Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 апреля 2016 9 просмотров

У меня следующий вопрос: организация осуществляет продажу товаров на территории РФ, филиалу компании, которая является юридическим лицом, зарегистрированным в офшорной зоне. Сумма продаж превышает 60 млн.рублей. Данные сделки являются контролируемыми сделками. Так же организация оказывает услуги по агентскому договору тому же филиалу на территории РФ, где организация - агент, а филиал - заказчик. По условиям договора, агент для заказчика находит исполнителя услуг, заказчик выплачивает вознаграждение агенту и компенсирует расходы на услуги исполнителя. Суммы сделок по агентскому договору не превышают 60 млн.руб. Будут ли сделки по агентскому договору являться контролируемыми. Если да, то в уведомлении по контролируемым сделкам указываем только на сумму вознарграждения агента, или суммы компенсируемых расходов тоже? Каким образом должно быть заполнено уведомление?

Нет, не нужно.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли посреднику составить уведомление о контролируемых сделках. По агентскому договору организация покупала для принципала товары в офшоре (Гонконг). Участники сделки не являются взаимозависимыми по отношению друг к другу


Нет, не нужно.

Сделка между посредником и гонконгской организацией контролируемой не признается. Она не подпадает под критерии, определенные в статье 105.14 Налогового кодекса РФ. Уведомлять инспекцию о совершении такой сделки посредник не обязан. Это следует из положений статьи 105.14 Налогового кодекса РФ.

А сделка между принципалом и гонконгской организацией будет признана контролируемой, если годовой суммарный доход по такой сделке (сделкам) превысит 60 млн руб. Дело в том, что Гонконг включен в перечень офшорных зон, утвержденный приказом Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 108н. И критерий для признания такой сделки контролируемой один: годовая сумма доходов по сделке. То обстоятельство, что принципал и гонконгский поставщик не являются взаимозависимыми лицами, значения не имеет. Уведомление придется подать (подп. 3 п. 1 и п. 7 ст. 105.14 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка