретное описание выполненных работ или оказанных услуг, а также их объем и цель в акте или отчете исполнителя.

Больше можно не расшифровывать в акте оказанные услуги или выполненные работы. В перечне реквизитов, обязательных для первички, такого требования нет. Об этом впервые прямо сообщили чиновники из Минфина России в письме от 9 апреля 2014 г. № 02-06-10/16186. Но мы рекомендуем пользоваться этими разъяснениями с осторожностью.

Действительно, законодательство не требует приводить в акте детальный перечень услуг или работ. Обязательным реквизитом первички является содержание хозяйственной операции (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). А оно может быть и обобщенным. Например, услуги связи. Тем не менее покупателям безопаснее и дальше просить у поставщиков детализированные акты.

Новые разъяснения — это ответ на частный запрос. И в нем нет ни слова о том, что акт без детализации подтверждает налоговые расходы компании. А на практике налоговики снимают вычеты НДС и расходы на оплату работ или услуг, если в актах только общие фразы. Особенно когда дело касается консультационных, юридических, маркетинговых услуг.

Причем если у компании нет других доказательств реальности сделки, инспекторов поддерживают и судьи (постановление ФАС Уральского округа от 6 сентября 2013 г. № Ф09-8681/13).

Поэтому безопаснее запрашивать у исполнителя или подрядчика документы, в которых подробно описаны услуги или работы. Необязательно приводить эти сведения в акте приемки-сдачи. Можно оформить детализацию в приложении к акту или в виде отдельного отчета исполнителя. А в первичке сослаться на реквизиты этого документа.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка